Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19724



Скупой руководитель платит в 15 раз больше
За невыплату заработной платы повару руководителю кафе грозит солидный штраф

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 30.11.2009 15:48

Следственным отделом при прокуратуре Миасса завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО "Хуторянка" по факту невыплаты заработной платы работнику. Впервые за последние годы в Миассе руководитель предприятия привлекается за невыплату заработной платы не к административной, а к уголовной ответственности по части 1 статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ.

В действиях обвиняемого, как пояснил начальник следственного отдела при прокуратуре Миасса Андрей Волков, проявились личные корыстные мотивы. А это - основание для привлечения его к уголовной ответственности. Так, повар, уволившаяся из "Хуторянки" в мае 2009 года, не получила расчета до самого октября. При этом сам руководитель заработную плату получал, рассчитывался с поставщиками, кафе функционировало. Отрицать своей вины руководитель заведения общепита не стал. Свою позицию, по словам А. Волкова, он пояснил просто: зачем платить человеку, раз он все равно уволился.

Дело передается в суд. Уголовный кодекс предусматривает за такое преступление наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Долг предприятия перед поваром составлял всего восемь тысяч рублей.

Елена Илюшина



1. Кэт
30.11.09 в 17:21   IP: 217.19.126.70
Голосов: +7 / -3
К сожалению по стандартной схеме ходят предприниматели. И, к сожалению, мало кто из бывшых работников, обращается в суд. особенно, когда по договору, минималка стоит, что там докажешь, больше нервов.. Вот хорошо бы создать страничку на сайте недобросовестных работодателей. А то сейчас словом "кризис" так легко отмахнуться.
2. вокзал
30.11.09 в 17:24   IP: 85.116.111.1
Голосов: +4 / -2
правильно судить таких нужно!!!
3. Я
30.11.09 в 19:04   IP: 90.151.230.113
Голосов: +3 / -2
Молодец, быв.работник хорошего адвоката нашел. А вот ООО"СКАТ"директор Сиротин не выплатил не минималку, ни пособие по сокращению и никто ему не указ, в суд заявление не берут, кто хочет портить отношения с братом САМОГО СИРОТИНА, ведь его поддерживает сам глава города и на фото они всегда вместе...
4. для Я
30.11.09 в 19:43   IP: 94.50.23.1
Голосов: +3 / -4
обратитесь в прокуратуру, можно и в областную прокуратуру, если тут откажут
5. интересно
30.11.09 в 20:49   IP: 94.50.21.202
Голосов: +16 / -4
А кто руководитель ООО "Хуторянка"?
6. потерпевшая
30.11.09 в 21:44   IP: 217.19.125.80
Голосов: +12 / -0
Сама из таких обратившихся в суд "за справедливостью" по зарплате. Смогла отсудить только пятую часть из того что мне был должен работодатель, и эту часть до сих пор получить не могу! Вот и верь в наше миасское "правосудие" - кто может заплатить, тот и прав, на самом деле - "больше нервов"! А повар этот конечно, молодец! Жаль, что обманывают многих, судятся очень немногие, а отсуживают свое кровное вообще единицы...
7. Ирина
30.11.09 в 21:45   IP: 188.18.31.100
Голосов: +12 / -12
Я тоже полностью поддерживаю Кет! Вот у меня подруга отработала во "Вкуснотеево" месяц, потом ушла на сессию, так её с официальным устройством прокатили, зарплату не выплатили и после сессии назад не взяли. Получается работала на них за просто так...
8. Бывший продавец
30.11.09 в 21:50   IP: 217.19.125.80
Голосов: +17 / -6
Замечательная идея - создать страничку с именами недобросовестных работодателей! Чтоб не могли они так запросто народ дурить! Я бы обязательно в список этот ООО "Черновской хлеб" занесла - куда народ толпой идет в поисках работы, и так же и уходят через месяц-другой несолоно хлебавши - ни обещанной зарплаты, ни условий для работы человеческих. Люди! Не верьте обещаниям воскобойниковых - вы же еще им и должны останетесь!!!
9. работодатель
01.12.09 в 09:16   IP: 88.205.144.59
Голосов: +24 / -7
Вот уж кому жаловаться так это продавцам, В основном люди с абсолютно атрофированной совестью. Когда едят пьют веселятся за счёт хозяина это прекрасно а как вносить пропитое мы ничего не брали. откуда недостача не знаем. И к сведению жалобщиков хороший продавец на вес золота. сейчас в кризис воровки поутихли а раньше хоть караул кричи.
10. работодатель
01.12.09 в 09:22   IP: 88.205.144.59
Голосов: +18 / -3
Я бы сам платил за сайт, где были бы фамилии продавцов обувших хозяев, по нашему закону невозможно осудить воров при солидарной ответственности
11. 333
01.12.09 в 13:35   IP: 88.205.189.180
Голосов: +16 / -3
В <СОНДЕ> такая же беда с невыплатой з/п
12. бывший продавец
02.12.09 в 19:32   IP: 217.19.124.65
Голосов: +17 / -3
Для работодателей: в том то и дело - что вы всех под одну гребенку гребете - и все у вас работающие - для вас сразу потенциальные "воры", а не люди! Если бы было человеческое отношение к своим работникам, наверное люди бы работали, и держались за работу, а не бежали от вас сломя голову!!! Нечестных вы не хотите у себя держать, а честные и порядочные у вас не будут работать!!!
13. Дуся
11.12.09 в 10:54   IP: 217.19.121.1
Голосов: +20 / -2
Для "Я"

Что значит "не взяли в суд заявление"?! Берете и отправляете заказным письмом по почте - и все!
Не придумывайте проблемы там, где их нет.
14. Дуся
11.12.09 в 10:56   IP: 217.19.121.1
Голосов: +13 / -2
Ну так оплатите создание такого сайта.

"Я бы сам платил за сайт, где были бы фамилии продавцов обувших хозяев,"

А то наши работодатели зачастую только говорить "бы" способны, а как до дела доходит, - пшик.
15. denis123
21.12.09 в 21:00   IP: 109.71.201.210
Голосов: +16 / -0
для Дуси:
боюсь Вас разочаровать, но для подачи заявления в суд необходимо соблюдать опреденные условия. Заявление в суд пишется не в свободной форме, как в милицию или в прокуратуру. Так что если вы пошлете по почте и оно будет не по форме, то вряд ли его примут к производству, скорее всего оставят без движения.
16. Малыш
10.02.10 в 21:08   IP: 90.151.155.181
Голосов: +12 / -5
Вообще-то разобрались бы вначале кто прав а кто виноват, если сотрудник пил с утра на работе изо дня в день и на замечания не реагировал, а потом просто взял и свалил, хотя для него всегда были созданы все благоприятные условия на работе, то как с такими еще поступать, а на счет з.п вообще отдельный разговор, ей не раз предлагали приехать получить з.п, а она наплевала на все потому-что запойная. Вот такие дела граждане, сверху то смотреть проще, если не знаешь, что внутри происходит, то и не надо осуждать!!!
17. Малыш
10.02.10 в 21:11   IP: 90.151.155.181
Голосов: +12 / -3
Еще хочу добавить то, что почему-то не явилась она на суд, да и вообще дело уж закрыто давно, так-как она подписала мировую!!! А с чего-это вдруг? Уж ни с того, что осознала свою вину!!!
18. Малыш
10.02.10 в 21:14   IP: 90.151.155.181
Голосов: +12 / -1
И вообше не уволилась она, а просто пьяная взяла и свалила в неизвестном направлении, а на приглашение прийти и написать хотя бы заявление и получить расчет плевала, вообщем не ответа не привета, я согласна, что есть руководители,, которые не хотят просто платить з.п, но тут вообще другое, она получала все своевременно всегда!!! А если тут рыльце как говориться в пушку, пить то еще вроде ни кто на рабочем месте не позволял, да еще с самого начала рабочего времени, вот поработала бы на заводе, узнала бы, а то там то не держаться такие просто напросто вот и ищут халяву!!!
19. мда уж
10.02.10 в 22:33   IP: 217.19.126.57
Голосов: +11 / -2
из за каких то вшивых 8 тыщ рублей, сядет на 2 года или 120 тыщ заплатит, зачем до всего этого доводить, не такая уж и большая сумма была 8 тыщ... дура


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика