Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18120



Разметка по ГОСТу - водителям мука
В центральной части Миасса дорожная разметка, нанесенная по ГОСТу, вызвала бурю протеста у автомобилистов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.06.2009 11:05

Свежая дорожная разметка, так долго ожидаемая миасскими водителями, многих сильно разочаровала. Выехать со двора в центральной части города теперь не так-то просто - "не пускает" двойная сплошная. Однако нанесена она в соответствии с требованиями ГОСТа.

Как пояснил начальник отделения дорожной инспекции организации движения ОГИБДД Миасса Эдуард Хамидов, двойная сплошная обозначена на проезжих частях по улицам Степана Разина, 8 Марта, пр. Автозаводцев - то есть, в целом по центральной части города. Сделано это по ГОСТу: если проезжая часть имеет четыре полосы движения, то встречные полосы должна разделять двойная сплошная линия, а прерывается она лишь на перекрестках. Выехать с прилегающей территории налево возможно только осуществив маневр разворота на ближайшем перекрестке.

Такое соблюдение требований не порадовало многих автолюбителей - жертвовать временем и бензином ради правил мало кому захотелось. Однако делать это все же придется, если водитель не готов пожертвовать тысячей-полуторами рублей - столько составляет штраф за пересечение сплошной разметки при выезде со двора.

Лилия Нагаева



1. 111
22.06.09 в 11:41   IP: 94.51.65.10
Голосов: +6 / -1
Лучше бы дорожное покрытие по ГОСТу сделали... Уроды...
2. Mascot
22.06.09 в 11:45   IP: 94.28.39.6
Голосов: +8 / -1
"пожертвовать тысячей-полуторами рублей - столько составляет штраф за пересечение сплошной разметки при выезде со двора."
Ерунда. Это нарушение оценивается в 100 рублей.
3. 123
22.06.09 в 11:59   IP: 195.54.4.74
Голосов: +1 / -0
У них работа такая - создавать людям проблемы, и побольше...

А вы ещё поглядите сегодня цены на бензин - издеваются над нами как хотят.

Если сейчас цены на топливо такие останутся - перевозкам хана настанет вообще. И так дальнобойщики жалуются что ничего не зарабатывают почти - ставки низкие, топливо дорожает.
4. водило
22.06.09 в 12:12   IP: 217.19.123.254
Голосов: +0 / -2
дебилы конченые. 111 респект +100.
5. 222
22.06.09 в 13:01   IP: 188.18.28.207
Голосов: +0 / -5
Не понятно. Че это у них проснулось - значит раньше всегда не по госту была разметка нанесена? А сейчас желтая водица в голову ударила? С чего бы это? А где зебры для пешеходов "по госту"? А где искусственные неровности по госту? А где работающие светофоры (не то что по госту, а просто - работающие)? А где дорожны знаки по госту? И т.д. Причем каких-либо обоснований, почему это вдруг они решили сделать - нет. Че, биться что-ли стали, при выезде со дворов? Да вроде нет. А почему в тех местах, где по госту положена прерывистая, ее нет? Я думаю объяснение просто - рисовальщики были пьяны.
6. согласен с 222
22.06.09 в 13:07   IP: 88.205.176.223
Голосов: +2 / -1
и ещё лежачие полицейские не отмечены на дороге. Брат приехал с Ебурга и был в шоке. Там везде ярко отмечены искуственные неровности и сделаны по ГОСТу, причем не из асфальта, а из железа
7. Богиня
22.06.09 в 13:09   IP: 188.18.23.76
Голосов: +0 / -0
Просто объясните мне, почему кто то усложняет жизнь другим людям, по ГОСТу. Ведь не стало не легче ни проще ни безопаснее. Просто потому что у кого-то мозги работают неправильно?
8. злой
22.06.09 в 13:12   IP: 188.18.23.76
Голосов: +0 / -1
Убирайте разметку. Не гневите народ. Что все молчат то? Скоро на лбу помечать начнут, а все все проглотят. Какие нахрен ГОСТы, чем они безопаснее сделали дорогу?
9. vip
22.06.09 в 13:16   IP: 217.19.122.140
Голосов: +1 / -0
Да правильно сделали, надо еще что-нибудь придумать, чтобы автомобилисты так не гоняли! Молодцы!!!
10. Справедливый
22.06.09 в 13:28   IP: 88.205.210.137
Голосов: +8 / -4
Надо будет ночью выйти и при помощи краски, где надо, сделать прерывистую. Пусть лучше разберутся с "золотой молодежью", которая после 8-ми вечера у администрации гонки устраивает, а менты стоят и охраняют их!
11. 22
22.06.09 в 13:31   IP: 217.19.122.33
Голосов: +3 / -2
А как насчет того, чтобы назвать номер ГОСТа и пункт, в котором об этом говорится. А то уж больно похоже на "проезд по ушам"
12. 74
22.06.09 в 15:00   IP: 217.19.116.202
Голосов: +1 / -0
... Сделано это по ГОСТу: если проезжая часть имеет четыре полосы движения, то встречные полосы должна разделять двойная сплошная линия...
Все дело лишь в том, что по ГОСТу в Миассе НЕТ НИГДЕ ЧЕТЫРЕХПОЛОСНЫХ ДОРОГ!!!
13. Василий
22.06.09 в 15:07   IP: 217.19.122.220
Голосов: +1 / -0
Мне кажется это не по ГОСТу сделано, а просто им было лень чертить прерывистую разметку вот и всё, теперь из-за этой ерунды надо будет объезжать и тратить много времени и будут ездить быстрее следовательно и аварий станет больше!!!
14. Evgen
22.06.09 в 15:11   IP: 85.116.111.43
Голосов: +0 / -3
Новая разметка - полная ерунда. Теперь на немногочисленных пробелах в разметке будут стоять очереди желающих развернутся, да и путь многих автомобилистов до пункта назначения намного увеличится, что увеличит их время пребывания на дороге, увеличит загруженность самой дороги и по логике работников ГИБДД, приведет к снижению аварийности. Необходимо было на многих отворотах делать не сплошную двойную, а сплошную и прерывистую, чтобы можно было с верхней полосы свернуть вниз к "пятерочке" на ост. ул. Ильменской, а не ехать для этого до Лихачева. Надо ДУМАТЬ вначале, а потом делать. Безответственной Миасской ГИБДД ПОЗОР.
15. Дмитрий
22.06.09 в 16:00   IP: 188.16.143.119
Голосов: +2 / -1
Лучше бы лежачих полицейских по ГОСТу делали
16. 555
22.06.09 в 16:19   IP: 217.19.116.202
Голосов: +1 / -1
"Дорогие" наши работники ГИБДД. В одном старом фильме герой спрашивает другого: "Почему нас народ называет ментами и мусором?" И сам же отвечает: "Потому что мы работаем без души, по-казенному". Он, наверное, хотел сказать - по ГОСТУ.
17. se
22.06.09 в 16:39   IP: 188.16.136.23
Голосов: +3 / -0
сёдня был в Чел-ке - там тоже красят дороги и тоже по ГОСТу, только всё понятно, просто, красиво и ПРАВИЛЬНО!!! А наши Пикассы всегда одну муйню рисуют!
18. Хоп
22.06.09 в 16:40   IP: 62.148.255.242
E-mail: djpopms@mail.ru
Голосов: +1 / -1
Все правильно! Есть ГОСТ, правильно сделали что по ГОСТу нанесли! Есть правила, значит СОБЛЮДАЙТЕ!
19. Evgen
22.06.09 в 17:34   IP: 85.116.111.43
Голосов: +9 / -2
По ГОСТу, возможно оно и правильно, только оговаривает ли ГОСТ, на каких перекрестках прерывать двойную сплошную, а на каких нет? Видимо, надо было сделать НЕПРЕРЫВНУЮ двойную сплошную от вокзала до предзаводской площади - а потом пусть ВСЕ соблюдают ПРАВИЛА. Все надо делать РАЗУМНО!!!
20. Злой
22.06.09 в 18:25   IP: 217.19.117.66
Голосов: +10 / -0
Для Evgen:
Перерывы сделаны НА ВСЕХ перекрестках. Не путайте перекресток и выезд с прилегающей территории
21. вася
22.06.09 в 19:08   IP: 94.51.43.36
Голосов: +1 / -3
шняга какая то. дорогу расширили аж в 86 году, а про гост вспомнили в 2009. просто ищут на чем можно денег по беспределу отработать
22. Коровин
22.06.09 в 19:45   IP: 94.51.17.23
Голосов: +0 / -0
А вот интересно, чем отличается выезд из дворов, от выезда с бульвара Мира??? С бульвара на проспект сплошных нет, а рядом через 50 метров из двора есть... Парадокс... Наверное на бульваре живет какой нибудь "чен...", чтобы на работку не опаздывать попросил чтобы с бульвара не рисовали сплошнячок... Идиотизм...
23. 123
22.06.09 в 20:10   IP: 195.54.4.74
Голосов: +0 / -0
для Хоп: когда абсолютно по ГОСТу поставят знаки и нарисуют разметку так, что ты за километр к дому не подъедешь, поглядим тогда на тебя...
Нарисовать разметку можно из серии "заставь дурака богу молиться - лоб расшибёт", т.е. по ГОСТу всё будет правильно, а по сути - идиотизм.
По моему лучше-бы пешеходные переходы нарисовали во всём городе - пользы было-бы больше чем от двойных сплошных.
24. Fczc
22.06.09 в 20:38   IP: 85.116.123.130
Голосов: +2 / -3
Где они этот ГОСТ взяли. Всегда было, что если на дороге 3 полосы в каждом направлении нужно убирать разрывы, потому что у переднеприводных авто радиус разворота 7 метров, у классики еще больше. А ПО ГОСТУ ширина полосы 3 метра, соответственно двух полос - 6 метров. А теперь скажите, ув. ГИБДД как разворачиваться на 2 полосах из крайней левой, не цепляя бордюр и не создавая никому помех???
25. 67
22.06.09 в 21:11   IP: 94.51.41.187
Голосов: +1 / -1
Полный абсурд развернуться на перекрестке на наших узких,"раздолбанных дорогах", да еще перегруженых "по самое не хочу"! Сам наблюдал в субботу сцену, как "несчастная" "Газелька" пыталась развернуться в разрыве, она полностью перекрыла движение встреной полосы, остановился троллейбус, рядом идущая машина, чтобы дождаться пока бедолага закончит поворот - не хватает радиуса разворота! Согласен с 111, дороги надо сначала сделать по ГОСТу, а потом их размалевывать!
26. титовцу
22.06.09 в 22:02   IP: 88.205.155.14
Голосов: +1 / -5
Обращайтесь в гиббд к титовцу он блин теперь самый умный сидит там лоб два метра вширь и своими глупыми глазами пытается соответствовать ГОСту иди землю пахать а не людям мозги е... Туполобый конкретно поставили на самую хреновую должность пытается баллы заработать с ним такой же башкиренок дебилы оба
27. Зебра
22.06.09 в 22:16   IP: 188.17.230.165
Голосов: +1 / -4
Одно удивляет. Вторую неделю кипит негодование по поводу новой разметки. Но ни сам начальник ГИБДД ни его замы ни слова в ответ. И не понять то ли все в корпоративном отпуске, или как струсы от жары головку по уши в песок. Нате вам ГОСТ, а мы тут ни причем.
28. пипец
22.06.09 в 22:22   IP: 188.16.142.21
Голосов: +1 / -3
Разметка могет выполнена и соответствует Госту,НО как выяснилось ни дороги ни дорожное покрытие дорог не соответствуют оным стандартам, тем более схема нанесения так называемой ВСЕМИ разметки. Поймите!!! Дело в схеме разметки, а не в том как она выполнена. Да пусть хоть в три полосы накрасьте, но неужели нельзя пойти народу навстречу и сделать нормальные выезды из дворов? Или это очередной пиар политиков? Типа найдется освободитель-депутат, орел-герой кто исправит положение? Ну что-то надо делать? Это как в резиновый автобус натолкать 1500 людей, нажать рычаг и "поехали"?
29. Малевич
22.06.09 в 22:35   IP: 88.205.176.189
Голосов: +0 / -1
Уважаемые Россияне и Россиянки!!! Я, как великий художник, призываю Вас, купите черной краски и рисуйте черные квадратики на асфальте!!! (Лучше, на белом фоне)!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ МАЛЕВИЧА!!!
30. 111
22.06.09 в 23:27   IP: 217.19.124.218
Голосов: +2 / -4
Введение новых штрафов за нарушения ПДД породило множество спорных случаев. Зачастую инспекторы трактуют закон так, как им удобнее или даже выгоднее. Одним из самых суровых наказаний для водителей стало пересечение сплошной разделительной линии - практически во всех таких случая сотрудники ГИБДД отправляют нарушителей в суд, где водителей лишают прав. Но далеко не каждое пересечение "сплошной" по закону карается столь серьезно.

В связи с постоянным изменением законодательства в сфере безопасности дорожного движения не у каждого автомобилиста получается вовремя отслеживать все нововведения. Поэтому, когда инспектор говорит, что данное нарушение карается лишением прав, как правило, водитель верит, и некоторые недобросовестные сотрудники ДПС этим охотно пользуются.

Раньше выездом на "встречку" считалось любое пересечение колеса машины сплошной линии разметки, будь то разворот, поворот или обгон. Все эти нарушения однозначно предполагали лишение прав. Но с 1 июля ситуация изменилась, и в новом законе четко прописано, за какие действия отбирать права, а за какие - штрафовать. Замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин официально разъяснил для "Российской газеты" и показал по схемам, в каких случаях водитель останется без прав, а в каких - отделается штрафом.

Первая ситуация - это обгон по встречной. За такое нарушение безоговорочно полагается лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев. Речь идет о любом обгоне, даже если впереди едущее ТС двигалось со скоростью 20 км/ч. Вторая ситуация - поворот налево, когда маневр начинается еще до прерывистой линии. Объясняется это просто - водитель хочет поскорей проехать под свою стрелку светофора. Но, таким образом, он выезжает на "встречку" и создает опасность для других участников движения. Такое нарушение также карается лишением прав.

А вот во всех остальных случаях пересечения "сплошной" водитель будет платить штраф. Так, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль, и если нет возможности объехать его справа, можно это сделать и слева, предварительно уступив дорогу встречным машинам. Но если возможность объехать справа все же была, то это нарушение - выезд на "встречку", соединенный с объездом препятствия, за которое полагается штраф от 1 000 до 1 500 рублей. Если речь идет о развороте через сплошную, то по новым правилам, это трактуется, как "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом", и такое нарушение предполагает штраф от 1 000 до 1 500 рублей.

Поворот налево через сплошную также считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево и карается штрафом от 1 000 до 1 500 рублей. И последний случай - выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением, но не предполагающим лишение прав: расцениваться это будет, как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой и караться штрафом в размере 100 рублей.

www.rg.ru
Увеличить изображение
Имя файла: 93_35_933538_1205848016.jpg
Размер: 450 x 447 пикс.
Объем: 31.8 Kb
31. Шурик
23.06.09 в 00:22   IP: 217.19.124.67
Голосов: +1 / -1
Вот вы все гудиде здесь, а это ничего не исправит. Даже если кто из руководства это ждесь читает, то ложил он на это всё с прибором. Хотите что то иправить в этом городе, так дайте клич и выехать всем на площадь причём днём, а не ночью и высказать всё. Когда вы им заблокируете работу они начнут думать как исправить всё, а так им по барабану.
32. 222
23.06.09 в 00:50   IP: 94.51.58.211
Голосов: +0 / -1
"Власти" "имея" народ еще и смеются при этом! Забыли в какой стране живёте?
33. ΟΛΕΓ
23.06.09 в 10:16   IP: 217.19.116.202
Голосов: +0 / -2
а вот и эти госты: ГОСТ Р 51256-99 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51256-99.htm) и ГОСТ 23457-86 (http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G23457-86.htm) как видим прерывистая двойная линия на участках выезда из дворов вообще не предусмотрена...
34. Ольга
23.06.09 в 12:16   IP: 94.50.80.9
Голосов: +0 / -1
ЛЮДИ!!! О чем мы все здесь говорим?! О какой разметке у нас в городе вообще может идти речь? Ведь у нас и дороги-то толком нет, лишь ее направление... ГРУСТНО!
А сделанно это, на мой взгляд, действительно от человеческой тупости, а не по ГОСТУ... Извините, конечно, за выражение.
35. Конфей
23.06.09 в 12:28   IP: 217.19.113.80
Голосов: +0 / -2
Если выезд с прилегающей требует пересечения более одной полос, то сплошняк нужон однозначна. Это диктуется безопасностью движения. Будьте любезны ехать вправо, а лучче смотрите выезд не на магистральную улицу, а на второстепенные и делайти свои дворы для энтого по уму: сносите все бабкины баррикады и движение по дворам вкруголяк. Выезд от троллебусного депо-воть хде сплошняк жизненно необходим!
36. Ната
25.06.09 в 21:33   IP: 217.19.123.254
Голосов: +0 / -5
Для Злого: перерывы сделаны на всех перекрестках... Проблема в том, что от Лихачева в сторону вокзала перекрестков нет почти до Ст. Разина. И чтобы выехать из двора, например, в районе маг."Товары для дома"по ул.8Марта в сторону машгородка, приходится делать крюк и ехать в противоположную сторону. Сейчас проспект и 8Марта перегружены из-за этих дополнительных потоков.
37. Sparcle
29.06.09 в 14:38   IP: 188.18.31.28
Голосов: +3 / -3
Разве ГОСТы не носят справочно-рекомендательный характер?
38. xxx
29.06.09 в 14:49   IP: 88.205.181.23
Голосов: +1 / -1
это сделано наверно чтоб деньги собрать на ремонт дороги...к даче начальника ГИБДД!!! Уродство! Беспредел и дебилизим!какая безопасность! хоть 4 сплошных нарисуй у нас в России всё по...! а аварий я там ни больше ни меньше наблюдала чем на всех других участках дороги!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика