Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21242



Напряжение есть, электричества нет
"Челябэнергосбыт" обратился в администрацию Миасса с требованием прекратить эксплуатацию давно заселённых домов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 07.04.2010 11:01

Напряжение есть, электричества нет

На прошлой неделе "Челябэнергосбыт" начал предупредительные отключения электроэнергии в двух домах по улице Богдана Хмельницкого. На данный момент применение этой меры приостановлено до 15 апреля. Однако это временное решение проблемы. О непростой ситуации, в которой оказались жильцы, купившие квартиры в новых домах, рассказывает директор Миасского энергосбыта Александ Боженёв.

Два года назад новоселы домов № 24 и 26 по улице Богдана Хмельницкого не могли представить, с какими коммунальными проблемами им придется столкнуться. Из-за отсутствия постоянной схемы энергоснабжения жильцы многоэтажек сегодня по нескольку часов вынуждены сидеть без света и воды. Отчаявшиеся люди жалуются во все инстанции. Однако застройщики, допустившие серьезные недоделки при сдаче объектов в эксплуатацию, и администрация округа, поспешно давшая "добро" на заселение опасных объектов, предпочитают конструктивному диалогу "позу страуса".

Строительство двух многоквартирных домов в Миассе вели ЗАО "Трест Уралавтострой", ООО "Транспортные системы" и ООО "Стройтехцентр". Однако на финише "недосчитались" трансформаторной подстанции (ТП-36), предусмотренной проектом для обеспечения домов электроэнергией. Одно нарушение потянуло за собой следующее - спеша перевыполнить план по строительству жилья, прежний глава администрации Миасского округа "упустил из виду" отсутствие разрешения Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию электроустановок и подписал постановления о вводе домов в эксплуатацию. Началось заселение. А что же собственники квартир? В предвкушении новоселья, они даже не обратили внимание на то, что дома как снаружи, так и внутри были буквально опутаны проводами. Дружно подписав акты приема-передачи, они обрекли себя на долгие мытарства, и освободили застройщиков от необходимости устранять недоделки. Никто в тот момент не задался вопросом - как будет осуществляться электроснабжение?

В начале года специальная комиссия, созданная по инициативе Челябэнергосбыта, провела расследование жалобы жильцов. В ходе проверки установлено: снабжение домов № 24 и 26 электроэнергией до сих пор осуществляется по временной схеме, что допустимо только на период строительства. Зафиксированы грубейшие нарушения Правил устройства электроустановок: кабель под напряжением 0,4 кВ в отдельных местах закреплен на деревьях и газопроводе, а во дворе дома № 24 и вовсе лежит на земле прямо у входа в подъезд! Сейчас, когда талые воды заполонили дворы, это чревато не только серьезными аварийными ситуациями, в результате которых без света может остаться весь микрорайон, но и, что самое страшное, ставит под угрозу жизнь людей (вода, как известно, прекрасный проводник электричества).

Поставка электроэнергии в дома до сих пор осуществляется по договору с застройщиками. Таким образом, для поставщиков энергии дома № 24 и 26 с прилегающей территорией по документам являются стройплощадкой. Директор Миассэнрегосбыта Александр Боженёв подтвердил, что на учет дома не приняты и договоры с жильцами не заключены. "Это невозможно до тех пор, - поясняет руководитель Энергосбыта, - пока не будет гарантирована безопасность поставок электроэнергии". В адрес администрации направлено письмо с просьбой о прекращении эксплуатации домов до устранения нарушений. Со всеми претензиями компании-застройщики знакомы. Ими подписан акт, предусматривающий ответственность за конкретные мероприятия, направленные на обеспечение постоянного и надежного энергоснабжения домов. Но одного согласия мало, нужны действия. К сожалению, по сей день "воз и ныне там".

В настоящий момент ситуация усугубляется отсутствием оплаты со стороны компаний-застройщиков - ЗАО Трест Уралавтострой и ООО "Транспортные системы" не рассчитываются за текущее потребление, а ООО "Стройтехцентр" и вовсе отказывается платить. Растет задолженность перед Челябэнергосбытом. Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам воздействия на должников, предусмотренных законодательством - вводить ограничение подачи электроэнергии на объекты. Социальное напряжение растет. Делегации жильцов приходят в Энергосбыт, видя в нем источник бед. " По-человечески людей очень жаль, - признается директор Миассэнергосбыта. - Они, действительно, остались крайними. И мы, как энергоснабжающая организация, готовы защищать интересы жителей, призывая строительные организации и администрацию городского округа не оставаться в стороне, а внять чаяниям людей и довести до ума жилые объекты".

К сожалению, в Миассе это не единственный пример, когда покупатели квартир, въезжая в новые дома, сталкиваются с проблемами подобного рода. Пример домов по улице Богдана Хмельницкого "Челябэнергосбыт" приводит как наиболее "тупиковый", здесь решение проблемы не удаётся сдвинуть с места на протяжении длительного времени.

Елена Илюшина



1. строитель
07.04.10 в 12:59   IP: 188.17.97.227
E-mail: ded-47@inbox.ru
Голосов: +7 / -4
В городе Миассе с приходом к власти, так называемых, сити -менeджеров строительство ведется мягко выражаясь через одно место.
Технические условия на подключение обектов выдаются, а выполнять их застройщики забывают. Раньше был закон -подведи сети, сдай заказчику, а затем приступай к возведению надземной части. Примеров бардака(м-н "О"-сетей нет, а коробки стоят, кто разрешил строить без коммуникаций дома? По ул Вернадского 13 и т.д. запитаны по временной эл. схеме по аналогии домам по ул Б- Хмельницкого)И это только по северной части города. Положительный пример" ИБК" -стр-во м-на "М", руководители этого предприятия подошли к делу как настоящие ПРОФИ.
Все сети выполнены законченными нулевыми циклами- эл.снабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализавание-все в наличии. Сегодня имя треста" Уралавтострой" подмочено, думается нынешний трест -это только бывшее название. В настоящем "Уралавтострое" инженерная подготовка всегда была на высоком уровне. И последнее, в 1974 году группа строителей и архитекторов была награждена премией Совета Министров РСФСР за сохранение природного ландшафта при строительстве северной части города Миасса(то бишь Машгородка). А сегодня... Ломать не строить. Сосновый бор в м-не "Н" должен быть сохранен! Господа архитекторы г. Миасса, коэффициент плотности застройки домов в черте города м-на "Н" соответствует нормам(что строит УРАЛМАШСЕРВИС)? До 2004 года в м-не "Н" по генплану должно быть построено более 200 сблокированных домов, а сегодня только 30
2. 123
07.04.10 в 13:50   IP: 188.17.247.213
Голосов: +2 / -6
Уволеный ВГА по "знакомствУ" наверняка подписал ввод в эксплуатацию домов этих...
3. sdfhsh
07.04.10 в 15:21   IP: 217.19.116.122
Голосов: +4 / -1
За подписи необходимых бумаг и откатывали необходимо и как положено.. А теперь - хоть потоп. Придется новым жильцам на дизель-электроагрегат скидываться
4. Стрелок
07.04.10 в 16:02   IP: 94.51.28.97
Голосов: +2 / -6
"Попади в десятку"
5. 111
07.04.10 в 16:09   IP: 188.72.202.16
Голосов: +1 / -1
Строго говоря вода - диэлектрик.
6. Даша
07.04.10 в 16:22   IP: 188.17.100.186
Голосов: +1 / -2
Я не понимаю - а чем жильцы то в данном случае виноваты??? У нас такая же ситуация в новостройке, я первый раз покупала квартиру в новом доме, первый раз подписывала акт приема-передачи, и что, я должна быть по совместительству еще и электриком и знать - что существует временная схема подключения, а существует постоянная???
У них хоть провода какие то висели, а у нас не висели, и всеравно оказалась временная схема. Скажите, а электрик тоже разбирается во всех остальных профессиях - бухгалтера, менеджера, экономиста и т.д.???
Беспредел полный! наказывают почему то жильцов, а не тех, кто подписывал акт сдачи ДОМА всего...
7. Даше
07.04.10 в 16:48   IP: 217.19.116.122
Голосов: +2 / -2
хорошо, что Вам не приходится быть еще и сантехником, газовщиком, дворником и т.д. Не знали, что дом в России что ли построен?!
8. хочу все знать
07.04.10 в 17:17   IP: 188.17.97.227
Голосов: +1 / -2
А где были епштейны и собки (миасские госархстройнадзоры) когда подписывались документы на ввод. Похоже они ботаники или под козырек...
9. .
07.04.10 в 20:44   IP: 188.18.238.126
Голосов: +3 / -2
для 123:
господин ВГА пока не уволен. 13 апреля состоится судебное разбирательство по этому вопросу и если он выйграет, кто знает еще кто пострадает.
Надеюсь Войнов выйграет, как и на выборах и тогда господин ВГА уйдет с городской думы!!!
10. Серый
07.04.10 в 22:23   IP: 94.51.69.38
Голосов: +8 / -1
Для 111: может проверишь!:-))
11. zzz
07.04.10 в 22:35   IP: 77.233.175.114
Голосов: +3 / -3
111-Ты в школе учился? Вода-диэлектрик, но ДИСТИЛИРОВАННАЯ! а где ты видел на улице лужу из дист. воды?
12. 111
07.04.10 в 23:04   IP: 88.205.162.153
Голосов: +6 / -3
>(вода, как известно, прекрасный проводник электричества)
Я просто с ТАКОЙ формулировкой не согласен. Тут в основном люди которые в школу не ходят и не знают что вода - ПРЕКРАСНЫЙ диэлектрик, а растворы проводят ток. Будут потом на экзамене цитировать отсюда...
13. Электрик
07.04.10 в 23:35   IP: 90.151.255.109
Голосов: +3 / -2
Да знаю я этого Сашу БажИневА... Мнит из себя великого электрика. А почему не подписывает, так ведь ему ведь не дали ничего в корман, вот и елозит-гоношиться...
14. Житель
07.04.10 в 23:38   IP: 62.148.255.38
Голосов: +4 / -3
я проживаю в этом доме и после прочтения этой статьи я просто в шоке Энергосбыт обратился с инициативой нет никакой инициативы просто прокуратура выдала предписание... вот и вся инициатива. к энергосбыто неоднократно обращались с предложениями заключить договора на оплату электроэнергии. но..но ответ (дословно) там нет жилых домов только стройплощадка №4 а как мы получили зеленки на руки ответьте???
15. la
08.04.10 в 09:38   IP: 188.17.250.32
Голосов: +4 / -6
Ну так что делать то??? Почему жильцы крайние то??? Где у нас тут власть городская? Чего Войнов перестал печься о своём электорате?? Выиграл выборы и в кусты штаны просиживать???
16. Житель БХ24
08.04.10 в 09:54   IP: 217.19.113.194
Голосов: +3 / -0
Г-н Боженёв обвиняет жильцов! Он даёт команду своей жене "отключить" и она отключает и еще говорит что жильцы такие глупые и не видят что схема включен я временная. Глупость полная. Люди заплатили деньги и немалые! Всех пригласили подписать акты приёмки заверив что дома приняла гор администрация. ПОЧЕМУ я должен ходить и выяснять что там за кабели лежат? Тогда я должен со штангелем ходить диаметр труб измерять и давление в них? и т.д.
товарищу 111. влажная земля - прекрасный проводник. Та вода, которая в лужах тоже прекрасный проводник. А диэлектрик - это та вода которая в аптеке продаётся
17. 16
08.04.10 в 12:09   IP: 188.18.238.247
Голосов: +11 / -0
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации (п. 2 ст. 539 ГК РФ). Заключение о наличии отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройствау жителей БХ 24 - есть??? НЕТ. Так на основании чего энергетики должны заключить договоры с жителями???
И еще. При подписании акта приема-передачи квартир с застройщиком не задавали вопрос: почему кабель лежат на земле, закреплены на газопроводе, деревьях, балконе???
Почему теперь с застройщиков не требуете создать нормальную создать электроснабжения??? А скидываете все на энергетиков???
18. 333
08.04.10 в 12:34   IP: 217.19.112.3
Голосов: +5 / -3
Глупости. Жилец не должен выяснять каким образом дом подключен, это должны делать специалисты соответствующие, которые потом акт приема дома подписывают.

А жильцам IMHO сейчас надо на администрацию города наезжать. Пусть подключаются для решения проблемы которую сами создали.
19. вода
08.04.10 в 13:10   IP: 217.19.114.222
Голосов: +2 / -4
111. Есть такое устройство а-ля кипятильник, очень бюджетное, раньше им пользовались часто: 2 лезвия для безопасной бритвы, спичка, чуток ниток и 2 провода. В банку с водой кидаешь, провода в розетку, несколько минут и чай готов. Это к тому, что вода хороший "диэлектрик".
20. еще
08.04.10 в 13:24   IP: 217.19.114.222
Голосов: +5 / -1
Ещё интересно, кому жители этих домов платят за электроэнергию, если договоров ни с кем нет?
21. 111
08.04.10 в 15:11   IP: 188.72.202.16
Голосов: +3 / -2
млин умники...
я к ФРАЗЕ придираюсь исколючительно. я знаю что растворы солей (которые в почве и в кране и т.д.) проводят.
но вода сама по себе - нет.

to вода:
купи воду в аптеке сунь туда 2 своих лезвия и видимо будешь удивлен.

если на экзамене кто-то тоже поумничает и скажет что вода - прекрасный проводник будет 2 балла.

википедию что-ли почитайте перед тем как знаниями блистать.
22. Для 111
08.04.10 в 15:40   IP: 90.151.155.100
Голосов: +2 / -6
Сам умничаешь. В природе не существует дистиллированной воды. И даже самая чистая вода в луже прекрасно проводит ток. Ты сам придрался к слову и теперь пытаешься оправдываться.
Кстати, ни в одном словаре нет определения, что вода - это синоним дистиллированной воды. Скорее наоборот, везде есть оговорка, что это раствор.
23. вода
08.04.10 в 16:13   IP: 217.19.114.222
Голосов: +5 / -5
в статье же не написано, что провода валяются в воде "из аптеки"


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика