Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21581



Клещи совсем озверели
Лесные вампиры нынче атакуют чаще, чем в прошлом году

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.05.2010 15:03

В начале мая резко возросло количество случаев нападений клещей на людей. Происходит это не только в лесах, но и на дачных участках, в огородах, в городских скверах. По данным, предоставленным специалистом-экспертом Роспотребнадзора Константином Ерёминым, количество обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещей в лечебные учреждения только за минувшую неделю достигло сотни. А с начала весеннего сезона их число выросло до 125 человек. Цифра почти в три раза превышает прошлогодний показатель, зафиксированный на этот период. В области количество обратившихся приближается к пятистам.

В настоящее время в Миассе под наблюдением врачей находятся три человека с подозрением на клещевой энцефалит.

Ольга Белякова



1. Миассец
05.05.10 в 15:43   IP: 188.19.36.243
Голосов: +3 / -3
Стилистика просто изумительна!
Озверевший означает приобретший звериный облик. Это как можно представить по отношению к клещам? Увеличились в размерах, обросли шерстью, у них выросли клыки?
Озверевший по отношению к человеку - это опустившийся до зверя. Клещ не может опуститься до зверя, потому что стоит ниже его в иерархии творений. Он может до зверя только подняться. Примерно как человек может подняться до ангела.
Значит, озверевший клещ по смыслу соответствует ангелоподобному человеку;)))
2. Даниил
05.05.10 в 16:04   IP: 109.71.204.255
Голосов: +3 / -6
Не умничай. В данном случае "озверевший" означает часто нападающий на людей.
Хотя это тоже спорный вопрос. "Миасец", кстати, пишется с одной "с".
3. Миассец
05.05.10 в 17:11   IP: 188.19.36.243
Голосов: +1 / -3
Даниилу:
Похоже, молодому поколению вконец прочистили мозги. Не знают не только истории своей страны, но даже языка, на котором говорят.
По-русски, "озверевший" означает именно "приобретший звериный облик и повадки", поэтому применяться может только по отношению к человеку, но не к рыбе, птице или насекомому. А иначе, в Вашем понимании, можно было бы сказать "озверевший зверь" (т.е. зверь, бросающийся на человека);)))
Слово "Миассец" по правилам русского языка (а не олбанского) должно писаться с двумя "с". Так как это слово происходит от иноязычного (нерусского) слова "Миасс" (с двумя "с"), а не "Миас". В русском языке при словообразовании иноязычная основа не меняется. Миасцы живут в Миасе, а миассцы в Миассе.
Учитесь, студенты, пока я жив;)))
4. Хи-хи
05.05.10 в 18:27   IP: 188.18.23.52
Голосов: +1 / -3
Звереют то, не клещи, а страховщики.
Это они делают из клеща дойную корову.
5. Для
05.05.10 в 18:45   IP: 109.71.200.94
Голосов: +7 / -8
миассцу: все правильно, но у вас "олбанского" - это опечатка?
6. Миассец
05.05.10 в 19:06   IP: 188.19.36.243
Голосов: +9 / -3
Для Для:
К сожалению, "олбанский" - это не опечатка. Это новояз такой, на котором общаются, как правило, в интернете. Точнее, он родился в интернете. А сейчас постепенно начинает перекочёвывать в разговорный и письменный языки, вытесняя собой русский литературный.
7. zzz
05.05.10 в 19:11   IP: 77.233.175.114
Голосов: +7 / -3
Для "хи-хи", Миассца...: Страховщики звереют, фармацевты - наживаются... Давайте и дальше хохотать и хихикать... Обсуждать правила русского языка... Дело-то не в них, а в том, что клещи в ЧЕРТЕ ГОРОДА присасываются... По аналогии с гриппом, впору уже начинать всех призывать не прививаться, не предохраняться и т.п...
А ведь ситуация-то УГРОЖАЮЩАЯ!
8. Миассец
05.05.10 в 20:33   IP: 188.19.36.243
Голосов: +5 / -3
zzz:
Смешной ты, zzz, или нездешний, точнее, родился не в Миассе. В Миассе клещом пугать? Да он для нынешних поколений отродясь здесь прописан. Привыкли. Знаем. Прививаемся. А клеща бояться - в лес не ходить!
И в городе он давно. Так как город наш - в лесу. Не заметил разве? Клеща легко собачки, птички разносят. И на детских площадках попадается.
Так может, если клеща бояться, так вообще из дома не выходить?
Но есть риск, что его в форточку сквозняком задуть может. Бывали и такие случаи! Так что надо ещё и форточки не открывать всё лето.
А ещё его на одежде могут с улицы принести. Так что лучше в дом никого не пускать.

Я вот лично однажды клеща словил, когда ехал в купе в скором поезде "Южный Урал". Стоял у открытого окна и любовался проплывающими лесными пейзажами. Поезд летел на полном ходу. Только от окна отошёл, глядь, а у меня по руке клещ ползёт.
Вот такие вот дела!
9. :-(((
06.05.10 в 09:16   IP: 217.19.116.122
Голосов: +11 / -9
почему-то в статье не пишут - а что делается, чтобы исправить ситуацию? кто-то хоть почесался или только статистикой могут пугать? очередной наш дурдом...
10. доктор
06.05.10 в 09:28   IP: 217.19.119.42
Голосов: +8 / -8
а нельзя, к примеру, обрабатывать от клещей городские скверы и парки и другие места, тем более уж детские площадки? Ан нет! нет такой статьи расходов в городском бюджете! Страховщики звереют, фармацевты - наживаются... а власть закрыла на всё глаза. Как обычно...
11. студентка
06.05.10 в 12:52   IP: 188.17.240.171
Голосов: +10 / -7
так это... комары тоже энцефалит переносят... чаво к клещам-то привязались, у большинства населения уже иммунитет к энцефалиту:)
12. Хи-хи
06.05.10 в 17:54   IP: 94.50.24.134
Голосов: +6 / -14
Я, как бы и по работе и по "отдыху", частенько контактирую с природными явлениями, и ничего, отношусь ко всему спокойно, ТБ нужно соблюдать, ну и "селяви", всякое бывает, чтож теперь кипятком писать?...
13. Хи-хи
06.05.10 в 17:57   IP: 94.50.24.134
Голосов: +7 / -12
Комары сифилис не переносят! Они, только кровь сосут, а клещи гуманно впрыскивают обезболивающий секрет и не их вина, что они не знают правила антисептики.
14. Хи-хи
06.05.10 в 18:08   IP: 94.50.24.134
Голосов: +4 / -5
Скопления клещей имеют локальный характер. Подконтрольная территория (санаторий, турбаза, и т.д.) проверяется на наличие членистоногих, место скопления огораживается, и проводится обработка интексецидами. Сплошняком обрабатывать территорию, только людей травить.
15. вань
06.05.10 в 20:11   IP: 217.19.121.242
Голосов: +5 / -7
палить все горы и леса вокруг города-для населения один выход...
16. Хи-хи
07.05.10 в 22:05   IP: 94.50.20.169
Голосов: +2 / -7
За каким в лес претесь, если там опасно? Да ещё и со спичками?
17. Telhar
08.05.10 в 10:33   IP: 109.71.202.69
E-mail: telhar87@gmail.com
Голосов: +9 / -6
Блин. 23 года на свете прожил, 21 из которых в Миассе. С каждым годом клещей все больше. Круглый год по лесам вовсю лазаем с женой и товарищами. Клеща ещё ни разу в глаза не видел.
Мораль - если ты боишься собаку она тебя обязательно укусит.
Люди - венец творения, а если маленькие насекомые могут заставить нас отказаться от своих планов - человек не лучше овоща. Это лично мое мнение, Вы можете с ним не соглашаться.
18. Даниил
08.05.10 в 18:05   IP: 109.71.204.104
Голосов: +6 / -7
"Миассцу"
У тебя что филологическое образование?!
19. L90
12.05.10 в 00:02   IP: 94.251.111.84
Голосов: +7 / -3
Для Telhar.
Клещ - это паукообразное, никакое не насекомое! У клещей 8 лапок, а у насекомых только шесть. Иди биологию учи)))


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика