Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32504



Буква "ё" в документах - обязательна
Жительнице Миасса отказали в выдаче документа из-за буквы "ё" в паспорте

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.09.2013 15:21

В Миасском городском суде было рассмотрено гражданское дело по заявлению Панфёровой (фамилия изменена) о возложении обязанности на отдел ЗАГС администрации Миасского городского округа выдать ей свидетельство о расторжении брака. В обоснование заявленных требований Панфёрова указала, что в ЗАГСе Миасса в выдаче свидетельства о расторжении брака ей отказали, поскольку у её бывшего супруга фамилия - Панферов (фамилия изменена), а у неё по паспорту - Панфёрова. Также отделом ЗАГС Миасса был дан ответ, в котором указано, что в актовой записи о расторжении брака фамилия бывшего супруга значится "Панферов", фамилия бывшей супруги "Панферова", а в паспорте заявителя фамилия "Панфёрова". Паспорт считается недействительным, так как родовая фамилия бывшего супруга "Панферов". Это подтверждается актовой записью о рождении Панферова и актовой записью о заключении брака Панферова и Панферовой, составленной отделом ЗАГС Миасса. В связи с этим органом ЗАГС Миасса и было предложено Панфёровой поменять паспорт на фамилию "Панферова" и получить свидетельство о расторжении брака.

Заявитель посчитала, что поскольку в законодательстве не существует определённых требований к двойному назначению буквы "е" федеральный закон "О государственном языке" говорит о равнозначности букв "е" и "ё", в её случае буква "е" не является смыслообразующей, отсутствие двух точек в букве "е" не искажает данных о ней.

Судом в удовлетворении заявленных требований о возложении обязанности на отдел ЗАГС администрации Миасского городского округа выдать свидетельство о расторжении брака было отказано. Федеральным законом "О государственном языке Российской Федерации" закреплено право граждан РФ на пользование государственным языком Российской Федерации. Этот закон определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имён собственных. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Также, в настоящее время применяются правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Минобрнауки России в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имён собственных, в которых обращалось внимание на то, что причиной искажённых записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным. Таким образом, орган ЗАГС обоснованно принял решение об отказе в выдаче свидетельства о расторжении брака.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба Миасского городского суда



1. петр
17.09.13 в 16:11   IP: 77.222.102.92
Голосов: +75 / -72
У меня в свидетельстве о рождении стоит буква Ё, а в паспорте и авто.правах Е. Значит я могу требовать изменить эти документы?
2. fdsghsg
17.09.13 в 16:12   IP: 217.19.116.122
Голосов: +78 / -58
Пусть тогда подает в суд на паспортный стол за то, что ей когда-то сделали неправильный паспорт и за моральный ущерб за то, что она может не один год маялась и была на другой фамилии через букву Ё, а должна быть Е. Да у нее может и жизнь вся не так прошла???
3. Петру
17.09.13 в 16:19   IP: 77.222.103.140
Голосов: +55 / -75
В автоправах "Е", а в свидетельстве о регистрации автомобиля и личном паспорте "Ё" - автомобиль не твой!
4. Артём
17.09.13 в 16:38   IP: 88.205.188.184
Голосов: +69 / -70
А мои родители в паспорте в 14 лет обнаружили такую ошибку и все поправили за счет паспортного стола, который допустил ошибку, а затем и медицинский полис заменили! Единственным открытым остался вопрос по СНИЛСу, вроде как в нем не печатаются буквы Ё. Вот номер будет лет через 40, когда откажут в выплате пенсии!!! Кто знает, подскажите-СНИЛС подлежит замене?
5. Сергей
17.09.13 в 16:40   IP: 83.149.34.182
Голосов: +68 / -72
Все по СНИЛСУ решается, только долго и официально, через письменное обращение.
6. Ста
17.09.13 в 16:58   IP: 188.19.118.122
Голосов: +62 / -62
даже в статье, в тексте, Ё использовали определённых
7. водятел
17.09.13 в 17:08   IP: 94.50.27.117
Голосов: +106 / -115
А в чём заморочка то? Ударная е, это и есть ё.
Поставь ударение правильно и поймёшь, какая это буква.
8. ё-моё
17.09.13 в 17:54   IP: 5.79.184.201
Голосов: +140 / -122
а я везде ё пишу!!!классная буква!люблю её!
а сколько у меня знакомых АлЕн!!!
9. Мишка
17.09.13 в 19:32   IP: 5.79.184.110
Голосов: +115 / -132
Ё-моё! Ни в одном языке мира её НЕТ. Мы должны гордится этой буквой, ёжкин кот)))
10. водятел
17.09.13 в 20:56   IP: 94.51.27.112
Голосов: +111 / -125
Это почему это нет? Очень даже есть!
В немецком, например, есть похожая форма, только с буквой U.
11. Семён Семёнович
17.09.13 в 21:17   IP: 217.118.83.200
Голосов: +134 / -109
Водятелу: есть в драках мужичок, его фамилия - Поветкин. Там ударение на "е", а если по тебе,..., то станет сей качок Повёткин?
12. 2
18.09.13 в 07:29   IP: 31.162.209.118
Голосов: +88 / -89
Верховный суд РФ признал, что имеющаяся в фамилиях граждан буква "ё" с точками в одних документах приравнивается к букве "е" из других документов, пишет "Российская газета".

Тем самым Верховный суд поддержал огромное число граждан, которые не могли преодолеть бюрократические барьеры из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества.

В частности, суд признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву "ё", если в различных документах она написана по-разному.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/42260.html#ixzz2fCuq01QY
У нас Миасский суд выше верховного...во как...
13. Русский
18.09.13 в 07:41   IP: 83.149.38.47
Голосов: +81 / -80
Ответ "2". Верховный суд - преступник, по отношению к русскому языку. Если суд преступник, то и "суд" не судья.
14. водятел
18.09.13 в 08:01   IP: 94.51.27.112
Голосов: +90 / -91
Семен Семенычу:
В русском языке на каждое правило есть куча исключений!
В век автоматизированных баз данных и биометрических паспортов, придираться к отсутствию точек над буквой может только гурман изысканного садизма...
15. Радио7
18.09.13 в 09:30   IP: 46.16.64.157
Голосов: +88 / -83
Очередное бредовое решение миасских судей. У них уровень квалификации ниже плинтуса. Это решение должно быть обжаловано и отменено.
16. пенсионер
18.09.13 в 11:51   IP: 31.40.112.215
Голосов: +79 / -119
Прочитал то, что написал Миасский суд и понял одну вещь, что слоблудие у нас процветает, а то, чтобы нормальному человеку помочь - препятствие - две точки над буквой "е", идиотизм какой то! Интересно, какие очередные Законы примут наши законотворцы?
17. Знающий
18.09.13 в 13:14   IP: 83.149.34.214
Голосов: +87 / -62
Водятлу. В немецком есть буква похожая только точками над буквенным символом, но произносится она не как наша "Ё". Так что не надо тут...
18. Житель Машгородка
18.09.13 в 15:49   IP: 5.79.179.104
Голосов: +76 / -84
Радуетесь, фанаты буквы Ё? А знаете ли Вы, что буквы Ё изначально в русском языке не было? Её придумали масоны! Зато были ФИТА, ЯТЬ, ХЕР! Потом масоны сделали свою масонскую революцию и искоренили исконно русские ЯТЬ с ФИТОЙ! Оставили только ХЕР, добавив к нему свою масонскую Ё! Получилось совсем уж неприлично!
С тех пор русские люди матом не ругаются, а разговаривают! И сказать-то теперь больше нечего без ЯТИ с ФИТОЙ! А масоны похихикивают, на свои безобразия глядючи!
Главному Ё-водятелу России полумасону Прохорову большой привет, Ё-моё!
19. ***
18.09.13 в 17:16   IP: 31.162.206.210
Голосов: +88 / -88
2 водятел
Ёлки и Ели (деревья)... ударение на первый слог, а звуки разные!
Так что определить "е" это или "ё" можно только при наличии точек.
Поэтому формально суд прав. Какова была бы дискуссия, если бы зашла речь, к примеру, у наследстве? Например, завещатель Парфёнов распорядился в пользу двух дочерей, уроженок Парфёновых, а по паспортам, выданным в 20 лет, одна ПарфЕнова, другая Парфёнова. Доказать свое право можно только в случае документально доказанной смены фамилии (например, по браку - свидетельство о браке).
Фамилия не является общеупотребляемым словом, поэтому, нужно писать, как нужно: со всеми точками. И всегда помнить, что оказаться можно по любую сторону дискуссионных баррикад.
20. водятел
18.09.13 в 17:57   IP: 31.163.14.101
Голосов: +120 / -62
"В век автоматизированных баз данных и биометрических паспортов, придираться к отсутствию точек над буквой может только гурман изысканного садизма..."

Повторю ещё раз, формалисты хреновы!
21. водятел
18.09.13 в 18:10   IP: 31.163.14.101
Голосов: +68 / -91
17. Знающий
Чего! "не надо тут"?
Есть буква U с точками, есть буква О с точками, есть вообще какая то хрень типа "эсцет", в немецком языке!, ну и что? у нас даже номера автомобильные выдают хоть и на кириллице, но с аналогичными графически буквами в латинице! е оно и есть е, хоть с точками, хоть без точек!
Кроме того, у человека есть имя и отчество, год рождения, прописка, ИНН, ну и... Ну ведь надо же до чего нибудь ДОКОПАТЬСЯ!!!
22. master
19.09.13 в 10:03   IP: 217.19.116.206
Голосов: +57 / -48
Хорошо, отказали в документе по разводу, но почему при выдаче свидетельства о браке и нового паспорта никого не удивило и не насторожило разное написание фамилий - ЗАГС решили за свой косяк еще и денег срубить.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика