Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18717



Предприниматель не пожалел реку Атлян
С целью разведения рыбы предприниматель несанкционированно построил плотину на реке Атлян

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 25.08.2009 17:06

Инспектор управления по экологии и природопользованию администрации Миасского округа Алексей Обухов и сотрудник государственного учреждения "Особо охраняемые территории Челябинской области" Василий Балакин 18 августа выезжали с проверкой в район посёлка Горного. Поводом для проверки послужило письмо председателя производственного кооператива "Черновское" Владимира Александрова, адресованное главе Миасского округа Ивану Бирюкову. Предприниматель просил городскую власть принять меры в отношении тех, кто, по сути, самовольно возвёл плотину на реке Атлян, на месте некогда существовавшей небольшой дамбы. Сооружение столь внушительно, что от былого русла реки возле населённых пунктов остался лишь небольшой ручей. В результате от водного источника оказались отлучёнными и сами местные жители, которые всегда использовали речную воду для хозяйственных нужд и купания, и животные, с незапамятных времён ходившие к речке на водопой. Пострадало и расположенное здесь животноводческое отделение хозяйства "Черновское".

В свою очередь жители трёх находящихся вблизи речки посёлков - Горного, Верхнего и Нижнего Атляна - отправили коллективное письмо в областное министерство экологической и радиационной безопасности.

Защитники природы никого из людей на месте не обнаружили. На территории, изрядно смахивающей на стройплощадку, замер экскаватор японского производства на гусеничном ходу. Не сразу, но всё же удалось выяснить, кому понадобилось столь рьяно и по-российски без оглядки на интересы окружающих хозяйничать на отведённой территории. Оказалось, здесь обосновался индивидуальный предприниматель - с намерением разводить в образовавшемся водоёме рыбу. К тому же разрешение от органов местного самоуправления на преобразование территории он пока не получил, хотя заявку уже оформил.

Встревоженные экологи считают, что действия рыбовода могут иметь далеко идущие последствия не только для пострадавшей местности. Дело в том, что река Атлян вместе со своим притоком Сыростанкой питает Атлянскую пойму, которая на тридцать процентов обеспечивает население Миасса чистой питьевой водой. Есть опасение, что качество воды может значительно ухудшится. А это уже угроза здоровью населения всего Миасса. Стоит учесть, что река Атлян является к тому же памятником природы и находится под охраной государства. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. Приглашённый в управление по экологии и природопользованию строитель плотины, по словам защитников природы, крамолой свои действия не считал.

У сотрудника областного государственного учреждения "Особо охраняемые территории Челябинской области" Василия Балакина, свой взгляд на проблему. Действия предпринимателя он оценивает позитивно. По его мнению, никакого ущерба природе бизнесмен не нанёс, поскольку поверх плотины положил две трубы диаметром 70-80 сантиметров, чтобы река свободно протекала. А рыбоводу, считает В. Балакин, необходимо вынести благодарность за то, что он значительно укрепил и подремонтировал старую плотину. Два диаметрально противоположных мнения.

Алексей Обухов составил акт проверки соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, где перечислены все допущенные бизнесменом экологические правонарушения. Время покажет, какую позицию займут местные власти и будет ли в этом вопросе найден компромисс.

Ольга Белякова



1. за Атлян
25.08.09 в 20:28   IP: 94.51.33.192
Голосов: +3 / -3
только про карьер ни слова не написали, о том что ста метрами выше предприниматель карьер разрабатывает не оформив еще пока землю и о том что большинство жителей против этого карьера, что про это молчок
2. Интересно
25.08.09 в 22:08   IP: 88.205.185.48
Голосов: +1 / -3
А как фамилия предпринимателя?
3. за Миасс
25.08.09 в 22:50   IP: 94.51.38.112
Голосов: +3 / -1
А чё молчат про р. Миасс в районе Устиново? Там тоже перекрыли рыбоводы реку. Или надо коллективное письмо от пострадавших?
4. просто
25.08.09 в 23:04   IP: 94.50.87.151
Голосов: +1 / -2
всё куплено
5. 321
25.08.09 в 23:53   IP: 88.205.174.159
Голосов: +2 / -1
А действительно, почему без фамилии предпринимателя? В чем проблема озвучить "героя"? Я считаю что страна должна знать кому спасибо за плотину говорить. Как подаются заявки, и не имея разрешения уже начинают окучивать невверенную территорию? Почему нет мнгновенной реакции правоохранительных органов? Может человека за такое нужно оштрафовать, или посадить на пару годков, может тогда перестанут природу губить. Он заработает на рыбехах пару миллионов, и детям бизнес оставит, а остальные живите в поганой экологии. Лучше бы предприниматели принимали активное участие в тушении пожаров, или браконьеров помогали ловить, которые зверей и лес вывозят на запредельные суммы. Я считаю что пора бить по рукам больнее.
6. Добрый, но справедливый
26.08.09 в 07:48   IP: 217.19.113.84
Голосов: +1 / -1
За такую хрень казнить надо..
7. 129
26.08.09 в 08:22   IP: 94.51.73.123
Голосов: +1 / -4
Предприниматель - хороший друг или родственник Городской Власти.
А Васятка Балакин место работы боится потерять.
8. сторонний_наблюдатель
26.08.09 в 08:55   IP: 217.19.117.114
Голосов: +0 / -2
согласен с 129...
коммуняков на этих предпринимателей нету, а то быстро бы к стенке и пулю в затылок...
9. Читатель
26.08.09 в 09:20   IP: 88.205.144.234
Голосов: +3 / -1
Прокурору города уже давно пора побеседовать с "арендаторами" различных водоемов. Мне, например, интересно по какому праву обнесли "егозой" берег Кысыкуля?
10. ь
26.08.09 в 09:29   IP: 217.19.112.3
Голосов: +7 / -4
Потому что "хозяин" Кысыкуля эту егозу производит, у него ее много. А еще его достали всякие, которые ездят на "его" озеро и пытаются ловить "его" рыбу.
11. охренеть
26.08.09 в 09:46   IP: 217.19.116.122
Голосов: +1 / -4
У сотрудника областного государственного учреждения Василия Балакина, свой взгляд на проблему. Действия предпринимателя он оценивает позитивно. А рыбоводу, считает В. Балакин, необходимо вынести благодарность за то, что он значительно укрепил и подремонтировал старую плотину.
(с)
нормально, да?

область крышует предпринимателя.

а по поводу двух диаметрально противоположных мнения складывается впечатление, что наш эколого и областной друг на друга имеют зуб
12. Морозов Павел
26.08.09 в 10:07   IP: 217.19.113.84
Голосов: +1 / -5
Вася, будь хорошим охранником особых территорий, не подставляй Владимира Михайловича, которому обязательно сообщу о твоем поведении.
13. Стелла
26.08.09 в 12:17   IP: 88.205.188.152
Голосов: +3 / -0
"..от былого русла реки возле населённых пунктов остался лишь небольшой ручей. В результате от водного источника оказались отлучёнными и сами местные жители, которые всегда использовали речную воду для хозяйственных нужд и купания, и животные, с незапамятных времён ходившие к речке на водопой. Пострадало и расположенное здесь животноводческое отделение хозяйства "Черновское".
Это за это надо благодарить "предпринимателя"? Совсем о...! Видимо г-н Балакин откат хороший получил.
14. хм
26.08.09 в 12:39   IP: 217.19.115.67
Голосов: +0 / -3
Терзают смутные сомнения..., а не представитель ли власти устроил такой самопроизвол? Может это депутат какой??? Иначе почему замалчивают фамилию??? Требую имен и фамилий нарушителей!!! Народ должен знать в лицо этих преступников!!!
15. Дмитрий
26.08.09 в 12:47   IP: 94.246.126.145
E-mail: antipindm@mail.ru
Голосов: +0 / -3
Теперь понятно почему от речки остался жалкий ручей. Из-за того что скорость течения реки упала дно просто стало покрываться тиной кое-где речка напоминает собой болото. Без слёз не взглянешь. Когда кончится это самоуправство.
16. фывафа
26.08.09 в 12:52   IP: 217.19.116.122
Голосов: +9 / -0
когда кто-то плотину не бомбанет...че непонятного то
17. Андрей
26.08.09 в 12:53   IP: 94.246.126.145
Голосов: +1 / -2
Люди все наши беды от незнания законов коих у нас много и под час один противоречит другому. Но согласно водному законодательству тот-же Кысыкуль находится в аренде а не в собственности. Поэтому действия арендаторов в отношении запрета на отдых и купание не законны и посылайте их смело... А вот ловить рыбу действительно нельзя.
18. Н. М.
26.08.09 в 12:57   IP: 62.148.255.54
Голосов: +1 / -0
А не депутат ли от Атляна Сашка Ефимов является тем самым... Мюнгхаузеном... Очень уж дело с этой запрудой похоже на его подходык организации бизнэса...
19. Андрей
26.08.09 в 13:03   IP: 94.246.126.145
Голосов: +1 / -0
Взорвать их нахрен вместе с плотиной. Люди хозяева реки они с ней рядом всю жизнь живут. А этот приехал-уехал его эти проблемы не интересуют. Песчаное взяли в аренду. Кто-то там рыбачил всегда а теперь попробуй сунься, отрыбачились.
20. ЛешеГ
26.08.09 в 13:12   IP: 88.205.144.214
Голосов: +0 / -3
па сапатке этому предпренимателю одназначна а жителям Атляна писать коллективную жалобу в прокуратуру в горадминистрацию на сайт губернатора
21. Знайка в солнечном городе
26.08.09 в 14:53   IP: 94.51.75.100
Голосов: +0 / -1
По просьбе трудящихся ФИО: предположительно Никитин К. Николаевич.
22. ь
26.08.09 в 15:23   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -1
Кысыкуль не в аренде. Его в аренду никто не сдавал да и сдать не сможет, он в "собственности" по-российски: я сказал мое а остальные идите на...
23. прокуратура
26.08.09 в 16:08   IP: 94.51.70.39
Голосов: +3 / -2
скоро до всех вас "хозяева" доберемся.
24. Ы
26.08.09 в 16:51   IP: 94.246.126.145
Голосов: +1 / -0
Твоя тока грязь под ноктями.
25. н
26.08.09 в 22:24   IP: 94.50.94.144
Голосов: +0 / -3
и катышки в одном месте)
26. Vl10
24.11.09 в 21:32   IP: 79.136.237.71
Голосов: +0 / -2
Как там дела на р. Атлян?

Народ, ну неужели все на эту тему забили?
27. L90
24.05.10 в 00:16   IP: 94.251.111.84
Голосов: +1 / -3
Как дела на реке Атлян? самовольную плотину убрали или нет, из-за неё речка Атлян вымерзла в устье. случился замор!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика