Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32298



Алкоголь - только по пластику
Госдуме предложили ввести продажу алкоголя только по банковским картам

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.08.2013 11:38

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев подготовил законопроект, который позволит покупать алкоголь только по банковским картам. По мнению автора документа, это мера позволит лучше контролировать алкогольный рынок, а также исключит продажу спиртного несовершеннолетним. Как пояснил Михеев, предлагаемый закон исключит торговлю алкоголем там, где чаще всего нарушают ограничения на продажу: в палатках и маленьких магазинах. Депутат также считает, что запрет наличного расчёта не позволит покупать алкоголь маргиналам и тем, кто вымогает деньги на выпивку у своих родственников.

В пояснительной записке к своему закону Михеев пояснил, что нынешние меры по борьбе с алкоголизацией населения не приносят результата. В частности он имеет в виду запрет на ночную продажу и ужесточение ответственности за отпуск спиртного несовершеннолетним. "Россия все ещё остается одним из мировых лидеров по душевому потреблению спирта", - говорится в документе.

Коллеги справороса назвали его закон "интересным", однако отметили, что его будет трудно реализовать в сельской местности. Как предложил депутат от "Единой России" Игорь Руденский, сначала стоит попробовать ввести новое правило только в крупных сетях. В то же время в Федеральной антимонопольной службе посчитали, что большинство населения России не готово к полному переходу на безналичный расчёт. Об этом "Известиям" заявил представитель пресс-службы ведомства Павел Бугров.



1. Виктор
26.08.13 в 11:45   IP: 176.110.72.225
Голосов: +50 / -39
Дурак этот Олег Михеев
2. евгений
26.08.13 в 11:53   IP: 94.50.27.62
Голосов: +42 / -46
не примут, т.к. нарушает мои права.
Для того, чтобы сделать покупку, я обязан завести карту?

PS. а мне нужна в год 1 бутылка водки (из статистики за прошлый). И я должен прибавить ст-ть годового обслуживания карты к бутылке? Мин. цена пол-литры от 600 руб:)))
3. Сергей
26.08.13 в 12:01   IP: 217.118.78.46
E-mail: khodov@yandex.ru
Голосов: +46 / -38
Если про одну бутылку в год правда - пора переключать мозг на следующий уровень - и с помощью карточки раз в год Вы будете получать ее бесплатно, то есть даром.
4. Васек
26.08.13 в 12:08   IP: 62.165.59.6
Голосов: +58 / -44
Продавать надо только по паспорту и только в алкомаркетах, в остальных запретить продажу. Ввести базу, по которой можно будет проследить кто и сколько бухает, а затем по результатам автоматически ставить на учет к наркологу. Но этого никто не делать не будет.
5. евгений
26.08.13 в 12:11   IP: 94.50.27.62
Голосов: +43 / -44
Сергею
Единственная пол-литра была использована путем вливания ее шприцом в арбуз. По совету мамы (типа рецепт домашней наливки). Получилась редкостная дрянь. Была утилизирована вместе с арбузом в соответствии с действующими нормами и стандартами:))
6. явчаспомроитльдб
26.08.13 в 12:17   IP: 31.163.26.217
Голосов: +48 / -43
евгений
а вообще кого волнует чего и сколько я потребляю, пока это никому не мешает - это моё личное дело
7. Сергей
26.08.13 в 12:24   IP: 217.118.78.46
E-mail: khodov@yandex.ru
Голосов: +36 / -48
Евгению
Завидую Вам.
Попробую замочить банковскую карточку (благо у меня их несколько) в блюдце с водкой. Подозреваю, что результат будет аналогичный.
8. водятел
26.08.13 в 12:36   IP: 94.50.81.79
Голосов: +47 / -59
Дума где то в космосе уже давно витает. Эти пацаны видимо совсем не представляют размеры теневого оборота алкоголя.
9. 2
26.08.13 в 12:42   IP: 217.19.116.202
Голосов: +55 / -51
"Васек", а я вообще водку не употребляю, но в магазин за ней бегаю часто, то день рождения, то встреча с нормальными друзьями. И получается меня на учет? А что продавать по паспорту и в алкомаркетах согласен.
10. просто так
26.08.13 в 12:51   IP: 5.140.119.46
Голосов: +61 / -46
Для евгения: есть карты без "годового обслуживания", например - КУКУРУЗА.
11. тип
26.08.13 в 12:54   IP: 217.19.123.177
Голосов: +44 / -41
ночную торговлю уже всю убили, сейчас окончательно еще кого-нить добьют
12. евгений
26.08.13 в 13:30   IP: 94.50.27.62
Голосов: +46 / -47
"просто так",
Карты у меня есть, разные. Спасибо за наметку. Пока не совсем понял, с чего банк деньги зарабатывает... (не верю в благотворительность) неужели только с вывода нала? Почитаю. Оч. интересно.

А если алкоголь понадобится - лучше казахстанскую возьму. За ярлычок отдавать половину стоимости душа не лежит.
13. узп
26.08.13 в 13:56   IP: 77.222.96.221
Голосов: +52 / -37
Алкаши в магазинах не берут спиртное, в городе полно точек, где торгуют дешёвым спиртом. Наша полиция все эти точки знает и крышует их. Сами алкаши об этом говорят. Но там по карточкам не будут продавать, там даже в долг дают. Передачу "пусть говорят"надо в Миасс может тогда что -то изменится.
14. Кузьмич
26.08.13 в 14:19   IP: 77.222.99.5
Голосов: +41 / -44
Многие мои знакомые перешли на экологически чистый продукт домашнего приготовления, да и московские чиновники предпочитают его, знаю по своему опыту!
15. Ваську
26.08.13 в 14:22   IP: 77.222.96.157
Голосов: +35 / -36
так если я на свадьбу 3 ящика водки возьму, вина, коньяка, то меня сразу в наркологию везти? Причины то бывают разные, этотоже надо учитывать
16. Сергей
26.08.13 в 14:34   IP: 217.118.78.46
Голосов: +58 / -36
Когда ты покупаешь по карточке, банку сваливается не количество бутылок и закусок, а просто цифра и организация, откуда она взялась. Конечно, если ты затариваешься в сети "Норман" (СПб) у банка могут возникнуть подозрения, что это алкоголь, но если это ОКей(СПб), то ты хоть литр водки, хоть тонну морковки купи - никому до этого дела нет - были бы деньги на карточке.
17. 14/88
26.08.13 в 14:39   IP: 46.22.212.23
Голосов: +38 / -54
Дебитные карты выдаются с 16ти лет. пополнить ее можно в любом отделении банка.

закронопроект - иллюзия работы государства.
18. Евгеньевич
26.08.13 в 14:56   IP: 90.151.230.183
Голосов: +91 / -65
Ваську: а героин только в героиномаркетах, а ЛСД в лсдмаркетах, и кокосмаркеты откроем? ага? ты наивный такой? ты прикинь насколько возрастет продажа сурогата!!! Ты нью Горбачев чтоли?школота пля)))
19. пенсионер
26.08.13 в 16:57   IP: 31.40.112.215
Голосов: +83 / -84
Нашим законодателям больше нечем заняться? Очередной дебилизм какой-то придумали, видимо для того, чтобы показать свою работу или просто выпендиться перед народом, показывая при этом, что они заботятся о простом народе.
20. Boxing
26.08.13 в 22:50   IP: 94.51.61.108
Голосов: +98 / -76
Я строго против алкоголя даже по праздникам! Но тут власти явно хотят навязать всем карточки, скоро деньги будут вертуальные...
21. 321
27.08.13 в 10:05   IP: 213.87.240.24
Голосов: +59 / -66
Они там чё курят чтоли все? Чушь какую то постоянно выдумывают. Ну если своего мозга нет посмотри опыт других - в Чечне продают 2 часа в день. Сухого закона нет, если кому надо тот купит.
22. 67пгшз
27.08.13 в 10:41   IP: 31.163.7.170
Голосов: +56 / -63
я самогонный аппарат куплю: и качественней, и дешевле, и никаких тебе акцизов
23. водятел
27.08.13 в 10:47   IP: 31.162.216.81
Голосов: +62 / -62
22. 67пгшз

Самогонный аппарат вырабатывает СПИРТ СЫРЕЦ, по технологической классификации, а "качественней и дешевле" - это казахстанская водка, вся миасская торговля уже давно втихую перешла на этот товар...
24. zaq
27.08.13 в 11:21   IP: 83.149.35.6
Голосов: +64 / -65
водятел, спирт получают совсем по другой технологии (учи химию) Самогонный аппарат вырабатывает то, что в других странах называют виски, граппа, и т.п.
25. п рд
27.08.13 в 11:26   IP: 31.163.7.170
Голосов: +64 / -69
водятел, практически вся алкопродукция из казахстана - это некачественная дрянь, самогон лучше
26. водятел
27.08.13 в 11:35   IP: 31.162.216.81
Голосов: +63 / -58
24. zaq
Сам, поучи!
Для "элитных" напитков во первых, берется "элитное" сырьё, плюс двойная, тройная перегонка - примитивная попытка ректификации.
Аутентичная технология+БРЕНД - больше ничего!
Если бы у наших алкашей была возможность пить граппу в таких количествах, в каких они потребляют промышленный спирт(ректифицированный), они бы передохли давно!
27. zaq
27.08.13 в 11:47   IP: 83.149.35.6
Голосов: +61 / -60
водятел, а что такое элитное сырье?
28. водятел
27.08.13 в 11:49   IP: 31.162.216.81
Голосов: +63 / -59
Виноград например! чачу пробовал?
29. zaq
27.08.13 в 11:56   IP: 83.149.35.6
Голосов: +65 / -60
пробовал...кто запрещает в миассе сделать самогон из винограда?
30. водятел
27.08.13 в 12:19   IP: 31.162.216.81
Голосов: +64 / -63
Дорого - это раз!
И потом, та же чача - по сути это дистилят виноградной бражки(вина), смесь спиртов - метилового, этилового, пропилового,..., их пропорции зависят от состава бражки(от качества сырья).
Разделить эти спирты самогонный аппарат просто не в состоянии(физику то хоть знаешь?, химией тут и не пахнет), ну а КАК ИЗВЕСТНО!, для человеческого организма относительно безопасный только этиловый спирт.
Подавляющее большинство народу пьёт ради опьянения, а раз так то самый безопасный наркотик - это ректифицирофанный спирт, спроси медиков!, среди хирургов полно ценителей "медицинского"(одна из степеней очистки спирта. "Гурманы" разбавляют водичкой, добавляют
капельку глициринчика, охлаждают, и под какртошку с селедочкой...
31. zaq
27.08.13 в 12:44   IP: 83.149.35.6
Голосов: +65 / -62
водятел, а кальвадос ты пил?
32. водятел
27.08.13 в 17:14   IP: 31.162.216.81
Голосов: +46 / -59
Пил, блин..., я его ДЕЛАЛ! Период был, сад у родителей был, яблок было море, желтенькие сладенькие и сок хорошо отдают, "уральская наливная" кажется, врать не буду. Забавно всё это, но возни уж больно много, а на продажу..., ну не торговец по натуре...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика