Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20477



Новое об ОСАГО
Страховщики теперь будут считать износ автомобиля официально

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 03.02.2010 10:34

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в ОСАГО. Поправки уточняют процедуру возмещения убытков по автогражданке. Этот документ сегодня публикует "Российская газета".

Теперь законом определено, что страховщики возмещают ущерб с учетом износа автомобиля. Надо сказать, что они и раньше поступали так же. Однако это вызывало массу споров и судебных исков. Причем у судов тоже не было четкого понимания, как оценивать ущерб.

Пока остается открытым вопрос, как рассчитывать размер убытков. В принятых поправках написано, что "размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном правительством Российской Федерации". К сожалению, такой порядок не установлен. Зато есть несколько альтернативных методик. Если по ним оценивать ущерб, нанесенный одной и той же машине, то суммы могут отличаться в разы. Поэтому даже принятый закон вряд ли избавит от споров. Еще одна новация, которая внесена в закон об ОСАГО. В нем уточнили, кто имеет право на прямое возмещение ущерба. Теперь в законе четко прописано, что право на прямое возмещение ущерба имеют все, допущенные к управлению этой машиной - пишет "РГ".



1. 123
03.02.10 в 11:25   IP: 94.51.34.133
Голосов: +2 / -1
одного не понимаю, если мне разбили фару, повредили бампер, и я иду покупать новые запчасти на конкретную машину - они стоят одинаково - без разницы, какого года у меня машина - 2001 или 2008
2. 321
03.02.10 в 11:42   IP: 62.148.255.38
Голосов: +0 / -2
тебе разбили автомобиль, тогда уважаемы страховщики верните машину в таком же состоянии в каком она была до аварии, а не считайте процент износа авто... а так что же получается, после расчёта страховщиков ты ещё остаёшься в прогаре т. е. доплачиваешь за ущерб своими кровными, а авто то был до аварии целёхонек
3. 121
03.02.10 в 11:46   IP: 188.18.224.114
Голосов: +0 / -0
Но тогда и страховка по ОСАГО, должна соответствовать году выпуска авто. Новые по одному номиналу. Старые дешевле.
4. хм
03.02.10 в 12:10   IP: 217.19.117.186
Голосов: +0 / -0
Почему же сумма при страховании не соответствует году выпуска авто??? Блин, государству лишь бабла сорвать с народа!!!
5. Ld
03.02.10 в 13:46   IP: 94.51.73.22
Голосов: +1 / -0
Не государству, а страховщикам? государство получает откаты
6. 1
03.02.10 в 20:38   IP: 89.20.97.185
Голосов: +1 / -0
Вот и по этому тоже я за Медведева не голосовал!
7. S@nek устал от издевательства
03.02.10 в 22:33   IP: 94.51.60.33
Голосов: +0 / -2
Знакомому въехали в зад...из 99 сделали 9...(два крыла под замену, крышка багажника, правили пол, поменяли ветровое стекло, с подвеской напутано было...ну и т.д.)Пришел в страховую, провели оценку- 18 т.р.((( Пришел в сервис(один из самых дешевых)-насчитали около 40- на взгляд. Машина видите ли у него старенькая! А страховку то он платит как за новенькую!!! Вложил он своих денег в эту машину короче.. Резонный вопрос- на*уя мне нужна такая страховка??? Если в случае аварии мне не выплатят всей необходимой суммы(((
Наше правительство все под европу косит-тока хреново получается... Там все это сделано для людей, а тут подогнано под узкий круг ОБДИРАТЕЛЕЙ(((
8. Сергей
04.02.10 в 00:03   IP: 94.51.58.125
Голосов: +0 / -0
Откаты получает не государство, а конкретные люди, продвигающие такие законы и поправки! Т.е. наши с вами "уважаемые" законотворцы. Их в СМИ называют модными словами "лобби", "лоббисты" и т.п., а по-простому - взяточники и продажные людишки.
9. костярик
04.02.10 в 10:44   IP: 94.51.52.89
E-mail: kossstik@bk.ru
Голосов: +3 / -0
я думаю, ребятки, это правительство нас скоро задушит - а мы молчим.
10. 2
04.02.10 в 14:56   IP: 212.57.144.19
Голосов: +2 / -0
Так это с самого начала понятно было, для кого это ОСАГА предназначалась, не для кого это и сейчас не секрет.
КРИЗИС!
11. да все нормально
04.02.10 в 16:29   IP: 217.19.114.222
Голосов: +1 / -0
для устал

во первых работы оплачивают полностью, запчасти с учетом изниса.

во вторых тебе никто е запрещает обратиться в суд с виновника затребовать разницу между тем что ты заплатил и тем, что тебе выдала страховая.
вложил свои деньги затем в суд в ответчиках страховая и виновник. Суд принимает твою сторону, страховая как всегда отмазывается, а виновнику отмазаться не куда.

нигде в мире за счет страховки нельзя обновить автомобиль
12. 2
04.02.10 в 16:44   IP: 212.57.144.19
Голосов: +0 / -0
Не, так оно и было с самого начала, до ОСАГИ, ПРИЧИНИЛ УЩЕРБ - ВОЗМЕЩАЙ.
Вопрос в том, нахера я буду платить ОБЯЗАТЕЛЬНО, каким то засранцам ЕЖЕГОДНО, как бы страхуя свою гражданскую ответственность, если в итоге прийдется, в случае чего, нести все бремя ответственности ЛИЧНО.
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ?
13. Для "да все нормально"
04.02.10 в 20:28   IP: 188.17.96.122
Голосов: +1 / -0
Как раз в европе то страховка покрывает все убытки... А в японии тебе даже в сервис самому ехать не придется... Через суд можно это решить- не спорю, тока сколько тебе сил и времени придется потратить... Да и во многих случаях эти суды заканчиваются проигрышем((( знаю из первых уст...
14. 12345
07.02.10 в 11:20   IP: 90.151.231.12
Голосов: +2 / -0
Перекладывают из пустого в порожнее. Был старый пленум верховного суда РФ кажется от 98 г. в котором четко был рассмотрен вопрос о компенсации восстановительного ремонта в частности на при возмещении ущерба от ДТП.
Написано было тоже самое что написали сейчас в ФЗ и суды с радостью его применяли и применяют, смысл в том, что машина ка вещь используется хозяином для извлечения полезных свойст - изнашивается. На момент ДТП каккойто процент износа уже имеется, маловероятно что после ДТП ставятся бу запчасти, ставятся как правило новые, поэтому в результате восстановительного ремонта машина обновляется на процент обновления замененных запасных частей, а т.к. несправедливо что виновник ДТП будет платить за обновление пострадавшего а/м то и вывели методики расчета износа а/м.
Кстати о методиках имеется пленум по проведени методик рассчетов. В связи с чем надо просто выбирать оценщика который может отстоять свою отчет в суде.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика