Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=22129



Алкоголь под запрет, сигареты - в новой упаковке
В России принимаются законы, ограничивающие продажу алкоголя и табака

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 25.06.2010 19:28

В ближайшую субботу, 26 июня, вступают в силу положения техрегламента на табачные изделия. В продаже должны появиться сигареты в новой упаковке. Основная предупредительная надпись - "Курение убивает" на них будет занимать 30 процентов лицевой стороны. С тыльной (большой стороны пачки) теперь будет размещаться одна из надписей: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких", "Курение может являться причиной импотенции" и так далее. Всего утверждено 12 надписей, каждую из них производители обязаны пропечатать в течение года. Новыми правилами предусмотрена возможность сопровождения "страшилок" рисунками и пиктограммами, пишет сегодня "Российская газета".

Еще одно издание, "Ведомости", опубликовало сегодня информацию о том, что поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции согласованы всеми заинтересованными ведомствами и направлены в правительство. Они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы получат право на свое усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания. Запрета на продажу пива в законопроекте изначально не было, решение его приравнять к алкогольным напиткам приняли позднее.

Ограничить доступность алкоголя в ночное время правительству поручил президент Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года. По данным Минздравсоцразвития, в России ежегодно потребляется 15,2 л чистого алкоголя на человека. Это почти в 2 раза выше, чем в странах ОЭСР. По данным Всемирной организации здравоохранения, если потребление алкоголя свыше 8 л в год, то это опасно для здоровья: каждый последующий литр уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца - женщин.



1. Алексей.
27.06.10 в 09:23   IP: 91.205.25.33
Голосов: +2 / -1
Наконец, видимо, решено, что пока достаточно вымерло граждан РФ. Сейчас по информации из "Медведев. РУ" граждан осталось 132 млн. Было на начало "перестрелки" 147 млн.
Теперь общепитов будет больше и работать будут круглосуточно. Но кто захочет есть ночью? Захотят только надраться.
2. Преображенский
28.06.10 в 09:21   IP: 217.19.113.162
Голосов: +2 / -2
Курильщики теперь будут коллекционировать пачки со словами: "О, я ещё с такой надписью не курил!" или пройдут акции "Собери 10 пачек с надписью КУРЕНИЕ ПРИВОДИТ К ИМПОТЕНЦИИ и получи упаковку "Виагры" в подарок!"))) А ещё не понятно, почему с вечера до утра ограничат продажу алкоголя, и всё на этом!? А утром никто не видел, как с пивом и с коктейлями люди гуляют??? Надо бы иными способами с алкоголем бороться... надо на бутылках тоже писать, как это вредно... Представьте только: бутылка Хэнеси с черепом и надписью МЫ ВСЕ УМРЁМ! - вместо букв ХО... Или Текила с картинкой цироза печени... Красота!...
3. Преображенский
28.06.10 в 09:24   IP: 217.19.113.162
Голосов: +2 / -1
А знаете, почему люди у нас бухают? Потому что заняться нечем больше! Потому что в нашем гнилом городишке летом даже спортом заняться толком не где... а если есть где, то на это нет денег... вот все и БУХАЮТ!!! Да и не только в спорте дело... просто заняться нечем... кроме как БУХАТЬ!!! Потому что такое воспитание.
4. Преображенский
28.06.10 в 09:25   IP: 217.19.113.162
Голосов: +2 / -0
Разруха она ведь в головах, а не в сигаретах и алкоголе...
5. V
28.06.10 в 10:29   IP: 217.19.114.226
Голосов: +2 / -0
т.е. на бухло деньги есть, а на спорт нету. оно и понятно. а то негде, негде...
6. :-(((
28.06.10 в 10:33   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -1
Интересно, сколько еще ждать, чтобы строили дорожки для велосипедистов, во всем мире они есть, а у нас только алкомаркеты плодятся
7. Ой, нанэ, нанэ...
28.06.10 в 10:57   IP: 193.200.150.82
Голосов: +3 / -2
Убыль населения скорее увеличится. Бабки-самогонщицы и таксисты воспрянут - спрос-то на бухло не уменьшится, начнут брать у них и травиться этой паленкой.
Напитки до 5% остаются в круглосуточной продаже: интересы продавцов пива явно пролоббированы законом - продажи пива (точнее, суррогатных веществ, ошибочно именуемых у нас "пивом") приподнимутся.
Ни кому ваше здоровье в фуй не впилось, кроме вас. Тут все ради денег.
8. Ds
29.06.10 в 00:57   IP: 188.18.235.30
Голосов: +3 / -0
Бухают потому, что зарплаты хватает только на такое развлечение! 10000 (после вычетов насущных квартплаты и т.д.) в среднем не хватит чтобы в челябинск в кино съездить. Плюс родители с малолетства приучают - "делай как я посмотри на меня!!!..."
9. Серый
29.06.10 в 01:31   IP: 94.50.16.44
Голосов: +3 / -4
Бухают не потому, что на другое денег не хватает, а потому что мозгов на другое не хватает! Набухаться в настоящее время просто - дошел до ближайшей точки (на машгородке максимум сто метров), купил пузырь, высосал его и можно до потери сознания распинаться о том что нечем заняться, нет денег и т.п.! А чтобы заниматься чем-то другим надо приложить и мозги, и руки, а это для многих непосильная задача!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика