Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18867



Быть или не быть "комендантскому часу"?
С сегодняшнего дня в Законодательном собрании Челябинской области работает "горячая линия" по вопросу о введении "комендантского часа" для подростков

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 10.09.2009 11:15

В Челябинской области будет введен "комендантский час" - законопроекты, предусматривающие запрет на нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, были приняты областным Законодательным Собранием в первом чтении 27-го августа.

Законопроекты запрещают детям и подросткам младше 16-ти лет находиться в общественных местах без сопровождения взрослых - с 22-ти двух часов до шести часов утра, подросткам от 16-ти до 18-ти лет - с 23-х часов и также до шести утра.

Согласно принятой инициативе, несовершеннолетним в любое время суток запрещается находиться на объектах, территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, а также в местах, предназначенных для торговли только алкогольной продукцией, пивом и напитками, изготовляемыми на его основе.

Кроме того, предусматриваются штрафы в размере от тысячи до 25-ти тысяч рублей - для физических лиц, от тысячи до 50-ти тысяч рублей - для юридических лиц, не принявших мер по недопущению детей и подростков в указанные места в запрещенное время. Могут быть одновременно оштрафованы и родители, и заведение, в котором будет задержан несовершеннолетний.

С учетом мнений жителей региона, которые могут быть высказаны по телефону "горячей линии" ЗСО - 239-87-91, депутаты примут данные законопроекты во втором и третьем чтении. "Горячая линия" будет работать с десятого по 20-е сентября - с десяти до 18-ти часов.

Южноуральские законотворцы разработали данные проекты, исходя из опыта семи регионов Российской Федерации, где "комендантский час" уже введен и принес свои плоды. Так, в Краснодарском крае ситуация после принятия аналогичных законопроектов изменилась коренным образом: уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, была практически ликвидирована беспризорность, дети почти перестали появляться в злачных местах.

По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, у представителей законодательной власти есть обеспокоенность тем, как будет контролироваться исполнение данных законопроектов, кто за этим будет следить. Он заявил, что до принятия окончательного решения в обязательном порядке состоится заседание рабочей группы с представителями правоохранительных органов и прокуратуры. Во избежание судебных разбирательств, которые могут начаться в массовом порядке по инициативе юрлиц, не согласных признавать свою вину и могущих добиться решения суда в свою пользу, необходимо четкое толкование каждого пункта законопроекта, конкретизация типов помещений, которые будет нельзя посещать несовершеннолетним.

На встрече с В. Мякушем журналистов заинтересовал ряд моментов, в том числе вероятность возможного роста коррупции. Так, нерадивый сотрудник правоохранительных органов может предложить родителям за нарушение закона дать ему в руки не тысячу, а, например, пятьсот рублей и пообещать закрыть глаза на происходящее. На вопрос, как смогут власти и милиция повлиять на неблагополучные семьи, не имеющие ни средств на оплату штрафов, ни желания контролировать своего ребенка, Владимир Мякуш ответил, что тогда надо будет ставить вопрос о лишении родительских прав и определении детей из таких семей в детские дома, интернаты. Однако учреждения для социальных сирот и без того переполнены.

Председатель ЗСО пообещал, что все вопросы и пожелания будут учтены - над данными законопроектами еще предстоит работать и работать - сообщает информационное агентство "Урал-пресс".



1. Радиактивный
10.09.09 в 11:36   IP: 94.51.70.113
Голосов: +3 / -6
Давно пора.
2. мама Катя
10.09.09 в 12:36   IP: 88.205.160.246
Голосов: +3 / -4
Полностью поддерживаю
3. Димон
10.09.09 в 12:53   IP: 188.17.212.122
Голосов: +2 / -4
Я за! Давнонадо было принять такой закон!!!
4. Diesel
10.09.09 в 13:12   IP: 217.19.117.214
E-mail: geojey@mail.ru
Голосов: +4 / -7
Т.е. до 18 лет с наступлением темноты нужно быть дома. А в 18 - можешь ехать в Чечню и получить свою пулю. Молодым везде у нас дорога.
5. ...
10.09.09 в 13:42   IP: 188.17.227.206
Голосов: +3 / -5
... были бы нормальные, с такими придурками только так и надо! давно пора уже было ввести...
6. Nataly
10.09.09 в 14:05   IP: 217.19.113.84
Голосов: +3 / -4
а как быть ребяткам которые с утра в бассейне занимаются? С мамами ходить?
А если ребенок идет из гостей например, от бабушки, в по-одиннадцатого, когда еще светло, с совершеннолетним старшим братом, который по закону не заменяет родителя, то его могут забрать?
Эти законы нужны не для борьбы с преступниками, а для того, чтобы всех нас сделать преступниками!
7. вааврва
10.09.09 в 14:32   IP: 217.19.116.122
Голосов: +7 / -6
ввсти закон надо на Федеральном уровне
8. nady
10.09.09 в 14:34   IP: 188.17.255.175
Голосов: +1 / -4
При нормальных родителях, дети по ночам не ходят где и куда попало без всяких законов, а если семья неблагополучная, так и законы не помогут... Очередная волна коррупции будет и пострадают опять добропорядочные граждане, а кому на детей своих плевать, тому и законы не помогут... Можно подумать все, например, любящие выпить родители, сразу займутся воспитанием своих чад? или будут контролировать их? А чтобы лишать их родительских прав и сейчас рычагов давления хватает, необязательно устраивать полицейское государство!!!
9. Raven
10.09.09 в 15:26   IP: 217.19.121.64
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +0 / -11
Для nady: При чем здесь полицейское государство? Это как раз и сделано для тех, кому на своих детей плевать, потому как наказывать-то будут рублем, а для пьющих родителей хотя бы 1000 р. - это минимум 20 пузырей дешевой водки. Есть повод поразмыслить, как мне кажется. И если закон реально заработает, меньше будет придурков, которые орут ночью во дворах и не дают спать людям. Ну и в свою очередь, меньше будет причин для повторения того ночного выстрела на улице Вернадского.
10. Мама дочки
10.09.09 в 16:00   IP: 94.50.22.150
Голосов: +4 / -9
Для "..." Начнем с того, что дети наши не придурки. Они просто молодые и им гулть хочется, и даже в семье где родителям не все равно очень трудно обьяснить, что домой нужно приходить вовремя, порой доходит до скандалов Я думаю все помнят себя, или уже старость пришла и склероз. Коль не слушаются родителей, будут наказаны. Я просто надеюсь, что с первого раза не 25 тыщ не накажут. И хуже я думаю не будет.
11. Diesel
10.09.09 в 16:12   IP: 217.19.117.214
Голосов: +0 / -5
Для...
А Вы в 16 лет не гулял(а) с девчонками (парнями)?
На выпускном не болтались по улице до утра?
Не пели песен под гитару?
Тогда или Вас жаль или Вы эгоист.
12. правильно
10.09.09 в 16:50   IP: 88.205.144.209
Голосов: +5 / -17
Например я не гуляла. Зимой приходила в 9-00, а летом в 10-00 и рада этому, спасибо моим родителям за такой контроль, а гулять надо с умом тогда можно и до 10-00 все успеть.
13. Nataly
10.09.09 в 16:58   IP: 217.19.113.84
Голосов: +5 / -6
С родителей-алкашей разве что возьмешь? откуда у них деньги на штрафы? Штрафы будут платить те, кто сам работает и у кого дети делом заняты. С таких есть что содрать. И галочку поставить "работа проведена"
14. Luter
10.09.09 в 17:09   IP: 90.151.155.130
Голосов: +2 / -8
Надо, надо,
Хотя как быть в такой ситуации: ребёнок учится в г. Челябинске на очном в ВУЗе, живёт самостоятельно в общаге, работает, он сильно желает приехать домой, занятия заканчиваются в 19 часов, автобус, на который успевает ребёнок выезжает в 21 час 30 минут в Миассе Ваш ребёнок около 23 часов и 30 минут... И чего?
Да и на занятия ему к 8 ми 30 ти надо в понедельник - чтобы успеть на них требуется раньше шести утра выйти из родительского дома и до двадцати минут седьмого добраться до паровоза на Челябинск...
Хорошо, что я успел отучиться до выхода такого ТУПОГО И НЕПРОДУМАННОГО ЗАКОНА...
15. Чюловек!
10.09.09 в 22:17   IP: 188.17.209.35
Голосов: +1 / -8
Не надо этот дебильный закон устанавливать
16. S@neK
11.09.09 в 00:10   IP: 94.51.74.144
Голосов: +3 / -7
Согласен с Diesel
с обоими высказываниями... Надо не бороться с малолетками на улице, а заниматься их воспитанием...
Можно и гулять теплыми летними ночами напролет, и вырасти хорошим человеком, а можно и в 19:00 приходить обкуренным или пьяным... такие меры вряд ли изменят ситуацию...
17. Татьяна
11.09.09 в 08:39   IP: 94.50.94.35
E-mail: 55@MAIL.RU
Голосов: +10 / -6
Я думаю что все это продумано не правильно. Вот вчера вечером в 22-45 по проспекту макеева едет малыш на велосипеде, а мимо проехада милиция и даже не остановилась, а только его обьехала. А он оказывается ехал встречать маму свою идущюю с работы. А ему только 8 лет исполнилось - мама сказала. Через день он ее встречает после работы. Вот как быть в таком случае? Потому что у этого мальчика нет никого кроме мамы - даже бабушки нет.
18. вааврва
11.09.09 в 10:08   IP: 217.19.116.122
Голосов: +3 / -8
Все равно закон правильный. И надеюсь что не будут хватать всех подряд, а подходить к этому избирательно. Ведь сейчас у милиции даже рычагов нет, чтобы подростков отправить ночью по домам. Те всегда могут сказать при этом - ".. а че, мы ниче не делаем плохого". Но как милиция удалится, начнут снова свои орания и гикания. А уж в выпускные вечера никто их по дмам отправлять не будет, поверьте. Защитники закона тоже порой входят в ситуацию
19. Diesel
11.09.09 в 10:11   IP: 217.19.117.214
Голосов: +5 / -6
А.. Ну тогда все понятно. Я как-то упустил из виду, что это РОССИЙСКИЙ закон. Поэтому - вообще то нельзя, но иногда - все-таки можно.
20. Татьяна
11.09.09 в 11:12   IP: 94.50.94.35
Голосов: +2 / -8
Я думаю,что надо все таки народ спроситью здесь много против и за мало. И все равно какие-то меры нужно принимать.
21. вааврва
11.09.09 в 11:37   IP: 217.19.116.122
Голосов: +2 / -5
на дне города в Челябинске ночевать в "номера" отправили всего 5..6 человек, хотя нетрезвых было наверняка раз в 100 больше. Вошли же как то в ситуацию и всех подряд на ночлежку не отправляли
22. ...
11.09.09 в 23:00   IP: 94.51.1.171
Голосов: +2 / -8
по ночам под окнами не орал отборным матом это точно. Говорил именно про таких...

если не принять меры дальше будет хуже!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика