Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28766



Не уследили за ребёнком
На пляже "Ривьера" среди бела дня утонул семилетний мальчик, приехавший отдыхать с родителями из Кусы

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 02.07.2012 15:01

Вчера, 1 июля, на территории пляжа "Ривьера" отеля "Фонград" утонул мальчик семи лет, приехавший с родителями отдохнуть на озере Тургояк из соседней Кусы. Утонувшего ребенка в воде обнаружил отдыхающий уже за пределами купальной зоны, он же вызвал спасателей пляжа. Реанимационные действия, проведённые до приезда бригады скорой помощи, не привели к положительному результату. Родители мальчика отвлеклись и не заметили, как ребёнок ушёл в воду один.

На сегодняшний день на территории Миасского городского округа утонуло шесть человек, из них 2 детей. Все четверо утонувших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения и купались в местах, запрещенных для купания. Управление ГОЧС напоминает жителям округа:

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду. Если вы оказались в воде, не умея плавать:



1. ...
02.07.12 в 15:16   IP: 91.205.25.25
Голосов: +8 / -1
нифуя себе, отвлеклись. Даже слов нет. Ребеночек-ангелочек.
2. Конфей
02.07.12 в 15:19   IP: 217.19.116.82
Голосов: +8 / -1
Водка, пиво и вино...
3. 254 Тургояк
02.07.12 в 15:36   IP: 89.31.189.93
Голосов: +9 / -5
Интересное дело. На сайте 74.ru написано совсем не то, что на этом сайте. http://chelyabinsk.ru/text/newsline/537638.html?#c537638
Кого прикрываем?

1 июля на пляже спа-отеля "ФонГрад" на озере Тургояк утонул семилетний мальчик. По предварительным данным, он захлебнулся по недосмотру родителей, однако очевидцы произошедшего утверждают, что ребенок утонул, скатываясь с большой горки, рядом с которой не было спасателей.

Версии сотрудников отеля и отдыхающих разнятся. Как рассказал следователь отдела по Миассу СК РФ Евгений Бавакин, выезжавший на место, по словам спасателей, никаких криков о помощи не было, просто кто-то увидел в воде тело утонувшего ребенка, когда было уже слишком поздно. Они также утверждают, что мальчика не пускали на горки, поскольку был еще слишком мал, и утонул он просто в воде.

Вместе с тем в редакцию 74.ru обратился один из очевидцев, который рассказал, что утонувший ребенок все-таки был на водном аттракционе.

"Он скатился с большой горки и ударился о воду. На месте не было спасателей и медиков! Первую помощь пытались оказать отдыхающие, но, к сожалению, не смогли. И это все произошло на оборудованном пляже! В спасательной будке не было ничего - ни нашатыря, ни других средств для спасения, скорую помощь и то вызвали отдыхающие! - сообщает возмущенный свидетель произошедшего. - На большой горке не положено было пропускать детей, но охранники смотрели не на возраст, а на зеленые браслеты - их давали тем, кто заплатил за горки".

Так ли это на самом деле, предстоит выяснить в ходе доследственной проверки. В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Вместе с тем Евгений Бавакин отмечает, что родители мальчика, находившиеся на пляже с сыном, не были пьяны, а по всей видимости просто трагически не доглядели за ребенком.
4. Житель
02.07.12 в 16:07   IP: 94.51.10.33
Голосов: +8 / -4
Все может быть. Но официальная версия, что утонул сам. Остановку дыхания от удара и утопление эксперт не перепутает. Родителям никто не мешает провести повторную экспертизу уже у себя, что бы избежать возможного давления, если оно есть у нас.

А верить единственному свидетелю, да еще и такому, который сам бегает по редакциям - не совсем правильно, мало ли какими мотивами он руководствуется. Может засланец от конкурентов. Хотя в то, что в любом месте нашей страны за деньги пустят кого угодно куда угодно, сомневаться не приходится.
5. Лена
02.07.12 в 16:11   IP: 178.46.128.250
Голосов: +13 / -1
Кого вы прикрываете были мы там и видели, что ни спасателей, ни медиков нет на этом пляже. Из-за халатности администрации погиб ребенок... Даже в рупор кричали искали по всему пляжу спасателей или медиков среди отдыхающих
6. женя
02.07.12 в 16:13   IP: 83.149.37.153
Голосов: +7 / -3
я просто в шоке сам помогал спасать что написано даже слов нет
7. Дрон
02.07.12 в 16:27   IP: 109.71.205.12
Голосов: +8 / -6
Народ, а где в статье написано, что были спасатели или медики? Вы видите только, то что хотите. Лишь бы поорать.
Возмущены обслуживанием в Фонграде или Золотом пляже? Какого черта вы тогда платите им деньги и в три ряда на пляжу лежите? Всегда там сервис был на пол звезды. Но вы же туда едете все равно. Потребитель голосует своим кошельком. Вы проголосовали - вас все устраивало, а теперь сопли развели.
8. 358
02.07.12 в 16:28   IP: 178.46.128.250
Голосов: +7 / -4
Погиб ребенок и виновата только администрация. Не было там ни спасателей ни медиков и пропустили ребёнка на горку для взрослых, и ни кто не смотрел выплыл этот ребёнок или нет там только думают о том как бы деньги заработать, а о безопасности не думают. Пляж платный, а за безопасность ни кто не отвечает.
9. я
02.07.12 в 16:41   IP: 217.19.113.162
Голосов: +8 / -1
за ребенка несут ответсвенность не администрация и не соседи а РОДИТЕЛИ!!!жалко ребенка...
10. Я
02.07.12 в 16:45   IP: 178.46.128.250
Голосов: +4 / -0
на платном пляже должен быть спасатель и медик и когда случается беда они уже несут ответственность
11. Макс
02.07.12 в 16:51   IP: 178.46.128.250
Голосов: +7 / -2
Больше чем уверен, что замнут это дело, и ни кого не накажут. Как перед купальным сезоном пляжи проверяют, интересно
12. iren
02.07.12 в 20:11   IP: 217.19.121.228
E-mail: iri6a_84@mail.ru
Голосов: +8 / -2
мы тоже были в этот момент на пляже от произошедшего до сих пор плохо, спасали ребенка всем пляжем ни каких медиков и спасателей не было, потом уже позже приковыляли две тетки из отеля и попытались что-то сделать. потом приехала скорая через 30 мин., но уже было поздно!!! Конечно родители тоже хороши увидя суету подошли и не сразу поняли что это их ребенок. Фонград тоже: ни нашитыря, ни чего для спасения хотя спасательный пост типа есть.
13. Алена
02.07.12 в 21:07   IP: 94.51.2.25
Голосов: +10 / -4
Дрон прав. Были там семьей в этот день. Ужасу и моему возмущению нет предела до сих пор. За что? за что? платят деньги люди. Интересно, сам Хазимов отдыхает на этом "пляже", а детей своих привозит покататься с горки-смертнице и попрыгать на батутах-сковородках?? Последний раз были там три года назад, теперь понимаю - можно вообще больше никогда не приезжать. Начиная с подъезда и парковки - неорганизованно, все как бараны прутся, регулировщика нет.- это одна из причин почему скорая так долго ехала. На пляже - бычки и мусор, зайди в раздевалку - затычки порасклеены. Вывод: Тот кто платит за эту хрень - сам и живет в грязи и сраме, сам же и гадит и согласен покупать весь этот срам и отстой. Бывали на таких аттракционах за границей. Там люди по 2-3 дежурят, смотрят, чтобы каждый выплыл, вылез, и пошел дальше. А тут... А Администрация пляжа отсосет свое бабло за 3 летних месяца и сами за границу... Прости, прости нас всех, взрослых, мальчик.
14. Дмитрий
02.07.12 в 21:37   IP: 31.40.117.129
Голосов: +6 / -0
Во всем виноваты родители...как можно упустить из виду семилетнего ребенка??? Ну скажите КАК??? Понадеялись на спасателей??? Или вобще ЧЕМ думали??? Бог ВАМ судья конечно "родители"... Мальчика жалко...аж до слез... Прости господи если я что то сказал не так или лишнего... Мальчику светлая память...малыш совсем еще был...
15. тоже мама
03.07.12 в 08:46   IP: 217.19.116.202
Голосов: +13 / -3
"Во всем виноваты родители...как можно упустить из виду семилетнего ребенка??? Ну скажите КАК??? Понадеялись на спасателей??? Или вобще ЧЕМ думали???"
Я полностью с Дмитрием согласна. Когда со своей дочей езжу, она такого же возраста, ни на минуту из поля зрения не выпускаю, а здесь родители видимо расслабится приехали. Иногда смотришь на таких и думаешь, что у них как минимум 10 детей и из них один лишний. Сама ни раз наблюдала за такими - придут на пляж, разлягутся, да ещё панамкой лицо от солнца прикроют, а ребёнок сам по себе.
"Конечно, родители тоже хороши, увидя суету подошли и не сразу поняли, что это их ребенок" - это говорит о многом, то есть они даже на тот момент своего ребёнка не хватились, просто подошли поглазеть.
Прости меня господи... Жалко очень мальчонку...
16. видавший виды
03.07.12 в 09:59   IP: 217.19.113.106
Голосов: +12 / -5
В этом году в Турции в отеле 5*** на подобных горках постоянно дежурило 2 спасателя... однако одной дамочке 35-лет это не помогло и она лишилось глаза (каталась в очках)...
Ни один, даже самый опытный и укомплектованный спасатель вам не поможет, если сам с головой не дружишь и не соблюдаешь элементарные правила!!!
В данном случае это адресовано биологическим родителям...
Бог им судья и совесть... им с ЭТИМ жить...
Мальчишке земля пухом...(((
17. Конфей
03.07.12 в 10:26   IP: 217.19.116.82
Голосов: +12 / -4
Если родители не алкаши, то они получили урок на всю жизнь и утешения не найти.
Нельзя полагаться на спасателей, тем более их просто нет.
А на энтих пляжах все по русски, спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Чё там местным делать? Это для приезжих, у которых денег много. А мы что, не знаем куды пристроиться, где тихо и водичка чистая? И бесплатно.
18. марина
03.07.12 в 10:56   IP: 109.71.207.114
E-mail: marina-shirokih@mail.ru
Голосов: +9 / -2
я тоже там была, ребенка можно было спасти если бы была квалифицированная помощь, а не две медсестры одна с тонометром, а другая с адреналином(причем не умея его ставить).тем же вечером сразу нашлись спасатели и проходили в срочном порядке курсы по неотложной помощи.
19. Я
03.07.12 в 11:10   IP: 217.19.113.162
Голосов: +6 / -4
А я бы просто не разрешила бы своей 8 летней дочери кататься на ВЗРОСЛОЙ горке... еще раз повторяю виноваты РОДИТЕЛИ... Мальчику светлая память...
20. н
03.07.12 в 13:54   IP: 31.207.212.119
Голосов: +9 / -5
я сам его откачивал после того как по громкой связи обьявила что нужна помощь. Подойдя я увидел что искуственная вентиляция легких делается не правильно-не была запрокинута голова из за этого они вдували воздух в желудок а не в легкие, и до этого вода из легких не была удалена.
21. Возмущённая
03.07.12 в 15:54   IP: 217.19.122.138
Голосов: +9 / -5
И заметьте, это не первый случай на Ривьере, когда тонут дети!
22. Елена
03.07.12 в 19:34   IP: 31.162.192.238
Голосов: +10 / -4
На Первомайке из окна малосемейки выпал ребенок 1,5 лет. Мама на кухне готовила... Видать мозг у большинства населения остался только спинной
23. отдыхающий
03.07.12 в 21:03   IP: 109.71.206.15
Голосов: +11 / -6
Где городская приемная комиссия по готовности мест купания. Если не готов пляж, почему МЧС и другие службы выдали разрешение. или его нет. Тогда должна быть уголовная ответственность руководителя этого заведения. Директором " Ривьеры" жена Хазимого, пасенок Хазимого был спасателем. Не удивительно. если всю вину возложат на родителей, т.к. подключат все силовые службы города и адвокатов. чтобы свой зад прикрыть в этой трагедии. Случай не первый и не последний. а наказаний все нет. То что ФОНГРАД утратил свою репутацию, видно давно и привратился в отстойное место. Нужно правильно, и честно работать. а не снимать сливки.
24. видавший виды
04.07.12 в 09:35   IP: 217.19.113.106
Голосов: +9 / -4
Re: Отдыхающему ("Нужно правильно, и честно работать...")
А еще Нужно правильно, и честно работать ОТДЫХАТЬ:
1. не лезть в воду, если бухой!
2. следить за детьми, т.к. это ТВОИ дети!
3. и т.д...
Хотя в принципе и первых 2-х пунктов за глаза, чтоб быть хорошо отдохнуть и не навредить себе и близким!!!
А как у нас?!!! Да и не только, за границей всегда стыдно за соотечественников...(((
Никто не хочет нести ответственность сам за себя!!!
Проще ее переложить на других и забить...
Очень удобно, но тупо...
25. Конфей
04.07.12 в 10:00   IP: 217.19.116.82
Голосов: +8 / -2
При таком случае следует сразу приостановить деятельность предприятия до окончания расследования. Потом принимать решения по недопущению подобного и только потом дать разрешение. В пик сезона это так ударит по карману, что потом за каждым дитем бегать будут. На время приостановки-свободный доступ диким отдыхающим.
26. Ой-Йо
04.07.12 в 11:42   IP: 89.207.216.211
Голосов: +8 / -5
Конфей прав. Фонград это бесстыжий развод на бабло. И для них действенным будет только наказание рублём.
для видавшего виды
по пункту 1
Почему тогда администрация пляжа не пресекает распитие спиртных напитков на её территории?
Почему охранники пропускают пьяных на пляж?
по пункту 2
Вы писали о своём отдыхе в 5-ти звёздочном отеле, но даже в 3-х звёздочных на пляжах есть аниматары, которые сделают отдых Ваших детей занимательным и безопасным.
Никто не снимает вины с родителей и они за это жестоко наказаны.
А вот администрация Фонграда пытается предстать белой и пушистой.
27. видавший виды
04.07.12 в 15:13   IP: 217.19.113.106
Голосов: +10 / -4
Re: Ой-Йо
Отчасти согласен с Вами по обоим пунктам...
Но в условиях Российской действительности повсеместное пьянство это реалия((( Традиционное времяпрепровождение...
Хотя есть законодательная база: "распитие в общественном месте"
Но кто у нас законы соблюдает?
Администрация занимается бизнесом...
А платить им, или нет - это дело каждого...
Мне лично в заподло (пардон) платить за озеро где я вырос...
И я этого никогда не делаю: есть в конце концов водоохранная зона и полотенце под зад вместо лежака!
Мое мнение, что вина администрации только в том, что они впустили данную семью на свою территорию (т.е. по-сути в отсутствии телепатических способностей)...
С таким отношениям к своему ребенку, нечто подобное может случиться где угодно... На любом пляже и даже дома!!!(((
28. Конфей
04.07.12 в 15:29   IP: 217.19.116.82
Голосов: +12 / -2
Конфей тоже видавший виды...
Приезжаешь на лисопеде на этот полуостров, народу не много, никаких охранникоф и плаваешь в чистой водичке вдоль всего полуострова, рыбешку гоняишь. Хорошо было без этих хозяив...
29. Степан
05.07.12 в 09:14   IP: 31.40.116.83
Голосов: +8 / -2
да вы, вообще в курсе что произошло то???
причина гибели мальчика неизвестна, его обнаружили уже всплывшего под горкой!!!и его работающие контролеры на горке не пустили бы кататься на этой горке так как ем у даже 13 лет нету!!!за его безопасность здоровье отвечают тооолько родители но не как не администрация!!!2-ой раз повторяю его нашли уже мертвым!!!и мне интересно почему вы так убедительно говорите что он катался на этой горке и разбился об воду???а кто его знает может он заплыл под неё и скатывающийся по горке ударил его и тот потерял сознание и наглатался воды!!!нужно было просто посмотреть на зрачки!!! Я думаю в этой ситуации виноваты только родители!!! т.к выпустили его из поля зрения!!!
30. Конфей
05.07.12 в 09:42   IP: 217.19.116.82
Голосов: +8 / -3
Степа. Твое мнение мало кому антиресно. Тут работа следователю и возможно суду.
31. Ольга
05.07.12 в 16:03   IP: 31.207.208.105
E-mail: olechka-miass@mail.ru
Голосов: +14 / -3
Для Марины-я тоже там была, ребенка можно было спасти если бы была квалифицированная помощь, а не две медсестры одна с тонометром, а другая с адреналином(причем не умея его ставить).тем же вечером сразу нашлись спасатели и проходили в срочном порядке курсы по неотложной помощи. Дорогая Мариночка, не судите о работе, о которой ни черта не знаете. Во-первых на скорой не работают медсёстры, а только врачи и квалифицированные фельдшера. Во-вторых, адреналин был сделан, но уже трупу, чисто работали на публику, хотя понимали, что ребёнок мёртв, как бы это не было печально. А, в-третьих, это был не танометр, а кордиограф, каторый и зафиксировал смерть. Такое, чувство,Мариночка, что Вы то тоже были в А. О. Не смейте никогда судить о чужой работе, сами свою выполняйте качественно. А мальчика очень жаль. Но, не по вине Скорой он умер.
32. nord
06.07.12 в 00:12   IP: 31.207.214.152
Голосов: +10 / -2
Стояла на горке дочь хозяина и не усмотрела.
Отвечать будет другая малолетка.
33. Стелл
06.07.12 в 13:32   IP: 88.205.154.11
Голосов: +8 / -4
Дочери хозяина от силы 7-8 лет, люди чтож вы ересть всякую выдумываете на случившемся горе.
34. Дмитрий
06.07.12 в 19:52   IP: 46.167.75.239
Голосов: +6 / -3
Бойкот Фонграду стал бы действенным наказанием. Так ведь будут туда переться, как и раньше
35. марина
08.07.12 в 21:37   IP: 109.71.207.207
Голосов: +7 / -2
для Ольги-если вы там были, то видели бы как из отеля прибежали две женщины одна с тонометром(мерить давление), вторая с адреналином.про скорую я слова не сказала, когда она приехала мальчик был мертв. так что читайте внимательней!!!
36. Ольга
09.07.12 в 17:35   IP: 31.207.223.171
Голосов: +14 / -6
Для Марины-не судите о той работе, про которую вам ничего не известно. Его со дна уже достали мёртвым, и ни при чём тут тонометр и адреналин. Родители-уроды!
37. марина
09.07.12 в 21:16   IP: 217.19.126.232
Голосов: +8 / -2
и все таки я считаю, что мальчика можно было спасти! в ответе администрация отеля-плохая организация пляжа...хотя ребенка уже не вернешь...
38. марина
09.07.12 в 21:19   IP: 217.19.126.232
Голосов: +8 / -4
для Ольги- я высказываю свое мнение, а ваше не спрашиваю, так что судите себя, а не меня...
39. 811
11.07.12 в 13:33   IP: 217.19.113.162
Голосов: +9 / -4
Вот такое вот сообщение:
Челябинск, Июль 11 (Новый Регион) - На Южном Урале ищут очевидцев гибели 7-летнего мальчика на пляже отеля "ФонГрад".

Как передает корреспондент "Нового Региона", ребенок утонул 1 июля на озере Тургояк.

По предварительным данным, он захлебнулся по недосмотру родителей. Однако очевидцы произошедшего утверждают, что ребенок утонул, скатываясь с большой горки, рядом с которой не было спасателей.

Сейчас к этому делу подключился областной уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов. Сотрудники следственного комитета обратились к нему за помощью в поиске очевидцев трагедии. Омбудсмен взял это дело на свой контроль.

Информацию можно оставить в блог уполномоченного sevastyanov-a.livejournal.com, на электронный ящик ombudsman74@mail.ru или по телефону в Челябинске (351) 737-15-41, 232-03-74.

© 2012, "Новый Регион - Челябинск"
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/394596.html
40. Ольга
11.07.12 в 15:16   IP: 31.207.222.67
Голосов: +11 / -7
Для Марины-меня не надо судить.я знаю чётко свою работу, а вы не суйтесь повторяю в то, о чём не шарите вообще
41. Ольга
11.07.12 в 15:19   IP: 31.207.222.67
Голосов: +9 / -7
Для Марины-читайте лучше мнения адекватных людей, что пишут по этому поводу. И не надо обвинять людей, которые тут совсем ни причём
42. марина
11.07.12 в 20:16   IP: 217.19.121.170
Голосов: +11 / -12
для Ольги-куда хочу, туда и суюсь, что хочу, то и пишу и повторяю-я ваше мнение не спрашиваю!!!
43. Ольга
12.07.12 в 13:47   IP: 31.207.212.220
Голосов: +13 / -4
Для Марины-не очень то вы умны, если пишете такую фигню.
44. отдыхающий
12.07.12 в 20:15   IP: 109.71.206.79
Голосов: +5 / -5
нужно всему городу встать против читы Хазимовых, как это делается в других городах(например в г Брянске и др.. где сбили детей на дорогах. А чем это происшествие отличается от тех, также гибнут дети, неважно каким образом. Возбудить уголовное дело, что бы выплатили моральный ущерб, и решением суда закрыть до того момента, и когда обеспечат безопасность людям. А закрыть как раз в такую жаркую погоду, что понесли убытки и почувствовали ответственность за происходившие события. Каждый год там тонут


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика