Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19421



Юный астроном из Миасса едет в Пекин
Участник международной олимпиады по астрономии - учащийся школы № 18

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.11.2009 16:41

Пекинский спектроскопический телескоп LAMOST
Пекинский спектроскопический телескоп LAMOST

Школьник из Миасса Александр Костенков в составе сборной России примет участие в международной олимпиаде по астрономии в Пекине.

XIV международная олимпиада состоится с 8 по 16 ноября в Пекине. В сборную страны вошли восемь сильнейших юных астрономов, среди них наш земляк - десятиклассник школы № 18 Александр Костенков.

В международной олимпиаде по астрономии, как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, примут участие школьники из многих стран. Они будут выполнять различные задания, требующие хороших математических навыков и специальных знаний. К примеру, в прошлые годы на аналогичных соревнованиях ребята определяли с помощью телескопа расстояние до звёзд и в какой широте в определённое время года можно невооружённым глазом увидеть Меркурий.

Южноуральские астрономы уже становились победителями главных соревнований года. Так, в 2004 и 2005 годах учащийся школы № 18 Артем Асташов был золотым и серебряным призером международной олимпиады по астрономии среди школьников.

Директор школы № 18 Любовь Заноха рассказала, что любовь к астрономии у Саши зародилась ещё в детстве благодаря красочной и увлекательной книге о звёздах, которую приобрели ему родители. Позже он стал активно участвовать в олимпиадах. В копилке школьника уже есть победы в региональном и всероссийском конкурсах, Александр является неоднократным победителем городских и областных олимпиад.

Евгения Поносова



1. Ммм
03.11.09 в 17:33   IP: 188.18.232.52
Голосов: +1 / -27
Вот вот, сначала в Пекин, а потом вирус оттуда привезет!!!
2. zzz
04.11.09 в 02:32   IP: 85.116.123.19
Голосов: +3 / -1
Молодец, Александр! И не обращай внимания на глупцов типа Ммм-если человек глуп, то это надолго! Удачи!
3. Девушка
04.11.09 в 20:23   IP: 94.51.17.82
Голосов: +4 / -1
О, супер)) Сашка наш молодец))) Скоро будем гордиться что в одном классе с ним учились)))
4. ***
05.11.09 в 09:13   IP: 217.19.116.202
Голосов: +1 / -1
Я, конечно, рада, что есть такие талантливые детки, но вот у меня невольно возник вопрос, мой ребёнок учится в этой же школе, и такого предмета, как астрономия у него и в помине не было. Когда я училась, у нас был такой предмет. Так чему тогда гордится школе, если это полностью, как я понимаю, заслуга ученика. Астрономию ведь он изучал самостоятельно.
5. Terra Incognita
05.11.09 в 10:55   IP: 78.29.11.12
Голосов: +5 / -1
Саша молодец!! Не буду говорить ждем с победой, просто получи удовольствие от олимпиады. Хотя победа это тоже не плохо.. Тем более на мировом уровне.

Ммм, вы думаете что на олимпиаде такого уровня будет допущен хоть малейший риск заражения участников? И, если что, в Челябинске уже давно зафиксированы вспышки гриппа.
6. Sashulka
09.11.09 в 21:42   IP: 94.51.69.142
E-mail: Sashulka.kisa@mail.ru
Голосов: +3 / -1
Вот такой у нас талантливый одноклассник! Сашуль ждем тебя с победой!!!
7. кпд
14.11.09 в 15:52   IP: 91.151.42.57
Голосов: +3 / -2
Астрономия входит в курс физики. Плюс учитель занимался, насколько я знаю, дополнительно.
8. zzz
28.11.09 в 04:38   IP: 213.87.76.136
Голосов: +1 / -2
Какой результат?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика