Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18244



На аккордеон Сергею Лобкову собираем всем миром
До заветной суммы стоимости музыкального инструмента для одарённого миасского музыканта не хватает ста тысяч рублей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.07.2009 17:21

Акция по сбору средств на новый аккордеон для талантливого студента Миасского колледжа искусства и культуры Сергея Лобкова даёт свои результаты. К ней подключились журналисты областного телевидения. В конце июня они подготовили сюжет о Сергее. Одна из жительниц Челябинска, пожелавшая остаться неизвестной, решила подарить молодому музыканту аккордеон, оставшийся от мужа. За инструментом для ученика его преподаватель Геннадий Лузин лично ездил в Челябинск. И пусть, это аккордеон не того высокого класса, какой нужен ему для обучения, но подарку Сергей обрадовался. Теперь он сможет подрабатывать. У него есть намерение в летний сезон поехать в детский лагерь в качестве музыкального работника.

Помочь Сергею решил коллектив Миасской автошколы "Вираж", где директором Олег Гафаров: молодой музыкант ежемесячно, пока учится, будет получать по тысяче рублей. Кроме того, не лишней от "Виража" оказалась и сумма в пять тысяч рублей, предназначенная на покупку инструмента. Для меценатов музыкант даже устроил небольшой импровизированный концерт. Премию в тысячу рублей на днях Сергею вручил глава Миасского округа Иван Бирюков. В список молодых талантливых миасцев, которых поощрили стипендией из средств специального фонда, студент колледжа попал благодаря комитету по делам молодёжи администрации округа.

От молодёжного совета Миасского машиностроительного завода взнос в размере пяти тысяч рублей в общую копилку передала его председатель Ольга Марина. Участие в благотворительной акции приняла и преподаватель колледжа Наталья Ардабьевская. Её вклад в размере ста тысяч рублей существенно пополнил уже собранную сумму. Как сказал Геннадий Лузин, осталось собрать сто тысяч рублей. Напомним, что концертный аккордеон стоит 350 тысяч рублей. Не правы те, кто считает покупку столь дорогостоящего музыкального инструмента всего лишь блажью. Безусловно, стремление собирать по рублю и копейке всем миром на аккордеон в то время, как тяжелобольным детям зачастую не хватает на лечение и жизненно важные лекарства, кому-то кажется сомнительным. Однако и о молодых талантах неплохо бы порадеть, поскольку это наше национальное достояние.

Реализовать свои способности, играя, как говорят профессионалы, "на дровах", невозможно. Допотопный инструмент значительно уступает по качеству звучания тем, что сейчас котируются на престижных международных конкурсах за рубежом. Без наличия такового, даже будучи одарённым, претендовать на высокий результат не стоит. А где-то даже и заявку рассматривать не будут. Отпадает и возможность дальнейшей учёбы. Обидно, если отсутствие достойного инструмента станет препятствием к реализации имеющегося у молодого музыканта творческого потенциала.

Из-за того, что достичь желаемого результата пока не удалось, приезд профессора Международного центра "Аккордеон" Романа Жбанова, который обещал привезти инструмент, откладывается как минимум до конца июля. А уже в октябре во французском городе Рубэ состоится международный конкурс аккордеонистов, принять участие в котором пригласили и Сергея. Роман Жбанов даже готов спонсировать поездку талантливого миасского музыканта на конкурс.

Ольга Белякова



1. 111
04.07.09 в 08:56   IP: 188.17.226.107
Голосов: +8 / -4
да уж!! купите мальчику аккардеон за 350 тыс.

ему точно нужны деньги http://www.deti.msk.ru/kotov_alexei.htm
2. Raven
04.07.09 в 14:25   IP: 217.19.124.46
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +12 / -2
Поддерживаю. Столько истерии развели из-за того, что пацан не может видите ли, на обычной гармошке играть в переходе, ему аккордеон подавай за бешеные бабки. Нафиг такое национальное достояние, никакого от него толку.
3. Хоп
04.07.09 в 23:07   IP: 188.16.133.239
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +7 / -8
Хорошо, что руководитель (или кто там еще) юного музыканта, стараются продвинуть его талант! Пусть двигают, парень не из потерянных (в отличие от тысяч пивососов), в него нужно вкладывать, раз есть талант и стремление. И не надо переводить на больных детей (для 111 и Raven), это уже совсем другая история...
4. Raven
04.07.09 в 23:25   IP: 217.19.124.46
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +5 / -5
А я на больных детей не переводил, я сказал, то что сказал
5. Николай
06.07.09 в 09:00   IP: 89.31.185.14
Голосов: +3 / -1
а давайте талантливому пианисту из миасса подарим всем миром какой-нить рояль за несколько миллионов? а чо, тоже талант) а скрипачу скрипку крутую)))

бред) на машине мы тоже учимся сразу на самой хорошей ездить? или в школе только на самом лучшем компьютере с самой лучшей ОС?))
6. Хоп
06.07.09 в 09:29   IP: 62.148.255.242
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +3 / -1
...скрипачу наверно скрипку от Страдивари... или нет, лучше не скрипку... скрипачу надо барабан от Страдивари, ведь говорят скрипач с барабаном реально круче, чем скрипач со скрипкой...
7. Хоп
06.07.09 в 09:50   IP: 62.148.255.242
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +5 / -0
Купят три отечественных)))
8. ***
06.07.09 в 10:58   IP: 89.31.185.42
Голосов: +2 / -2
...сколько же в людях пустого злословия! или банальной зависти?
Многие из вас, здесь флудящих на все ноты, кому-то в этой жизни реально помог? не просто подал 10руб у входа в магазин, ни просто повздыхал над неизлечимым диагнозом, и т.п., а оказал существенную помощь? Те, кто располагает определенными средствами, в праве подарить, занять кому сочтет нужным и на что сочтет нужным.
9. Николай
06.07.09 в 11:01   IP: 89.31.185.14
Голосов: +7 / -0
Я написал к тому, что начинать нужно с подножия горы, а не с ее вершины. Вполне бы для начала хватило и не концертного аккордеона. Конкурсы выигрывают люди, а не инструменты.
10. Николай
06.07.09 в 11:10   IP: 89.31.185.14
Голосов: +5 / -1
Кстати из объявлений в сети:
Продается концертный аккордеон фирмы Royal Standard (Полный)
Отличный звук, мягкая клавиатура, полный набор регистров, цвет черный. 30000 руб

а это из магазинов в сети:
HOHNER Morino IV 120 Black (A2122) - полный концертный аккордеон 183000 руб

так может таланту не стоит пальцы гнуть, а всем вокруг него прыгать? Ведь есть инструменты высокого уровня и подешевле?
11. Хоп
06.07.09 в 11:17   IP: 62.148.255.242
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +3 / -0
"три звездочки", нечего упрекать людей в жадности и злословии. Каждый оказывает помощь по возможности, для кого-то и 10 рублей не лишние! Ну а если у кого-то есть 100000 рублей, чтобы оказать якобы безвозмездную помощь, то и пусть вкладывают, они-то не думают как бы и где подзаработать, например ребенку на учебники, или на путевку в лагерь. И просто так столько денег не отдают, 100000 вложили явно не с целью помочь таланту, а как минимум для... (для чего спросите у того кто занимается пиаром гражданина внесшего такую сумму).
12. Хоп
06.07.09 в 11:23   IP: 62.148.255.242
E-mail: DjPopMS@mail.ru
Голосов: +2 / -3
Суть всей этой истории вовсе не в покупке "барабана от Страдивари"...
13. Наблюдатель_со_стороны
06.07.09 в 12:03   IP: 217.19.117.114
Голосов: +4 / -4
мда... гармошка для здорового мужика нужнее чем лекарства для тяжело больных детей...
14. Ааа
06.07.09 в 12:04   IP: 217.19.117.66
Голосов: +5 / -2
А если всё-таки соберут деньжат и купят инструмент кому он достанется? В личное пользование или это будет собственность колледжа?
15. я
06.07.09 в 12:06   IP: 217.19.120.82
Голосов: +5 / -0
Я смотрела сюжет на областном телевидении про этого парня. Его называют Миасским Дранго. Учится он на допотопном инструменте, который постоянно ломается. Но его часто приглашают принять участие в различных конкурсах, и были случаи когда этот аккордеон ломался прямо на сцене. А когда есть реальный шанс выиграть - и такой облом!
Так что не надо злословить по этому поводу. Это дело добровольное, не хотите помогать - не помогайте!
16. Дима
06.07.09 в 12:42   IP: 217.19.117.66
Голосов: +11 / -0
А кто есть Дранго? Это тот боксёр из СССР, которого побил Рокки-Сталлоне?
И зачем инструмент за 350000, если есть за 180000? Или за 180000 это полный отстой? Вроде бы не все отличные скрипачи играют на Страдивари или Амати - и ничего, выигрывают.
17. to Хоп
06.07.09 в 16:01   IP: 89.31.185.42
Голосов: +7 / -4
во-первых это не упрек).. во-вторых - не всех).
в-третьих - большинство постов только и подтверждают тот факт, что народ у нас по черному завидущ и по базарному криклив.
считайте деньги в своих карманах, уважаемые, и распоряжайтесь им по своему усмотрению! например на благо больных, сирых и убогих, за коих тут столько ратуют, но ни одного примера личного не привели.
и, пожалуйста, сделайте разделение между кардинально разными понятиями "благотворительность", "милосердие" и "меценатство.
А то взболтали все в одном стакане... Как думаете, что было на уме у г-на Третьякова, когда он собирал свою коллекцию живописи?
18. один из давших деньги
07.07.09 в 09:30   IP: 94.50.80.23
Голосов: +6 / -0
Скажу коротко. Я пожалел. Некрасивая сложилась ситуация.
19. Sashflash
07.07.09 в 09:59   IP: 217.19.116.202
Голосов: +2 / -0
Да уж.. зашибись!
А между тем вопрос, который задала Ааа - ключевой. Думаю если деньги собирали бы на инструмент в класс педагога, здесь ничего не написали бы. Ни одного поста.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика