Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32441



Отслужившие лампы - в утиль
Бюджетными организациями Миасского городского округа сданы в утиль более четырёх тысяч отслуживших своё энергосберегающих ламп

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.09.2013 17:09

4 300 отслуживших свой срок современных энергосберегающих ламп было утилизировано управлением экологии Миасского городского округа. Вышедшие из строя осветительные приборы собирались для утилизации два года. Необходимо отметить, что организованный сбор лампочек проводится пока только с бюджетных предприятий и организаций: детских садов, школ, больниц и других учреждений. Правильно "вывести из обихода" ртутьсодержащие лампы (а именно таковыми и являются энергосберегающие лампочки) вместе организацией их сбора и складированием обошлось бюджету в 70 тысяч рублей.

"Проблема утилизации современных ламп энергосбережения назрела не только для крупных городов, но и для Миасса, - отмечает руководитель управления экологии Миасса Алексей Лепешков, - в Москве, да и уже в Челябинске программы утилизации действуют и для населения. У нас в городе в планах пока установка двух специальных контейнеров на базе двух управляющих компаний. Как только появятся деньги на приобретение контейнеров (а это порядка 60 тысяч рублей), сбор ламп начнётся и у жителей Миасса". После апробации проекта можно будет сделать выводы и коррективы, чтобы запустить проект в полном формате. Для этого нужно получить финансирование программы. По подсчётам специалистов, на утилизацию одной современной лампы необходимо потратить около 20 рублей.

С прекращением выпуска ламп накаливания проблема утилизации современных ламп станет ещё более остро, ведь нелишне напомнить, что на Васильевской свалке проблем и без ртутьсодержащих ламп хватает. А сейчас жители округа выбрасывают отслужившие своё лампы вместе с бытовым мусором. Хотя, по словам главного эколога Миасса, и в нашем городе есть люди, которые самостоятельно вывозят в Челябинск и там сдают накопившиеся лампочки.



1. Баба
10.09.13 в 17:57   IP: 5.79.185.133
Голосов: +38 / -33
Не было проблемы купила баба порося
2. толстый
10.09.13 в 18:44   IP: 5.79.191.190
Голосов: +46 / -29
Вот всё у нас таким образом, через ж. А действительно утилизировать не пробовали? Хотелось бы знать, где находились два года эти отходы? Получается у нас в Миассе склад ртуть-содержащих отходов? Ну давайте всё барахло соберём. Вообще то переработка этих веществ это прибыль.
3. водятел
10.09.13 в 19:16   IP: 188.17.225.73
Голосов: +34 / -38
"Энергосберегающие" - люминисцетные!, блин, проблемы с их утилизацией были и в советские времена. Их не продавали частникам, а организации маялись с их утилизацией, они выбрасывали их на несанкционированные свалки, а мы, пацаны, подбирали их, выбирали еще живые и подключали по всяким забавным схемам, печатавшимся в журнальчиках, для технической молодежи..., забавно всё это..., и тупо смешно!
4. толстый
10.09.13 в 19:38   IP: 5.79.191.190
Голосов: +41 / -37
3. водятел
А те которые не горели хорошо взрывались. Вот времена были.
5. водятел
10.09.13 в 19:55   IP: 188.17.225.73
Голосов: +40 / -43
Просто впаривают одно и то же старое дерьмо, под новым соусом: "энергосберегающие"!, причем про старые сопутствующие проблемы, никто и словом не обмолвился!, ЗАто - ЗАПРЕТИТЬ!!! лампочки накаливания 100 и более Ватт!!! Один из наиболее экологичных продуктов!
6. толстый
10.09.13 в 20:06   IP: 5.79.191.190
Голосов: +48 / -38
5. водятел
Ну по поводу экологичности, это тоже вопрос. Кто у нас занимался этим вопросом? Но то что у нас продаётся под соусом "энергосбережения" полное фуфло, это точно. А за 200 и более рублей покупать такое сбережение... А на выходе получается копеечная выгода.
7. знаю
11.09.13 в 08:55   IP: 94.50.92.27
Голосов: +36 / -40
А я точно знаю, что в администрацию направлена подробная программа по сбору и утилизации таких ламп. Для ее реализации, естественно, требуются деньги - а их в городском бюджете, естественно, нет
8. водятел
11.09.13 в 13:00   IP: 94.51.76.150
Голосов: +21 / -33
"Ну по поводу экологичности, это тоже вопрос. Кто у нас занимался этим вопросом?"

В совке, проблемами экологии занимались на уровне министерств, вполне профессионально, между прочим.
9. Озабоченный
11.09.13 в 14:28   IP: 5.79.162.208
Голосов: +8 / -21
И всё-таки, куда их девать? У меня их дома полно, копятся, потому что знаю, что просто так выбрасывать нельзя.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика