Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19094



Была купюра - станет монетой
В России введена новая 10-рублевая монета

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 01.10.2009 15:01

Была купюра - станет монетой

Сегодня, 1 октября 2009 года, в России появилась новая 10-рублевая монета, которая, как ожидается, постепенно вытеснит из обращения купюры того же достоинства. Информация о новой монете размещена на сайте ЦБ.

Монеты достоинством в 10 рублей выпускались в России и раньше, однако массового хождения все же не приобрели. Новая же монета должна появиться повсеместно: ожидается, что она заменит бумажные деньги уже к 2012 году. К концу 2009 года бумажных 10-рублевок будет по-прежнему в три раза больше, чем монет.

Диаметр новой монеты составляет 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра. Весит монета 5,63 грамма и сделана из стали с латунным гальванопокрытием. На боковой поверхности монеты размещены несколько участков рифов.

Ранее неоднократно сообщалось, что выпуск многих монет является экономически невыгодным: их производство стоило больше номинала монет. С другой стороны, преимуществом монет перед бумажными деньгами является их долговечность: монета может находиться в обращении до 25-30 лет - сообщает агентство "Lenta.ru".



1. в
01.10.09 в 15:31   IP: 188.17.238.250
Голосов: +5 / -1
то хотят мелочь убрать из оборота т.к не выгодно производить, теперь 10 рублёвку вводят. Зачем? Бумажные удобнее.
2. ***
01.10.09 в 15:41   IP: 85.116.111.27
Голосов: +0 / -0
вам не кажется, что нечто подобное мы уже переживали? были уже 10рублевые и 20рублевые монеты, потом зарплаты милионные, потом деноминация... дежа вю...
3. Сергей
01.10.09 в 16:05   IP: 217.19.113.74
Голосов: +0 / -0
А мне кажется все дело втом, что просто рубль очень сильно обесченивается, что вы можете купить на 1;5 рублей, во они и убирают их.
4. хм
01.10.09 в 16:18   IP: 217.19.121.52
Голосов: +0 / -0
а разве ее не было?у меня их куча лежит дома
5. 123
01.10.09 в 16:46   IP: 94.51.36.241
Голосов: +5 / -1
Маршрутчики то как обрадуются, пакеты с железом таскать
6. фывапфыавп
01.10.09 в 17:00   IP: 217.19.116.122
Голосов: +2 / -1
за телефон можно было толкать в банкомат даже пару десятирублевых купюр, если вдруг другого нет... а тепрь то - все.. фиг. Минимум 50 руб будет
7. Насмешили
02.10.09 в 08:22   IP: 217.19.113.194
Голосов: +1 / -0
К достоинству монет отнесли их долговечность 25-30 лет. Да за такое время деньги один то раз точно поменяются.
8. Никлас
02.10.09 в 08:41   IP: 94.50.30.64
Голосов: +0 / -3
Люди, написано же: "ПОСТЕПЕННО вытеснит":) Никто вас в ближайшие несколько лет не лишит возможности платить за сотовый по 20 рублей (право даже смешно говорить такую сумму). И вообще, если вы 2-3 раза за месяц зачисляете на счет по 20 руб, почему бы один раз не зачислить 50 руб?)) Съедят их что-ли?)))
9. .
02.10.09 в 11:07   IP: 188.17.243.173
Голосов: +4 / -0
Помню была купюра в 5 рублей, это во времена Путина.
10. Хрюн
02.10.09 в 11:30   IP: 85.116.111.250
Голосов: +2 / -0
экономика растет, инфляции почти нет, от уже и мелочь не нужна - растет благосостояние российского народа.
11. Грустно.
02.10.09 в 12:54   IP: 217.19.121.1
Голосов: +0 / -1
Лучше напилить червонцев из осиновых чурбаков - так ещё дешевле будет.
Словом одеревенение продолжается: гуляй Америка, веселись Европа, в России полная...опа!
12. Кот
02.10.09 в 13:10   IP: 217.19.112.210
Голосов: +0 / -2
Ну, теперь лишнюю тяжесть в карманах таскать... Бумажные намного удобней


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика