Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18614



Плату за детский сад предлагают дифференцировать
В сентябре управление образования планирует ввести новую систему оплаты за детские сады

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.08.2009 09:28

Управление образования Миасса предлагает с сентября внести изменения в систему оплаты пребывания детей в детских садах. Она будет в большей степени зависеть от категории дошкольного учреждения - в обычных садиках плата не изменится, а в тех, где есть бассейн или другие преимущества, станет выше. Сейчас проект этого решения обсуждается в комиссиях Собрания депутатов и уже получил одобрение комиссии по бюджетной и экономической политике.

Как пояснила начальник дошкольного отдела управления образования Елена Матюшкина, сейчас средняя стоимость пребывания ребенка в детском саду составляет 31,7 рубля в день. Если проект решения о введении новой системы будет одобрен, она повысится до 34,52 рубля в день. В разных категориях детских садов плата за один день (10,5- или 12-часовой) будет колебаться от 32 до 48 рублей. В группах кратковременного пребывания она будет ниже, в группах повышенной комфортности, круглосуточных - выше.

Сохранится система льгот для родителей, на обеспечение которых из бюджета потребуется выделить дополнительно до конца года 296 тысяч рублей.

Большая часть родительской платы (97 процентов) будет направляться непосредственно на питание детей, остальные деньги - на расходы, связанные с организацией питания (к примеру, на моющие средства).

Проект решения возражений у членов депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике не вызвал, он рекомендован для рассмотрения на ближайшей сессии Собрания.

Оксана Овсянникова



1. мама
12.08.09 в 10:37   IP: 88.205.132.206
Голосов: +0 / -1
У нас в 58 садике весь прошлый год бассейн не работал, а во время карантинов, которые длятся пл 2-3 месяца...как в таких ситуациях быть? Перерасчет будут делать?
2. Кисанька
12.08.09 в 11:27   IP: 62.165.59.38
Голосов: +1 / -0
Такая же ситуация в садике 101, бассейн нифига не работал, почти весь год, не вызало у них возражение...
3. Обыватель
12.08.09 в 11:50   IP: 217.19.116.66
Голосов: +0 / -0
На дворе кризис, безработных все больше и больше, а цены во всю растут, даже детей не жалеют и их мамочек, которые и так Вам таскают почти каждый месяц моющие средства и канцтовары купленные на деньги из пособия по безработице
4. фотка
12.08.09 в 12:12   IP: 85.116.111.8
Голосов: +1 / -0
А я согласен и по 100 и более руб. в день платить. Кто-нибудь в курсе, какая зарплата в садиках? А ведь эти добрые люди отдают всю душу нашим детям.
5. Заинтересовалась
12.08.09 в 12:39   IP: 94.50.23.210
Голосов: +0 / -4
И правда (как написал Обыватель), моющие средства и канцтовары родителей просят покупать на свои деньги - это в оплату детсада не входит. Депутаты в курсе вообще или нет??? Хотя что спрашивать - для депутатов это мелочи, недостойные внимания.
Фотке: далеко не все воспитатели "добрые люди и всю душу отдают детям". Объективности вам не хватает. Тогда надо "добрым людям" платить больше, а "злым" меньше, чтобы "добрые" работали еще лучше, а "злые" побыстрее уволились. А то, что зарплата в детсадах мизерная, не новость. Поэтому там и текучка кадров, а среди этих кадров немало пьющих, курящих, матерящихся и т.п. (пока нет более прибыльной работы, они туда идут). В общем, это очередное глобальное решение гениальных миасских властей ни к каким положительным изменениям не приведет, так же как и регулярное повышение пенсий в России, о котором в СМИ информация подается по знакомой схеме: правительство ЗАБОТИТСЯ о пенсионерах, поэтому их БЛАГОСОСТОЯНИЕ непрерывно растет. Смех да и только.
6. 123
12.08.09 в 12:58   IP: 217.19.113.42
Голосов: +0 / -0
я сама в бюджете работаю - соответственно и получаю как в садиках воспитатели - лично мне 1000 тр в месяц и так накладно было, а теперь. хоть у нас и садик без привилегий, но что то я сомневаюсь похоже это только разговоры, а плату в итоге во всех садах поднимут!!!
7. Обыватель
12.08.09 в 14:17   IP: 217.19.116.66
Голосов: +2 / -3
Фотке: согласен много платить отдай своего ребенка в частный дет.сад. А зарплату бюджетники получают в полном объеме и в срок не смотря на кризис. Но ведь речь идет не об оплате бюджетников, а о питании детей, на которое наши доблестные депутаты не могут выделить средств. В нашем городе самая дорогая продовольственная корзина и самые высокие цены на коммунальные услуги, так пусть еще и на дет.сады поднимут плату - до кучи.
8. partizanka
12.08.09 в 14:48   IP: 217.19.117.42
Голосов: +3 / -0
"Большая часть родительской платы (97 процентов) будет направляться непосредственно на питание детей, остальные деньги -на расходы, связанные с организацией питания (к примеру, на моющие средства)" - не офигеть ли???!!! мы на моющие средства, а также на краску для покраски в группе стен и окон, даже на чашки чайные для детей сдавали дополнительно деньги!!! поразительно, неужели ГОРОНО ничего не выделяет для этих целей?
9. 111
12.08.09 в 15:07   IP: 217.19.113.42
Голосов: +0 / -0
для partizanka:
гороно выделяют деньги на помещение детского сада, то есть на коридоры и пути эвакуации, а уж помещение самой группы - это да только ремонтируют при помощи родителей!!!
10. 456
12.08.09 в 15:23   IP: 217.19.122.6
Голосов: +1 / -3
И на ремонт говорят, что тоже выделяют, на самом деле все за счет родителей, плюс и сам ремонт(руки) тоже родителей!!! Как это? нормально? в школу пойдем, там еще хлеще будет!!
11. Луна
12.08.09 в 16:04   IP: 188.18.239.184
Голосов: +1 / -0
Фотке

У меня двое детей, старший уже ходит в школу, младшая в садик. За все время которые мои дети посещали садик нам встретилсь только ОДНА хорошая воспитатель, которая занималась с детьми, смотрела за ними, "отдавала им душу"(с). Так что не надо про душу и маленькие з/пл. Если ты пришел работать на эту з/пл, работай как положено, либо ищи другую работу. Я работала в бюджете на 2т.р., и выполняла свои обязанности как положено. Надоела такая з/п нашла себе другую работу. Что за мода пошла прикрывать свою халатность и нежелание работать маленькими з/платами. Учителям мало, воспитателям мало, медикам мало. Как-будто когда шли в эту профессию не знали что там бюджет.
12. митьбю
12.08.09 в 16:57   IP: 217.19.116.122
Голосов: +5 / -0
Луна, Луна...цветы, цветы:))
13. Котик (очень ласковый)
12.08.09 в 18:58   IP: 188.17.231.216
Голосов: +3 / -9
Пример:
Была отличная группа в садике 28! Учитывая тяжелую финансовую обстановку в бютжете города, родители собирались на собрание и под председательством групенфюрера решали, - в каком объеме будем улучшать быт наших детей, в нынешнем учебном полугодии, и по сколько будем скидываться, учитывая тех, кому выделить из семейного бютжета 100р в месяц обременительно! Покупали в основном мебель, и АВАРИЙНЫЙ РЕМОНТ, который за наличьность решить секунды, а через официальные власти - ВЕЧНОСТЬ!

Чем кончилось!:
Две мамашки, видавшие на хую все решения родительских собраний, работающие в горадминистрации кстати, которым жалко было 100 РУБ В МЕСЯЦ ОТ ПИВА ОТОРВАТЬ, накатали заяву в суд!, на незаконные поборы со стороны бютжетного учереждения.
Итоги:
Двух отличных воспиталок, сделавших для наших детей БЕСЦЕННУЮ и так и НЕ ОЦЕНЕННУЮ ПО ДОСТОИНСТВУ РАБОТУ, просто прокатили на "голом ЧеЗете"!
Привет:
Энгельману, бухгалтери и остальным козлам из ГОРОНО!
14. 125
12.08.09 в 22:54   IP: 217.19.124.79
Голосов: +1 / -3
А вы посмотрите кто заведует д/с? Заведующих у которых есть высшее дошкольное образование по пальцам пересчитать. В основном сидят люди далекие от этой системы (медики, физруки, даже завхоз- жена депутата Махнева д/с 40. и др.), а специалисты, которые отработали не по одному десятку лет, владеют ситуацией, имеют возможность найти спонсоров, а не собирать дань с родителей не нужны. А руководителям д/с надо не сидеть и ждать, когда родители деньги принесут, а находить возможность как улучшить свое "владение". А ГОРОНО предлагаю провести проверку и посмотреть реально, сколько же руководителей имеют дошкольное образование и по возможности руководителей не имеющиж данного образования, менять на специалистов-дошкольников, тогда и не будет в д/с случайных руководителй.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика