Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19415



За воду будем платить больше?
"Миассводоканал" предлагает повысить существующие тарифы на 30 процентов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 03.11.2009 11:59

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в нашем городе в будущем году рискуют взлететь на 30 процентов. По крайней мере именно такую цифру назвал председатель совета директоров ОАО "Миассводоканал" Станислав Ионов, выступая на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. В сумме это составит около 40 рублей в месяц на человека. По словам Станислава Васильевич, это "не такая уж радикальная цифра, учитывая, что среднедушевой доход в Миасском округе составляет около 15 тысяч рублей". Предполагается, что основная часть - 20 процентов - будет направлена на производственную деятельность, а 10 процентов - это инвестиционная составляющая. Инвестиционные средства, отметил Станислав Ионов, планируется израсходовать на реконструкцию и модернизацию сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства с целью уменьшения затрат на электроэнергию и повышения надёжности систем.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение (с увеличением на 17,5 и 18 процентов), принятые депутатами на текущий год, подчеркнул Станислав Ионов, не позволили предприятию выйти на безубыточный уровень. Представитель ОАО "Миассводоканал" обратился к народным избранникам с просьбой принять взвешенное решение, которое даст возможность предприятию нормально существовать и развиваться.

Депутаты, тем не менее, с доводами поставщика услуг не согласились, предложив учесть, что инвестиционная составляющая в перспективе, скорее всего, вырастет и на тепло, и на электроэнергию. Каждое ведомство будет столь же последовательно, как и "Миассводоканал", отстаивать свои расчёты. В итоге, отметили участники обсуждения, на фоне снижающейся заработной платы интересы населения пострадают существенно, поэтому разумнее учитывать всё в комплексе. Другое мнение, которое также было высказано на заседании комиссии: надо "Миассводоканал" поддержать, чтобы не допустить банкротства предприятия, сделать тариф таким, каким он должен быть. Мотив - сегодня у "Миассводоканала" не хватает денег на оборотные средства.

Впрочем, пока выступление руководителя предприятия прозвучало как информация к размышлению для депутатов Собрания. Прежде чем склониться к тому или иному решению, народные избранники выразили желание ознакомиться с балансом предприятия, чтобы понять, насколько озвученные цифры экономически обоснованны и как они сочетаются с материальными возможностями потребителей.

Ольга Белякова



1. ок
03.11.09 в 12:05   IP: 94.51.41.22
Голосов: +6 / -6
Ничего себе НЕрадикальная мера - поднять тарифы на 30%!
Мда, и много народу у нас сейчас имеют среднедушевой доход в 15 тыс.?
2. ***
03.11.09 в 12:13   IP: 217.19.116.202
Голосов: +4 / -3
Видимо среднедушевой доход был взят по 2008 году. Сейчас люди и з/пл. в 7-8 тыс рады, и это ещё при всём при том, что безработица в Миассе растёт
3. Серый
03.11.09 в 12:16   IP: 212.57.144.19
Голосов: +9 / -1
Выше тарифы - больше неплательщиков. И что это за экономическое обоснование такое для повышения тарифов - "среднедушевой доход"? Это мы че? подушную подать платим что ли?
4. Алексей
03.11.09 в 12:25   IP: 188.18.228.209
Голосов: +5 / -2
Инвестиционная программа - это AUDI Q7 для Ионова. А вообще давайте увеличим плату за коммунальные услуги в 5 раз, как налоги на недвижимость и транспорт... А что-нормально, надо гнуть пока гнётся... Может рано или поздно согнётся и за вилы возьмётся
5. 123
03.11.09 в 12:36   IP: 188.17.98.61
Голосов: +2 / -3
Вода отвратительного качества с ГУДРОНОМ. Она и тех денег не стоит, которые сейчас платим. Нужно массово подавать в суд на Водоканал.
6. Влад
03.11.09 в 12:47   IP: 217.19.116.214
Голосов: +8 / -2
"не такая уж радикальная цифра, учитывая, что среднедушевой доход в Миасском округе составляет около 15 тысяч рублей" - ха-ха-ха, очень убедительное обоснование для повышения!!!
7. Andy
03.11.09 в 12:57   IP: 217.19.118.214
Голосов: +6 / -3
Если будет доход в 30 тыс то можно и на все 100%.:-))
8. Просто житель
03.11.09 в 13:12   IP: 217.19.113.162
Голосов: +1 / -3
Что разнылись, это пока обсуждение... Давайте лучше обсудим ситуацию, когда воды нет и каналюга не фунцеклирует..., ведь это реально!
9. Георгий
03.11.09 в 13:20   IP: 89.31.185.46
Голосов: +4 / -1
согласен пусть водоканал повышает, но при условии что ионов выпьет 1 л воды из системы ГВС и его при этом не вырвет.
10. Просто житель
03.11.09 в 13:31   IP: 217.19.113.162
Голосов: +2 / -8
А причем ГВС и "Водоконал", кстате вторая ситуация и вонючей воды (ГВС) тоже небудет...
11. Прохожий
03.11.09 в 13:37   IP: 188.17.249.124
Голосов: +4 / -1
Когда предлагается потратить на реконструкцию системы водоснабжения в Миассе 2 млрд. руб. то никто не может сказать много это или мало. А когда обсуждается цена 1 куб. метра воды то тут спецов пруд пруди. Каждый старается высказать свое мнение.
12. Марика
03.11.09 в 13:46   IP: 217.19.120.170
Голосов: +4 / -3
Ппц, Водоканал практически каждый год банкрот, из-за чего? Ну уж не из-за того, что тарифы на воду маленькие. Я понимаю, что практически все люди, у которых была б возможность брали бы без спроса деньги жителей, но наглеть то так зачем? Про 15 т.р. тоже смешно, интересно в самом Водоканале какая средняя зп? Наверняка 7 т.р. не больше.
13. 555555
03.11.09 в 13:50   IP: 217.19.117.18
Голосов: +4 / -3
Между прочим, из-под крана вообще единственно нормальная вода идет и можно сказать даром (куда еще дешевле-то? имейте совесть!). В бутылях вообще неизвестно что продают, откуда ту воду накачали - неизвестно(нас обдуривают-мы и рады). Из родников тоже часто воду пить нельзя- столько мин.солей, что сосуды захрустят. Нет, ну народ: за электричество платить сколько угодно можно - как же это мы без телевизора бедные, а пить, писать и какать с комфортом, извините, хотим бесплатно!
14. 101
03.11.09 в 14:08   IP: 217.19.117.18
Голосов: +5 / -1
Среднедушевой 15 тыс.???
15. горожанка
03.11.09 в 14:20   IP: 217.19.116.202
Голосов: +3 / -2
Как специалист заявляю, что в балансе господа депутаты ничего не увидять, кроме того что там есть - то есть остатков на балансовых счетах. Если они собираются делать какие то выводы на основании баланса, то это полнейший маразм, ладно банки по нему считают ликвидность предприятий, лучше бы посмотрели состав затрат и расчетно - платежные ведомости на начисление зар.платы, особенно руководящему составу и объявили эти цифры всенародно. И ведь примут же... Беру обязательства в этом случае расходовать 0,5 куба холодной воды в месяц (по счетчику) и я это точно сделаю, посмотрим, кто быстрей разорится. Еще не вечер...
16. ,,
03.11.09 в 14:38   IP: 62.148.255.242
Голосов: +3 / -5
то есть это я за отопление вместо 1600 за трешку на сегодня буду более 2000 рублей отдавать... и это за чуть теплые батареи нда...
17. смитьбю
03.11.09 в 15:23   IP: 217.19.116.122
Голосов: +4 / -2
интересная арифметика...15 тыс среднедушевой доход, сказочник Ионов
18. Анна
03.11.09 в 15:27   IP: 217.19.112.55
Голосов: +3 / -3
"10 процентов - это инвестиционная составляющая. Инвестиционные средства, отметил Станислав Ионов, планируется израсходовать на реконструкцию и модернизацию сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства с целью уменьшения затрат на электроэнергию и повышения надёжности систем."

Почему жители города должны платить инвестиционную составляющую, ведь им никто акции водоканала не выдаст
19. кашмар
03.11.09 в 16:38   IP: 88.205.158.148
Голосов: +3 / -2
Долой такие тарифы и тех кто их предлагает перевалить на плечи простого народа. Прочитал, просто слов нет (не матершинных) на ваши предложения. Думаю и так вам всё понятно.
20. кашмар
03.11.09 в 16:49   IP: 88.205.158.148
Голосов: +9 / -3
Да и ещё, а по-моему есть цифры (сумма) по федеральному законодательству выше которых нельзя поднимать коммунальные платежи. Или не так?
21. Серый
03.11.09 в 18:29   IP: 88.205.152.84
Голосов: +7 / -0
Водоканал это стратегический объект, отвечающий за безопасность города населением 200т. чел.
"Подавать в суд на водоканал" = "подавать в суд на горадминистрацию"
22. Для 555555
03.11.09 в 18:36   IP: 94.51.54.30
Голосов: +4 / -0
Вы хотите, чтобы те кому заплатить нечем за "писать какать с комфортом" справляли естественные потребности у Вас под окнами?
23. Дуся
03.11.09 в 18:49   IP: 217.19.121.1
Голосов: +7 / -1
"555555"

Бесплатно даже?! Мы итак дохрена платим, а ты где живешь, на другой планете, наверное, вот там тарифы и устанавливай.
24. 777
03.11.09 в 19:11   IP: 188.17.104.189
Голосов: +7 / -2
я не по теме. А куда делось вчерашняя новость про инцидент с газом? что-то кого-то сильно зацепило???!...
25. Соня
03.11.09 в 19:50   IP: 217.19.123.48
Голосов: +5 / -5
На то и делалось АО, чтобы тарифы крутить... Стратегический объект, но... частный.
26. Для 777
03.11.09 в 19:58   IP: 217.19.121.1
Голосов: +1 / -5
Так вчерашняя новость она во вчера, а сегодня уже сегодня. Если что, вот - http://newsmiass.ru/index.php?news=19399
27. Жилец
03.11.09 в 21:00   IP: 217.19.126.65
Голосов: +4 / -8
А если сортиров настроить и удобрения из них производить- и не надо просить инвестиций от посетителей
28. сер
03.11.09 в 21:05   IP: 217.19.126.65
Голосов: +1 / -3
А у кого душевой доход 150 000 р сколь придется платить
29. хватит молчать
03.11.09 в 22:04   IP: 188.17.242.49
Голосов: +3 / -1
если они проголосуют (депутаты) за это, то нужно проголосовать..., чтоб не утверждали больше таких тарифов. надоел этот рост цен
30. 528
04.11.09 в 09:26   IP: 90.151.159.8
Голосов: +2 / -1
странная арифметика у Ионова. в семье из трёх человек оба родителя должны получать за 20 000 рублей. Это у нас где так платят? и сколько таких? я имею в виду рабочих и служащих низшего звена.
31. миша
04.11.09 в 12:28   IP: 217.19.125.203
Голосов: +5 / -0
Президент говорит что инфляция у нас 12%, а Ионов говорит 30% - кому верить?
32. ...
04.11.09 в 17:47   IP: 188.18.27.135
Голосов: +3 / -3
совсем власти оборзели, а люди наши терпят все, так и будут ездить на Вас, граждане терпилы продолжайте в том же духе. Валить надо из этой страны. Народу пофиг, дальше будет только хуже.
33. вот с...
04.11.09 в 18:09   IP: 90.151.158.136
Голосов: +8 / -1
лучше бы написал сколько он получает и сколько у него откатов, которые проходят мимо бюджета ему в карман!
34. Серый для сер
04.11.09 в 19:50   IP: 188.17.97.71
Голосов: +1 / -0
В том то весь и прикол!, что расчет тарифов ведется от того, сколько можно изъять из населения без особого "риска для.."!
Потом идет внутренний расчет, сколько по минимуму нужно потратить на эксплуатацию, чтобы все не рухнуло за отчетный период.
Из оставшейся разницы нужно выкроить прибыль, маржу, инвестиции (ты как хочешь это назови), чтобы не было особых конфликтов с законом. Игра идет на грани уголовщины.
35. 222
10.11.09 в 22:12   IP: 94.50.22.107
Голосов: +4 / -5
интересное кино...это сколько же у нас в городе семей со среднедушевым доходом в 15000? учителя явно не в их числе...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика