Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32131



Школьники должны получать учебники бесплатно
Школы должны на 100% обеспечить учеников бесплатными учебниками и учебными пособиями

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 31.07.2013 22:12

В грядущем учебном году учить в школах должны будут по-новому. Новый закон "Об образовании", который вступает в силу в День знаний - 1 сентября 2013 года, привносит ряд важных изменений. Одно из них - обязательная школьная форма, но немаловажно и то, что по всей стране школьникам должны бесплатно предоставить учебники и учебные пособия. Каждая школа и раньше должна была обеспечивать детей бесплатными учебниками, пояснили в Министерстве образования и науки РФ. Однако бюджетных средств многим заведениям не хватало, поэтому и вынуждены были родители тратить на это личные деньги.

Теперь же в законе зафиксировано, что школьникам учебники и учебные пособия предоставляются в полном объёме учебным учреждением, родители теперь должны покупать только рабочие тетради. К тому же, в связи с переходом на новые стандарты, будут выделяться средства на модернизацию системы общего образования. Следовательно, каждый регион будет отчитываться, куда и на что они потрачены. Так что обойти закон не получится. Если же преподаватель решил выбрать учебное пособие, которого нет в библиотеке, то и эта проблема решается без привлечения средств родителей.

Теперь с приближением 1 сентября нет ажиотажа в книжных магазинах, однако убирать отделы с учебной литературой здесь не спешат. Учебники часто приобретают вместо утерянных или испорченных, для дополнительных занятий с репетиторами.

Есть и проблемы. Никто не собирается компенсировать родителям деньги, потраченные на приобретение учебников в прошлые годы. В большинстве случаев школы "давят на сознательность" и просят сдать учебники в библиотеки. Механизма по возврату денежных средств нет. И это можно принять как должное и посчитать благотворительной акцией.

Вспомнится и другая проблема - сохранность выданных во временное пользование книг. Ведь учебники в конце года придется сдавать в библиотеку, а вместо испорченной книги придётся покупать новую.



1. 123
31.07.13 в 22:53   IP: 5.79.176.73
Голосов: +34 / -44
А зачем в 10 школе ярмарка учебников каждый год???
2. Директор школы
31.07.13 в 23:49   IP: 31.40.124.149
Голосов: +23 / -22
Уважаемые родители!!! Если раньше Вы сдавали по 2000 рублей на хоз-нужды, то теперь будете сдавать по 7000 рублей. Зато учебники - БЕСПЛАТНО!!! Как известно, от перестановки слагаемых, сумма не меняется!!!
3. учитель
31.07.13 в 23:54   IP: 88.205.156.238
Голосов: +17 / -16
ярмарка учебников за тем, что "должны быть" не значит что учебники есть. В новом уч.году 5 класс необходимо приобрести новый учебник обществознания т.к. к старому перестали выпускать рабочие тетради а в библиотеку не поступили новые учебники и что преподавателю делать? учить по старым тогда куда деть новый стандарт? Вот и получается все как всегда.
4. Яна
01.08.13 в 08:41   IP: 62.165.59.102
Голосов: +23 / -17
2. Директор школы
31.07.13 в 23:49 IP: 31.40.124.149
+ +1 -
Уважаемые родители!!! Если раньше Вы сдавали по 2000 рублей на хоз-нужды, то теперь будете сдавать по 7000 рублей. Зато учебники - БЕСПЛАТНО!!! Как известно, от перестановки слагаемых, сумма не меняется!!!

Ага, ну))) из этих 7000 или 2000 рублей лишь часть пойдет на хоз-нужды и учебные пособия, а все остальное в карман преподавателя)))
5. 123
01.08.13 в 09:02   IP: 217.19.113.162
E-mail: Sinko3@mail.ru
Голосов: +17 / -18
Родители школьников! Нужно отстаивать свои права. Прекратите сдавать деньги на якобы нужды школы!!! Просят деньги за поступление в первый класс - заявление в прокуратуру. Надо приучать хапуг директоров к тому, что люди не быдло. Они а не мы должны бояться. Бюджетных денег в школы валят без меры. А родителские разворовываются. Вопрос по учебникам поднят правильно. Не обеспечили учебниками - заявление в прокуратуру. Через два дня найдут. Если хитрый учитель выбрал диковииный учебник - сам пойдет и на рынке купит.
6. Яна
01.08.13 в 09:11   IP: 62.165.59.102
Голосов: +17 / -16
5. 123
01.08.13 в 09:02 IP: 217.19.113.162


Я с Вами полностью согласна! Пойдут на рынке купят и оставшееся в карман положат! Сколько они ежегодно денег сдирают с родителей школьников?! Скоро родители только на школу детям и будут работать. И еще, им такие бабки в школу платишь, они себе в карман складывают и еще орут на детей!
7. Яна
01.08.13 в 09:17   IP: 62.165.59.102
Голосов: +7 / -14
А ведь это все еще и от директоров хитрожопых зависит)) Благодаря им еще такие бабки с детей и их родителей сдираются!)
8. Танюшка
01.08.13 в 09:47   IP: 90.151.149.194
Голосов: +14 / -7
А мы уже купили все учебники. А когда мы спросили в школе, почему Вы нам даёте списки на учебники, ведь должна же обеспечить, нам ответили, а где школа возьмёт столько средств, что бы обеспечить каждого ученика учебником... А? Поспрашивайте с рук, там ведь дешевле...
Ну и где Вам бесплатно?
9. Танюшка
01.08.13 в 09:50   IP: 90.151.149.194
Голосов: +18 / -20
И ещё: если поднимешь вопрос об обеспечении учебниками, ребёнку будет ох как очень трудно в дальнейшем. Ведь школа не любит, когда всё по правилам..., когда родитель стоит за всвои права. Поверьте уже проверено. Так что пусть подавятся
10. Елена
01.08.13 в 09:58   IP: 5.79.191.162
Голосов: +28 / -15
Неужели вы реально думаете, что учителя деньги за учебники в карман складывают? Бред!!! Это сверху сказали - деньги есть, учебники закуплены, а на деле - или они придут в середине года в школу, или по какой-нибудь другой программе - никому не нужные... Я хоть и родитель, прекрасно все понимаю. В школах целевое расходование средств - если деньги выделены на учебники, то они и должны быть потрачены на учебники. Нам что-то в библиотеке дали, что-то сами купили, что такого ужасного??? Лучше бы учителя не заставляли кучу рабочих тетрадей покупать, которые стоят не мало, а, в итоге, не более чем 30% заполнено. А то еще и на лето нам закупили: иду в 3-й класс, 4-й класс...и валяются...
11. 59
01.08.13 в 10:00   IP: 94.51.28.17
E-mail: lidiamiass@mail.ru
Голосов: +11 / -14
А может это очередной бизнес с учебниками? Средство наживы у нас в стране.
12. Яна
01.08.13 в 10:03   IP: 62.165.59.102
Голосов: +22 / -8
10. Елена
01.08.13 в 09:58 IP: 5.79.191.162

По идее школа должна снабжать учеников всеми необходимыми учебниками. Вы вот говорите, что "что-то в библиотеке дали, что-то сами купили, что такого ужасного???". А если родители не имеют возможности какие-то учебные пособия купить, так что теперь в школу не ходить, ксерокопии делать??
13. Директор школы
01.08.13 в 10:10   IP: 89.237.26.22
Голосов: +14 / -17
Уважаемые форумчане!!! Да Вы хоть до дыр затрите свои клавиатуры, как Вы несли деньги в школу, так и будете нести, как Вы делали учителям подарки в конце года, так и будете делать. Смелые Вы только на форумах, в прокуратуру идти из Вас у всех "кишка тонка", т.к. страх за ребенка, что его будут "гнобить" потом очень большой...

Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам, несети Ваши денежки скорей, скорее мне!!!
14. Яна
01.08.13 в 10:27   IP: 62.165.59.102
Голосов: +10 / -15
13. Директор школы
01.08.13 в 10:10 IP: 89.237.26.22

Знаете, если надо будет, то родители пойдут. Хотя толку то идти в прокуратуру, там на эту проблему по-барабану. А в плане гнобешки могу Вам сказать, что только идиот будет гнобить ребенка в школе. Если учитель или директор гнобит ученика из-за этих материальных проблем, то надо его в шею из школы гнать. Таким тварям не место в школе!
15. Директор школы
01.08.13 в 10:37   IP: 89.237.26.22
Голосов: +21 / -18
Яна

Уважаемая Яна!!! Двери прокуратыры открыты для всех родителей. Только вот в Миассе за последние 15 лет что то ни одного ходока там замечено небыло, так что Ваши позывы к "походу за правдой" лишь очередной "нервый импульс пальцами на клаве"!!!
16. Татьяна
01.08.13 в 10:47   IP: 90.151.149.194
Голосов: +16 / -10
Директору школы.

Вот это подобие и воспитывает себе подобных. Потом не удивляйтесь, что Вас послали. Доброго здравия
17. Яна
01.08.13 в 10:49   IP: 62.165.59.102
Голосов: +15 / -12
Директор школы

Потому что все боятся за благополучие своих детей в школе. Потому что если выяснится, чьи родители ходили в прокуратуру, их детей могут загнобить учителя-дибилы и директора-идиоты. А все родители хотят, чтобы их дети учились и получали образование благополучно. И вот из-за этих "тиранов"-учителей и "тиранов"-директоров родители вынуждены выкладывать крупные суммы денег. Правды не будет, я знаю, потому что родители боятся.
18. Директор школы
01.08.13 в 11:01   IP: 89.237.26.22
Голосов: +24 / -21
Для Яны и Татьяны

Уважаемые дамы!!! А вы не задумывались над вопросом, что подобные "пожертвования в школу", это своеобразный социальный лифт, который позволяет перераспределять денежные потоки среди населения. Мои сотрудники тоже хотят ходить в норковых шубах и ездить хотя-бы на Тойота (кароллах-приусах). И дети точно так же есть у наших сотрудников, которые хотят отдыхать не в Анапе и заплеванном Геленджике, а на нормальных курортах Испании - Черногории, и квартиры покупать надо себе и детям. А зарплата у нас как у бюджетников не очень... Так что не гундите!!! Как платили, так и будете платить. Это не мы плохие, это гос-во нас поставило таким местом. Сделайте з/п преподователю в размере 60-70 тыс, а директору 150-180, и все, вопрос решен с "хозяйственными нуждами школы"!!!
19. Оля
01.08.13 в 11:06   IP: 5.79.164.199
Голосов: +29 / -18
Нам в этом году школа предоставляет 7 учебников, а вот 8 остальных нужно докупать... Многие уже часть учебников приобрели! Почему такую информацию, как обычно, выкладывают за месяц до учебного года? Информативность должна проходить в мае, чтоб родители знали заранее, а не тратили деньги впустую! Но вопрос остается вопросом- учебники ПОКУПАТЬ или ждать и надеется на 1 сентября? А потом в оголделом ажиотаже пытаться купить или их все-таки предоставят?
20. Яна
01.08.13 в 11:07   IP: 62.165.59.102
Голосов: +25 / -17
Директор школы

С государством этот вопрос о заработной плате и решайте и не тяните денег с родителей и учеников, они не причем. Не хватает денег, так ищите дополнительные способы заработка, репетиторство например.
21. Яна
01.08.13 в 11:12   IP: 62.165.59.102
Голосов: +16 / -16
19. Оля
01.08.13 в 11:06


Оля, учителям нахрен ничего не надо ни сообщать, ни делать. И все это ввиду низкой заработной платы. Потом в начале учебного года они просто округлят глаза и скажут "а мы причем?! мы ни причем!"
22. Тигр
01.08.13 в 11:13   IP: 5.79.164.199
Голосов: +17 / -19
для Директор школы
Я в легком шоке от ваших слов... У вас и так отменная зарплата от 20 и выше с начала года. Поверьте в городе в среднем получают 12-15
и то нужно еще и найти эту самую работу!!! И кстати если раньше по проверке тетрадей учителя норм не придерживались и проверяли в лучшем случае одну работу из 5-7(у нас в школе) и говорили за такую зарплату не предъявляйте нам претензий, то поверьте в этом году мы будем Вас дрючить, чтоб каждую свою тысячу вы отрабатывали!!!
23. Ученик
01.08.13 в 11:16   IP: 31.163.31.128
Голосов: +21 / -14
Директор. Вы зря так про прокуратуру. В позапрошлом году в 7 школе было письмо и даже не в прокуратуру местную, а сразу в Москву. Так учебники сразу нашлись в городе, во всяком случае для этой школы. Даже в новостях здесь писали.

А на счет заработков. Так у учителей они даже повыше будут, чем у многих продавцов в мелких отделах и точно выше, чем у санитарок в больницах. Как с ними быть? Пускай скидываются директорам на шубы и мерседесы?
24. обыватель
01.08.13 в 11:19   IP: 91.238.128.25
Голосов: +25 / -21
Директор - ты озвучь в какой школе ты директор. Если в нашей (18) - от меня заяву прокуратуру за свои заявы про "нести деньги и делать подарки" точно получишь.
25. Яна
01.08.13 в 11:24   IP: 62.165.59.102
Голосов: +23 / -20
Да, будем складывать учителям и директору деньги в карман, а они будут на детей на уроках бозлать! Выделять своих "любимчиков" и тех детей, кого они ненавидят учителя и директора тоже любят. Бредово это! Все дети равны должны быть, всех надо любить, тогда и результат будет! Я учила детей в школе, когда на практике была. От части знаю "школьный клубок".
26. Родительница
01.08.13 в 11:37   IP: 85.116.111.122
Голосов: +17 / -17
Я училась в советское время. Срок жизни учебника тогда был пять лет. Учебники выдавались в библиотеке. На последней странице учебника была напечатана табличка, в которую нужно было вписать свое имя и класс. Таким образом каждый ученик знал, кто до него пользовался учебником. Ученик в конце года сдавал учебник в библиотеку, где проверяли его состояние и в зависимости от аккуратности и сохранности ученику тут же выдавали такие же учебники. Плохо обращался с учебником, так и получишь учебник в плохом состоянии. По истечении пяти лет учебники списывались. Для меня единственной проблемой было то, что иногда прошлогодний учебник был нужен чтобы повторить что-то летом или в течении года, а его не было под рукой.
27. обывателю
01.08.13 в 11:55   IP: 5.79.169.120
Голосов: +17 / -12
обывателю. Зачем такое писать? У вас проблемы с директором? Ну так и решайте их лично. Что вы сейчас школу начинаете склонять в этой теме. Правильно сказали: на форумах все смелые, а кто реально решал проблемы? очень бы хотелось услышать такого человека.
28. Уралец
01.08.13 в 12:02   IP: 46.16.64.93
Голосов: +14 / -11
Полностью согласен с ДИРЕКТОРОМ ЩКОЛЫ. Требуют денег- заяву в прокуратуру, если после этого предвзятое отношение к вашему ребенку-заяву в прокуратуру, только так и не иначе можно искоренить это зло и избавиться от хапуг в школах и ГОРОНО.
29. Татьяна
01.08.13 в 12:09   IP: 90.151.149.194
Голосов: +16 / -17
Ни медики ни педагогоки не умеют, ни лечить, ни учить...
30. Директор школы
01.08.13 в 12:15   IP: 89.237.26.22
Голосов: +28 / -15
Уважаемые форумчане!!! Еще раз объясняю свою позицию. При условии нормальной з/п (сумму называл ниже), я как руководитель, смогу набрать нормальных учителей. В школах сегодня некому работать!!! Старые кадры "советской закалки", либо уже поумирали, либо еще на пенсии. В школу приходят работать девочки из пед. училища, которые в своем численном составе выходцы из очень далекой "глубинки" (сельских школ). Посчитайте, сколько сегодня Вы, "золотые мои" платите репетиторам, потом умножте это на кол-во учеников всего города. Получится астрономическая сумма!!! Так может начать платить нормальную з/п нормальным учителям и спрашивать потом с них? Я сейчас по новому закону, даже "дибилов" выгнать из школы не могу, а обязан дотянуть его до 9 класса и "выпустить" в жизнь...
31. обыватель
01.08.13 в 12:15   IP: 91.238.128.25
Голосов: +32 / -23
тому кто написал обывателю
у меня с директором проблем нет, но если этот троль, который пишет под именем "директор школы" реальный директор - проблемы с прокуратурой у него неминуемо возникнут.
А про нашу школу я спросил адресно - если он нашей школы директор - сам заяву напишу.
Только я сомневаюсь, что реальный директор в здравом рассудке будет писать такое.
Скорее это троль.
32. Танюшка
01.08.13 в 12:18   IP: 90.151.149.194
Голосов: +34 / -49
Между прочим у работников прокуратуры тоже детки в школу ходят... учатся, когда болеют ходят в больничку... Но ведь они тоже молчат и не пишут заявления у себя на рабочем месте! Круг замкнулся.

А Вам директор школы воздастся сполна ещё поверте!!! Грешно смеяться над людьми. А уж если хотите шубку там, да красную икорку на хлебушек. Дак вы это всё заработайте, а не попрошайничайте с протянутой рукой да с открытым ртом...


И ещё: Вы смотрю тоже не смелая, раз кипятитесь на форуме. Просим фото, ФИО и № школы. Подайте пример всем горожанам, пожалуйста.
33. Согласная
01.08.13 в 12:24   IP: 5.79.176.73
Голосов: +34 / -27
13. Директор школы
Уважаемые форумчане!!! Да Вы хоть до дыр затрите свои клавиатуры, как Вы несли деньги в школу, так и будете нести, как Вы делали учителям подарки в конце года, так и будете делать.

Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам, несети Ваши денежки скорей, скорее мне!!!" У нас выпускной только через год, а деньги на подарок школе уже сдали в мае
34. 555
01.08.13 в 13:15   IP: 94.24.247.146
Голосов: +17 / -36
у нас в 9 школе 6 класс. тоже часть учебников выдадаут, основные (русский, матика, лит-ра..) а половину купить на ярмарке нужно + рабочие тетради. Так вот пронадеешься на школу и будешь потом до нового года учебники пытаться купить по магазинам
35. Яна
01.08.13 в 13:37   IP: 62.165.59.102
Голосов: +35 / -29
Директор школы
Так а Вы предоставьте сначала в школу нормальных учителей, а потом и разговор другой будет
36. Анна
01.08.13 в 14:02   IP: 31.40.112.159
Голосов: +39 / -27
Глупые вы, это пишет не ДИРЕКТОР, потому что написано с ошибкой слово ДЕБИЛ. Вам просто подливают масла в огонь. Глупо полагать, что виноват стрелочник. Деньги на учебники просто не доходят до школ, как не доходят деньги на беспл. лекарства детям до 3 лет и мн. другое. Для вас это новость? И сданные вами деньги на школьные нужды уж никак не попадают в карман директора или учителя. Как вообще можно такое придумать?! Не надо так обижать учителей, в основной массе это самоотверженные люди, как впрочем и врачи, и ряд др. профессий можно назвать. Смотрите на проблему шире. И тогда учителю не придется читать оскорбления в свой адрес. Поверте, не они в этом виноваты.
37. Яна
01.08.13 в 14:03   IP: 62.165.59.102
Голосов: +32 / -29
Анна
Глупые вы, это пишет не ДИРЕКТОР, потому что написано с ошибкой слово ДЕБИЛ.


Директора тоже имеют право на ошибку)))
38. Яна
01.08.13 в 14:06   IP: 62.165.59.102
Голосов: +34 / -37
Анна
Да, Анна, они также не виноваты в том, что орут на детей, срывают на них свое плохое настроение и недовольство. Они также не виноваты в том, что называют нормальных учеников ЗПР. Ну ладно, может не все учителя кладут деньги, сданные учениками и их родителями, себе в карман, но кто-то ведь кладет!
39. толстый
01.08.13 в 16:33   IP: 5.79.174.250
Голосов: +29 / -29
Вот интересно, хоть один из писателей этот закон прочитал? А там чёрным по белому Школа не обучает, а оказывает образовательные услуги. А за услуги надо платить. Кстати все образовательные учреждения с 1 сентября изменят названия и соответственно свой статус. Там ещё много интересного. Почитайте на досуге.
40. Сотрудник
01.08.13 в 16:35   IP: 5.79.184.75
Голосов: +30 / -25
Жители, если ваши права нарушаются бегом в органы которые должны контролировать нарушителей, создавайте общественный резонанс, помимо обращений в прокуратуру, напишите письма в СМИ регионального уровня и результат будет. А за свое чадо бояться не надо, что ему сделают натравленные на него учителя? Один черт за высшее образование платить, а там без разницы кем было чадо в школе.
41. Manager
01.08.13 в 16:39   IP: 5.79.184.75
Голосов: +32 / -32
а директор требующий зарплату 150 т.р побойся Бога, за такую зарплату Ты уже тут будешь не нужен, выпишем менеджеров толковых, а эти директора..пережиток совка
42. Яна
01.08.13 в 17:28   IP: 62.165.59.102
Голосов: +27 / -19
40. толстый
01.08.13 в 16:33

А там прописано, что родители из своего кармана обязаны выплачивать деньги? И там вообще написано, что нужно платить?
43. толстый
01.08.13 в 18:54   IP: 5.79.174.250
Голосов: +18 / -17
43. Яна
А у нас каждый закон имеет комментарии, даже ПДД. Так вот этот закон комментариев не содержит. А как известно закон что дышло, тем более без коментов.
44. так просто
01.08.13 в 19:41   IP: 109.191.239.175
Голосов: +23 / -22
Для Яны
Кстати, не директор написал с ошибкой, а именно ваш пост содержит слово " дИбил".

А что касается денег на учебники, которые якобы должны быть найдены щколой, почитайте примерно, во сколько выльется школе покупка комплектов учебников для всех учеников. Личный пример: покупала недавно учебник своему ребенку, литературу для 5 класса. Стоимость комплекта учебников по лит-ре 500 и чуть больше рублей. Пусть школа будет приобретать книги по меньшей цене, рублей за 300. Так вот, для школы вроде нашей, где в среднем и старшем звене обучается порядка 700 детей, потребуется 300 руб* 700 детей 210 тысяч рублей!!! И это только литература, а сколько еще предметов в школе, плюс детки из начальной школы, где тоже далеко не дешевые учебники. Где школа возьмет такие деньги? Государство даст? Неужели вы в это верите? Все выйдет как с льготами на лекарство для инвалидов и санаторно-курортным лечение: чиновники заявляют, что огромные деньги идут на все это, только ни лекарств, ни санаторно -курортного лечения не дождешься. Все за свои кровные копеечки.
45. евгений
01.08.13 в 21:08   IP: 94.51.13.232
Голосов: +23 / -14
Ув. "толстый" все правильно объяснил.
Скоро образование перейдет в услуги, и учителя будут оказывать именно услуги, а не учить. Это сделано для того, чтобы плавно "монетизировать" эту услугу, невыгодную для гос-ва.
Для сравнения - в США стоимость обучения года в колледже (техникуме) 30-50 т.$ в год.
Также с 1 сентября поднимается цена за д/с. Конечно, расчетные цифры (я о 5-кратном повышении) приняты не будут, но повышения платы будут постоянно, ежегодично. Пока не вырастет новое поколение, которое будет понимать, что за обучение нужно платить. И не всякому оно будет доступно.
46. обыватель
01.08.13 в 22:49   IP: 91.238.128.25
Голосов: +25 / -19
Евгению
Этих учителей учили бесплатно в СССР и постсоветской России.
Бесплатно они получили свое высшее образование.
Поэтому оказывать платные услуги они могут вне школы как частные лица. А в государственных школах должны работать за зарплату. То что платят немного - да согласен. Но такая оплата труда - это беда нашей страны в целом, а не только учителей в частности.
Так что подождите лет 40 - вымрут все рожденные в СССР - тогда и будете знаниями барыжить.
47. евгений
01.08.13 в 23:12   IP: 94.51.13.232
Голосов: +30 / -19
обывателю.
Я не восторге от этой затеи государства, и каждый год крузак не меняю. Но факты говорят, что государство целенаправленно ведет политику приближения модели обучения к американской. Ее разрушительные последствия, по крайней мере в России, очевидны.
У нас чем грамотнее человек, тем меньше он зарабатывает, т.к. не просит, не стонет, работает на одном месте и не грозится работодателю судами. Таким зарплату не повышают.
Соответственно, обучить своих детей он не сможет. Зато своих детей смогут обучить чиновники, как наиболее защищенная часть нашего общества. Ну и "предприниматели", которые вхожи в их кабинеты.
48. Школьный библиотекарь
01.08.13 в 23:28   IP: 5.79.168.7
Голосов: +29 / -35
Работаю в школе 20 лет. Устала быть виноватой в том, что нет бесплатных учебников. Орущие родители, письма в прокуратуру,... Своему ребёнку покупаю учебники, чтоб не обвиняли в том, что он пользуется бесплатными в ущерб другим. Жду примерно 1000 экземпляров учебников, получу их, выдам и 1 сентября умру.
49. евгений
01.08.13 в 23:38   IP: 94.51.13.232
Голосов: +31 / -31
Библиотекарю.
Не умирайте... зато Вы сейчас дома, с семьей. А я, не поверите, под станком. И ноут рядом. И два дня назад всю ночь под ним, и вчера до 01-00. И сегодня.
Поверьте, я не плачу. Мне нравится то, что я делаю, нравится то, что могу применить свои знания, что я востребован.
Быть может, и Ваши проблемы из-за невостребованности, из-за того, что вам не дают чувства полноценности. Я о Ваших словах "Устала быть виноватой в том, что нет бесплатных учебников. Орущие родители, письма в прокуратуру,...".
Если еще не поздно, и Вы умеете что-то делать, попробуйте сменить работу на ту, в которой Вы Специалист. И количественное вознаграждение в денежном эквиваленте будет уже не так важно.
50. Школьный библиотекарь
01.08.13 в 23:59   IP: 5.79.168.7
Голосов: +26 / -30
Евгению
Значит, проблема отсутствия бесплатных учебников решается просто - гнать меня с работы поганой метлой и на следующий день учебники появятся? Я, кстати, про "количественное вознаграждение в денежном эквиваленте" ничего не писала. Меня в работе другое привлекало. Но, 1 сентября это будет уже не важно
51. Яна
02.08.13 в 08:35   IP: 62.165.59.102
Голосов: +22 / -24
44. так просто
01.08.13 в 19:41 IP: 109.191.239.175

Для Яны
Кстати, не директор написал с ошибкой, а именно ваш пост содержит слово " дИбил".

Ну если он директор, то мог бы и правильно написать)))
52. Яна
02.08.13 в 08:57   IP: 62.165.59.102
Голосов: +24 / -24
Школьный библиотекарь

У меня о школьных библиотекарях со школьных времен очень хорошее впечатление) Вы действительно прививаете детям любовь к книгам, даете знания о многих вещах)Вы - самый чудесный человек в школе)
53. евгений
02.08.13 в 09:00   IP: 31.163.28.86
Голосов: +21 / -26
Библиотекарю
Я никак не ожидал, что мои слова Вы воспримете как "гнать поганой метлой". В Ваших словах я увидел безысходность... потому и предложил свой вариант. Почему предложил - да потому что этот вариант работает, проверено лично на мне. И еще могу показать таких же людей. Их мало, очень мало, к сожалению.
Про "количественное вознаграждение" больше не буду.
54. так просто
02.08.13 в 10:40   IP: 5.79.185.161
Голосов: +33 / -25
Для Евгения и не только
Ощущение безысходность у Библиотекаря, на мой взгляд, скорее всего возникает не от того, что работа не любима или зарплата мала, а от того, что почти во всех топиках в обсуждении данной темы идут нападки на кого угодно: на учителей, на директоров, на библиотекарей, только не на истинных виновников всей сложившейся ситуации. У нас проще " проораться" в сторону учителей и библиотекарей, которые ни копейки!!! в свой карман не положат с покупки этих учебников ( где учитель/библотекарь, а где те, кто ворочает этими деньгами!), поддержать псевдо директора, но только не разобраться в ситуации.
55. Яна
02.08.13 в 10:48   IP: 62.165.59.102
Голосов: +23 / -28
так просто

На библиотекаря тут никто бочку и не катил
56. евгений
02.08.13 в 12:18   IP: 31.163.28.86
Голосов: +25 / -21
так просто
Вы правильно говорите (я о причинах). Но Библиотекарь не сможет переломить ситуацию, не сможет перевоспитать общество в целом и родителей в частности.
Поэтому и предложил свой вариант.
57. Наталья
13.08.13 в 10:18   IP: 89.31.185.34
E-mail: 1976natali0411@mail.ru
Голосов: +41 / -25
Не знаю...как покупали учебники...так и покупаем...
58. Мама
16.08.13 в 00:34   IP: 5.79.167.147
Голосов: +29 / -18
Мы тоже купили учебники на этот год. В течение года неоднократно были случаи, когда педагог говорил что экскурсия стоит 100 руб., хотя по факту стоит 70. За автобус платили отдельно. Видела как педагоги делят в углах вырученные деньги. Купили форму в определенной фирме по очень дорогой цене. Бодаться не буду, так как ребенка иначе загнобят просто. А для директора:
У меня нет иномарки, я ни разу не была заграницей и мой ребенок ни разу не был на юге. И ничего, не умер никто.
Качество обучения - быдлячье. реально воспитывается легкоуправляемое быдло. На уроках музыки дети слушают зарубежную хрень вместо изучения классиков. Задумываюсь о переводе ребенка на домашнее обучение под моим контролем с репетитором. Я лучше репетитору буду платить деньги, но занятия будут индивидуальны.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика