Опубликовано: 15.03.2013 23:00 |
Сегодня, на пятый день Масленицы, который ещё зовут "тёщиными посиделками", не сиделось в классах школьникам. Сразу в нескольких школах в разных районах Миасса были устроены масленичные гуляния с весёлыми конкурсами и играми. На стадионе 19 гимназии на машгородке детей ждали конкурсы "Саночные гонки", "Петушиные бои", "Метлолёт", "Бой подушками", "Самый сильный", "Бег в мешках". А педагоги ДДТ "Остров", провели для девочек мастер-классы по рукоделию: макраме и изготовлению тряпичных кукол.
Традиционные конкурсы от артистов ДК "Бригантина" ждали гостей праздников, устроенных на стадионах школ № № 21 и 16 в центральной части Миасса. Перетягивание каната, бег в мешках, бои "стенка на стенку", бросание колец и веников, спортивные состязания на силу и ловкость, хороводы, песни и пляски.
С самого начала Масленичное Чучело принимало от всех желающих записки с плохими мыслями и любым негативом, а уж как ярко и жарко полыхнуло чучелко под конец праздника! Враз все почувствовали жар огня и силу обновления природы.
Ну а уж настоящее русское лакомство - блины, а к ним - горячий чай, пользовались огромной популярностью и как угощение и как награда самым смелым, ловким и удачливым.
1. Фома | Голосов: +0 / -1 |
Но ведь по-любому такие мероприятия лучше, чем детей к попам в церкви водит, да в школе религии преподавать. Оставить лучшее, остальное из этой миссии поповской потихоньку игнорировать.
| |
2. обыватель | Голосов: +2 / -4 |
а попов тут и не видно. вон чучело сжигают - хвала всевышнему.
| |
3. пенсионер без стажа | Голосов: +0 / -5 |
А причём тут попы, Масленица - праздник славян-язычников, никакого отношения к христианству не имеет. Похоже Вы господа Фома и обыватель в школе плохо учились. Это даже в советской школе всем учащимся было известно.
| |
4. lil | Голосов: +0 / -4 |
а такой праздник был не только в этих школах. на п. Динамо шк.13 прошел отличный праздник. А то только центральные школы проводят мероприятия, а остальные так себе.
| |
5. обыватель | Голосов: +0 / -5 |
а у вас пенсионер стаж видать совсем маленький, либо гугла нет.
РПЦ запретиоа сжигать чучело на масленицу, ибо это языческий обычай. В каких то регионах-городах-весях им это удалось, а какие-то плевать хотели на эти запреты. и хвала всевышнему шо у нас хотели плевать. и им это удалось - ни одного попа в рясе нынче на стадионе машграда не увидел. | |
6. Конфей | Голосов: +2 / -7 |
Кака така мясленница то? Понапридумывали сдуру.
Это проводы русской зимы. Карина Репина "Взятие снежного городка". Народный праздник, не обременненный религиозностью, и потому веселый и народный. Сжигают прошедшую зиму и всё. После посевных работ день советской молодежи. Тоже хорошие гулянья, тепло и весело. Осенью-праздник урожая, но не гуляют, т.к. зима впереди и грустно. | |
7. пенсионер | Голосов: +1 / -1 |
Фома! Правильно подметил про детей и попов! Плохо только то, что те родители своих чад к попам водят не понимают этого, что это очередное поповское промывание мозгов подрастающего поколения. Видимо нашей власти так надо, чтобы люди отвлекались от нашей реальной жизни и жили в вертуальной, думали не о том, как нас всех имеют... а совершенно о другом.
| |
8. Фома | Голосов: +1 / -2 |
Может и когда-нибудь и поверил пенсионеру без стажа,НО именно попы всю неделю да и ранее, пытались промывать мозги людям как поститься, как правздновать, про великий пост после масленницы. Так что и тут попы лезут даже если Вы считаете, что попы тут не причем.
| |
9. водятел | Голосов: +2 / -2 |
Вобще то, "промыванием мозгов", занимаются именно здесь и именно сейчас: фома и пенсионер...
| |
10. Для lil | Голосов: +0 / -1 |
И это замечательно! Просто кто-то пишет и присылает информацию, а кто-то нет. Пишите-будем радоваться и за вас.
|