Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=28379



Россия - зона свободная от табака
Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" предусматривает новые запреты на курение

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 24.05.2012 14:24

В министерстве здравоохранения и соцразвития России разработан суровый антитабачный проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Как сообщает "Российская Газета", проект предусматривает добавить к уже существующим ограничениям новые запреты. Так, практически все общественные места (торговые центры, гостиницы, рынки, бары, рестораны, лестничные площадки жилых домов,) станут зонами "свободными от табака". Для курильщиков предлагается создать специально отведенные открытые территории или изолированные курительные комнаты, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат даже затяжки у входов в вокзалы и аэропорты. Отойти придётся на 10 метров от входа. Коснутся антитабачные нововведения и искусства. На демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей будет введена цензура. Помимо прочего, сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров в городах и райцентрах, и магазинах не меньше 25 кв. метров в сельской местности. Специалисты ведомства считают, что устранение шаговой доступности табачных изделий для потребителей и укрупнение розничных продаж необходимо для того, чтобы улучшить качество госконтроля и сократить курение среди несовершеннолетних. Продавец, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя, должен будет попросить молодых людей предъявить документы. Кроме того, впервые вводится норма, запрещающая несовершеннолетним торговать табачной продукцией.

Для снижения доступа к табачным изделиям предусмотрено установление предельных минимальных розничных цен на табак. Их размер будет устанавливать уполномоченный федеральный орган. Минздравсоцразвития надеется, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку сигарет) позволит спасти жизни двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет. Эксперты же рынка уверены, что одними запретами ничего не добиться, запрет на продажу табачных изделий в ларьках и маленьких магазинах будет иметь самые негативные последствия для развития малого и среднего бизнеса. По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по распространённости потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения. Рассмотрение нового законопроекта продлится вплоть до 31 октября текущего года.



1. Алекс
24.05.12 в 16:39   IP: 217.12.97.50
Голосов: +2 / -2
УРА! Жду недождусь введения закона в действие!
2. 123
24.05.12 в 16:55   IP: 212.57.187.174
Голосов: +1 / -0
Ага, и зарплату до минимального уровня Евросоюза...
3. я за!
24.05.12 в 17:29   IP: 217.19.116.202
Голосов: +0 / -0
Наконец то куряков зажмут в тиски, хватит им отравлять общество своим противным дымком
4. гога
24.05.12 в 18:13   IP: 94.51.49.248
Голосов: +1 / -1
Просто поднимут цены на табак. Под видом защиты здоровья будут набивать свои карманы.
5. Ага
24.05.12 в 18:27   IP: 85.202.4.34
Голосов: +1 / -1
Я даже когда курил поддерживал подобные инициативы, лишний повод бросить и не гробить здоровье.
6. доктор
24.05.12 в 20:59   IP: 31.40.118.114
Голосов: +1 / -0
А еще - поднять цены на продукты, одежду и обувь (хотя они и так у нас выше чем в Европе). Зарплату - на прежнем уровне! Снизить только расценки на похоронные услуги!
7. 999999
24.05.12 в 22:17   IP: 217.19.127.159
Голосов: +1 / -1
полнейший бред просто уже не знают уже как всё больше набить себе карманы я курю 32 года начал курить в 20 лет и бросать не собираюсь
8. жаль
24.05.12 в 22:33   IP: 31.40.117.167
Голосов: +2 / -2
С пьянством бы так боролись... Пьяный, блющий, пристающий к прохожим, лезущий на рожон жлоб, на мой взгляд гораздо противнее и опаснее курящего прохожего. Но алкоголь в нашей стране - табу, ограничивать производство и продажу алкоголя нельзя... Да и все запреты на распитие алкоголя в общественных местах и появление в нетрезвом виде там же не более чем сотрясание воздуха.
9. Бывший курильщик
24.05.12 в 22:51   IP: 31.207.130.105
Голосов: +1 / -0
С курящих, еще налог надо взимать в пользу некурящих и побольше. А ты 99999999 не свисти, нет такого курильщика который не мечтал бы бросить курить.
10. 999999
25.05.12 в 07:43   IP: 217.19.127.53
Голосов: +3 / -2
свистиш ты "бывший курильщик" если кто действительно ХОЧЕТ бросить курить тот бросит поверь мне есть много способов (кстати 10лет назад бросил пить, просто бросил и пока не манит)
11. сомневающаяся
25.05.12 в 09:28   IP: 217.118.83.187
Голосов: +2 / -0
Уже всё это проходили: антиалкогольная компания, запрет на пиво, теперь на сигареты... Сами-то издатели данных законов всё соблюдают, что издали?
12. ...
25.05.12 в 15:25   IP: 109.191.132.151
Голосов: +2 / -1
запретами и увеличением цен ничего никто не добьётся! Пропоганда здорового образа жизни и личный пример! Когда отец и мать не курят, не говорю про алкоголь-ребёнок не захочет! А запретный плод он всегда сладок)
13. я за!
28.05.12 в 09:03   IP: 217.19.116.202
Голосов: +1 / -0
"запретами и увеличением цен ничего никто не добьётся!" еще как можно добиться когда пачка сигарет будет стьить рублей 300-500 врядли подростки будут себе позволять такое "удовольствие"


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика