Опубликовано: 12.03.2013 10:43 |
Государственная Дума рассмотрит законопроект, в котором предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за нарушения установленных правил содержания собак и кошек, сообщает "Российская Газета". Владельцам, нарушающим правила содержания питомцев, придётся заплатить штраф: граждан обяжут "выложить" тысячу рублей, должностные лица могут лишиться трёх тысяч. Если из-за допущенных нарушений был причинен ущерб здоровью или имуществу граждан, то размер штрафа возрастает в несколько раз. Рядовой гражданин заплатит до трёх тысяч рублей, должностное лицо - до десяти тысяч. Ущерб тоже придется возместить. Сейчас штрафы за неправильное содержание кошек и собак действуют лишь в нескольких крупных городах и отдельных регионах.
В частности, действующие правила предписывают организованный отлов безнадзорных собак и кошек. Животное, отправленное на улицу без хозяина, должно быть поймано и доставлено в участок. Владельцы собак обязаны оплатить стоимость расходов по отлову из питомцев, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера. В предлагаемом документе прописаны обязанности владельцев домашних животных. Так, они должны следить за тем, чтобы питомцы не загрязняли места общего пользования, не пускать животных на детские площадки, принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях, гуманно обращаться с животными.
1. Россиянин | Голосов: +2 / -3 |
А если депутат или скажем сенатор без намордника, смирительной рубашки и сопровождающего психиатра прогуливается по городу, то штрафовать кого будут???
| |
2. скептик | Голосов: +4 / -2 |
Штрафовать будут народ. Он же их хозяин. Выведут новые породы: нелающие собаки, но их научат нажимать на тревожную кнопку. Кошек станет меньше, но крыс в подвалах больше. А на детских площадках будут не бабушки с болонками, а чуваки со спайсами и пивом.
| |
3. Татьяна | Голосов: +5 / -8 |
Куда и в какой форме обращаться с жалобой на нерадивых соседей, у которых, начиная с 6 часов утра, постоянно в квартире громко лает собака?
| |
4. водятел | Голосов: +2 / -3 |
"Куда и в какой форме обращаться с жалобой на нерадивых соседей, у которых, начиная с 6 часов утра, постоянно в квартире громко лает собака?"
В МЧС!!! | |
5. татьяне | Голосов: +2 / -8 |
в контакте есть группа помощи бездомным животным, обратитесь туда и Вам помогут.
| |
6. браво | Голосов: +6 / -6 |
Знаю одну семейку, которяая так любит животных, что держит в общежитии, общем коридоре трех кошек и собаку. Любят они животных! Кошки не выходят на улицу, гадят там же, где живут.
| |
7. Константин Макарович | Голосов: +3 / -8 |
У нас в деревне кот любит гулять сам по себе. Привязывать его?
| |
8. Житель Машгородка | Голосов: +3 / -4 |
Татьяне:
По закону о тишине лаять можно как раз с 6 до 23. У соседей собака оказалась юридически грамотная. Так что ничего Вы ей предъявить не можете! Это её законное право! | |
9. Я | Голосов: +5 / -4 |
Жителю. Чему радуешься то? Татьяне. А вы с соседями на эту тему общаться не пробовали? Если нормально с соседями договорится не получится, берите ультразвуковой излучатель и когда псина шуметь начинает, всегда включайте. У собаки должен выработаться условный рефлекс, лаять дома = получить ужасные ощущения.
| |
10. Avalorc | Голосов: +4 / -2 |
Да уж, Россия... В Штатах вон никто ни о чем не договаривался, когда у соседей какая-то вонючая болонка орала целый день во дворе, подали в суд, судья и оштрафовал хозяев псины на 10000$ за нарушение, вот и все)
| |
11. 111 | Голосов: +1 / -8 |
Avalorc, мы не в штатах. Как обычно начинают с середины. Сначала пусть отловят всех бездомных собак, а потом законы выдумывают. А то значит бездомные будут ходить и срать где хотят, а за то же самое с домашних будут штрафы брать. Давайте бомжам бесплатный проезд в городе устроим? Чего уж там?
| |
12. пенсионер | Голосов: +2 / -7 |
Представляю, что после принятия закона участковый полицейский бежит и ловит собак, чтобы на них составить протокол (оговорился, составить протокол на владельца собаки или кошки), поймал, начинает ее опрашивать, то есть псину, а она возьмет ст.51 Конституции РФ, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников). Бред какой то, надо решить вначале вопрос с бродячими псами и бомжами, которых хоть гоняй от мусорки, хоть не гоняй, они все равно потрашат в баках мусорные пакеты, а затем мусор разлетается по двору.
|