Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24734



Операция "Ликвидация"
Выполняя требование губернатора Челябинской области Михаила Юревича, до 15 апреля текущего года все городские поликлиники заняты стабилизацией "очередной" ситуации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.04.2011 15:07

Операция "Ликвидация"

Раннее утро, омрачённое не только болезнью, но и долгим, мучительным стоянием в кажущейся бесконечной череде недовольных посетителей - такими помнят миасские поликлиники жители нашего города. Для устранения скопления пациентов, особенно в утренние часы, с начала апреля в городской больнице № 2 введена телефонная запись на приём к узким специалистам, позволяющая миасцам в пределах недели выбрать для себя удобное время для посещения поликлиники, сообщил главный врач больницы Денис Маханьков.

Получить всю интересующую информацию о работе медучреждения жители теперь могут у администратора поликлиники, который, ко всему прочему, занимается контролем и перераспределением пациентов по кабинетам в зависимости от длины очереди. Работает стол справок, где собрана необходимая информация о работе специалистов, открыт дополнительный кабинет забора крови. Для удобства посетителей в ближайшее время в центральных поликлиниках появится порядка 25 новых скамеек, отметил Денис Олегович.

Как рассказала заведующая Центральной детской поликлиники № 1 при ГБ № 2 Екатерина Лохмотова, телефонная запись в учреждении ведётся, информационные стенды в поликлинике в наличии, но есть проблемы с введением должности регистратора для записи маленьких пациентов на приём. Рабочее место для сотрудника уже подготовлено. Сейчас в медучреждении работают 3 администратора, но для полноценной работы необходимо привлечь еще одного специалиста.

Общей бедой городских поликлиник остается острая нехватка необходимых кадров. По словам Дениса Маханькова, укомплектованность кадрами медучреждений, подведомственных ГБ № 2, составляет примерно 50%, а терапевтами - 70%. В детской поликлинике № 2 для нормальной работы кабинета забора крови ищут медицинскую сестру, центральная детская поликлиника на Романенко нуждается в целом ряде специалистов - нет ортопеда, медицинского психолога, физиотерапевта, врача функциональной диагностики и врача по лечебной физкультуре.

Одномоментно решить эту проблему нельзя. И одной только информатизации городских поликлиник и введения телефонной записи в этой ситуации недостаточно. Корни проблемы стоит поискать не только в системе здравоохранения, но и в отношении самих жителей к медицинскому обслуживанию.

По словам заведующей детской поликлиники № 1 при ГБ № 2 Екатерины Лохмотовой, возникновение пресловутой очереди часто провоцируют сами посетители. Первые пациенты медучреждения появляются у его дверей уже в 5 часов утра. И это притом, что поликлиника начинает работать только с половины восьмого. В этой ситуации можно объективно понять людей, проживающих в отдаленных территориях, которые вынуждены приезжать на приём гораздо раньше назначенного времени. Но таких жителей меньшинство. Иногда в стенах поликлиники появляются посетители, пришедшие на прием буквально за 5 минут до его окончания, надеясь, что их с легкостью примут, невзирая на указанное в талоне время и дату.

Как рассказал директор МУ "Управление здравоохранения" МГО Алексей Королёв, городские поликлиники справляются с поставленной задачей: почти все из них установили телефонную запись на приём к узким специалистам. В Городской больнице № 4 многоканальный телефон пока не смогли закупить, но ситуация изменится в ближайшее время.

Ситуация с ликвидацией - это палка о двух концах, отметил Алексей Викторович. Ведь с появлением телефонной записи количество пациентов существенно сократится, что неминуемо повлияет на и без того невысокую заработную плату тех самых узких специалистов. Отдельно совместно с Собранием депутатов в качества пути решения кадрового вопроса активно прорабатывается программа обеспечения новых специалистов жильём или денежной дотацией.

Как бы то ни было, время на устранение "очередного" вопроса у руководства поликлиник еще есть, а значит, и время внести необходимые коррективы.

Черкас Ольга


Операция "Ликвидация"

Операция "Ликвидация"

Операция "Ликвидация"



1. папаша
07.04.11 в 15:48   IP: 109.71.203.179
Голосов: +2 / -4
"По словам заведующей детской поликлиники № 1 при ГБ № 2 Екатерины Лохмотовой, возникновение пресловутой очереди часто провоцируют сами посетители. Первые пациенты медучреждения появляются у его дверей уже в 5 часов утра. И это притом, что поликлиника начинает работать только с половины восьмого".


Нисколько не сомневаюсь, что пациенты и сами бы рады приходить к 8:00, но только в том случае, если бы уважаемая госпожа Лохмотова гарантировала 100-процентную запись к специалисту!!! Естественно, если на участке 3 талона, то я вообще с вечера готов занимать очередь, лишь бы моего ребенка осмотрел специалист! К тому же ортопеду уже год не можем попасть, я уж молчу про прием кардиолога и невролога.
2. LEI-miass
07.04.11 в 16:15   IP: 94.51.71.31
Голосов: +2 / -4
Для папаши. Кардиолог никакого отношения к детской поликлинике на Романенко не имеет(приём на Лихачёва). Что значит, вы не можете попасть к неврологу? Если врач работает, то никаких проблем по осмотру детей района обслуживания поликлиники нет. С ортопедом проблемы!!! Учитывая востребованность в ортопеде-нет физического лица.
3. Вакант
07.04.11 в 20:21   IP: 46.16.65.142
Голосов: +4 / -3
В детскую поликлинику по Романенко требуются:
-ВРАЧИ: педиатр в Центр Здоровья, заведующая Центром здоровья, врач-физиотерапевт, инфекционист, педиатры в детские сады и школы, врач лечебной физкультуры, окулист, врач функциональной диагностики,
-МЕДИЦИНСКИЕ СЁСТРЫ в лор-кабинет, в Центр Здоровья, в хирургический кабинет,
-МЕДИЦИНСКИЙ РЕГИСТРАТОР
4. Puma
07.04.11 в 21:14   IP: 217.19.122.255
Голосов: +6 / -4
Я не знаю, как на счет невролога и кардиолога, а вот к ортопеду уж полгода как не пробиться, просто кошмар какой то, идите, говорят платно, да оффигеть надо!!! То талонов нет, то ортопед болеет, то талонов нет, то ортопед болеет, то талонов нет, то ортопед болеет, то талонов нет, то ортопед болеет, то талонов нет, то ортопед болеет, то талонов нет, то ортопед болеет... Достало всё это уже!!! Идиотизм!!!
5. Мама
07.04.11 в 21:24   IP: 46.16.67.13
Голосов: +2 / -4
Сама сейчас прохожу с ребенком мед. осмотр к дет. саду. К ортопеду талонов нет ( было 3 талона в среду) прием был с 9 до 12, т.е. врач по часу будет принимать ребенка. Так наши врачи решили проблему с очередями нет талонов, нет очередей!!! А лор врач на романенко принимал 5!!! детей 1 час. Одного примет и 5-10мин. отдыхает. Она что там упарилась ребенка посмотреть. Хирург принимал в понедельник до 11 часов но в 10,45 ее уже не было, т.к. в 11 у нее начался прием в Нью-медика. Детский стоматолог принимает с 8 до 9,30, а потом они что делают??? Не уработались они там за 1,5 часа??? Вот бы попробывали на предприятии на 5 минут раньше уйти.
6. !!
07.04.11 в 23:09   IP: 46.16.66.44
Голосов: +2 / -2
Мы оформлялись в детский сад в марте и нас педиатр посмотрела сама и ни к какому ортопеду не направила. Проблем на ясельной не было. Мы живём на Победе. У знакомой зимой дочка сломала руку и они лечились у ортопеда, приходили на приём в понеде, среду и ещё (не помню) без записи( после травм пункта). Очень много детей с травмами, а они идут без записи.
7. Gosha
08.04.11 в 12:31   IP: 217.19.115.70
Голосов: +3 / -3
Читайте статью вдумчиво:Как сказал А. Королев "Ведь с появлением телефонной записи количество пациентов существенно сократится, что неминуемо повлияет на и без того невысокую заработную плату тех самых узких специалистов."
Так вот, оказывается, в чем проблема очередей!!!
8. Н-Медика
08.04.11 в 17:13   IP: 188.18.228.0
Голосов: +1 / -3
Для мамы! детский хирург принимает в Нью-Медика с 18.00!!!
9. Мама
10.04.11 в 16:41   IP: 94.51.10.67
Голосов: +3 / -1
Для Н-Медика "Хирург ушла на платный прием в частную клинику"- именно такие слова мне сказали в регистратуре дет. поликлинники. Так что разбирайтесь сами где она еще работает платно!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика