Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16729



Игорный бизнес не сдается
О неэффективности предусмотренных законом мер борьбы с игорным бизнесом заявляют правоохранительные органы

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 23.01.2009 15:08

В Миассе продолжается противостояние правоохранительных органов и владельцев игорных заведений. На сегодняшний день, по сведениям прокуратуры, на территории округа работает около десятка игорных залов. Продолжая работу по реализации закона Челябинской области о запрете на их деятельность, Миасская прокуратура и милиция ставят вопрос о необходимости совершенствования законодательства, что позволило бы более эффективно бороться с этим общественным злом.

Вот как изложил позицию своих коллег старший помощник прокурора Дмитрий Гонибесов:

- Действующим федеральным законодательством деятельность игорных заведений не запрещена, но в Челябинской области, пользуясь предоставленными полномочиями, законодатели наложили запрет на работу игорных залов. Однако, как показывает практика применения закона Челябинской области, меры наказания за нарушение этого запрета, недостаточно эффективны.

Владельцы игорных залов находятся обычно далеко за пределами Миасса и оказывают активное противодействие правоохранительным органам в получении документов, которые необходимы для привлечения их к ответственности. Между тем сроки для этого установлены очень сжатые - два месяца с момента выявления нарушения. Должностные же лица - те, кто непосредственно работает в игорных залах, несут минимальную ответственность, которая для доходного бизнеса практически неощутима. Чтобы бороться в этих условиях с игорным бизнесом, требуется приложить максимум усилий, отвлекая сотрудников правоохранительных органов от решения других задач, в том числе более приоритетных. Противостоять этому явлению не проще, чем наркобизнесу или коррупции.

Если игорный бизнес действительно является большим общественным злом, видимо, необходимо реально оценить степень наносимого им вреда и ставить вопрос о введении уголовной ответственности за нарушение запрета на деятельность подобных заведений. На местном уровне решить этот вопрос нельзя, но органы местного самоуправления имеют право выступить с законодательной инициативой.

В то же время, прокуратура не намерена ждать изменений в законодательстве, которые позволили бы принимать к нарушителям запрета на деятельность игорных залов более действенные меры. Спокойной жизни у них не будет, проверки с привлечением Пожнадзора, Роспотребнадзора и других надзорных органов будут продолжаться в разрешенных законом рамках.

А это - мнение начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Оксаны Захаровой:

- Я согласна с мнением прокуратуры, что за нарушение закона о запрете на деятельность игорных заведений нужно вводить не административную, а уголовную ответственность. Сегодня законом Челябинской области даже не предусмотрено закрытие игорных залов, только штрафы. Нам часто говорят - так ходите и штрафуйте по нескольку раз в день. Но штрафует не милиция, решение о наложении штрафа и о его размере выносит суд. Даже если мы представим несколько протоколов о нарушениях в одном зале, решение по ним будет вынесено одно.

Мы проверили все имеющиеся в Миассе игорные заведения, материалы по всем были собраны и направлены в суд. Кстати, это не так-то просто - собрать все необходимые документы, тем более что нам часто не отвечают на звонки, не открывают дверь - владельцы и работники игорных заведений совсем не заинтересованы в том, чтобы нам помогать. А сроки для обращения в суд по факту нарушения короткие. Владельцев, которые находятся в Москве, привлечь к ответственности на практике оказывается нереально. И в решениях суда о наложении штрафа всегда имеется и такая строчка: "игровые автоматы вернуть", право изъять их насовсем нам закон не предоставляет, это собственность владельца зала.

А в этом году порядок проведения милицией проверок изменился, вопрос о том, как мы будет делать это в 2009 году, прорабатывается.

Елена Илюшина



1. свидетель!!
23.01.09 в 15:49   IP: 94.51.73.246
Голосов: +5 / -2
(Владельцы игорных залов находятся обычно далеко за пределами Миасса и оказывают активное противодействие правоохранительным органам...)

Чё гнать то?? каждый день приезжают ваши так называемые владельцы!!! одного поймать и сразу точки 3 его закроются... так нем деньги берём и делаем вид что работаем... самим то не смешно... (находятся обычно далеко за пределами Миасса) - через дорогу от игрового салона - это далеко???
2. ххх
23.01.09 в 16:55   IP: 88.205.160.101
Голосов: +5 / -6
Все кто нужен куплен. Вот и работают все еще залы игровые... В других областях уже давно позакрывали, а кто не закрыл, разбомбили чем попало и всего делов! Значит кто-то хочет чтобы они работали...
3. Saybel
23.01.09 в 17:35   IP: 217.19.122.106
Голосов: +3 / -6
У властей огромное количество возможностей закрыть любое заведение в городе - то пожарной безопасности не соответствует, то санэпидем станция что то там нашла заразное, вощем при желании (действительно настоящем желании) с утра выехали в город и к обеду все "точки" закрылись бы на веки вечные... У милиции сейчас намного важнее есть задачи с кризисами этими и "безработными" в тёмных переулках...
4. сергей
23.01.09 в 19:19   IP: 88.205.181.177
Голосов: +2 / -9
да что там игровые салоны наша власть не может даже с маршрутками справится, только и умеют мелочь у пьяных тырить
5. Надежда
24.01.09 в 14:24   IP: 88.205.183.236
Голосов: +7 / -10
Вопросы нужно к ЗСО Челябинской области, зачем нам такие законы, которые не работают. Ответ на поверхности, игорные заведения являются "отличными" налогоплательщиками, а сотрудников УВД г. МИасса в этом винить не нужно всем известно, что они лишь приминяют закон, а не издают его!!!
6. Цифра
25.01.09 в 12:43   IP: 90.151.239.163
Голосов: +6 / -9
Любому разумному человеку понятен ответ на вопрос "почему?...".
Не понятен пока ответ на другой вопрос: "до коле?..."
7. Евгений
25.01.09 в 16:35   IP: 94.50.93.97
Голосов: +10 / -6
Позабавило:
"Противостоять этому явлению не проще, чем наркобизнесу или коррупции"

Особенно тяжело если игорный бизнес отягощен коррупцией, бороться становится тяжело, так тяжело. Что проще сдаться и ну их, мало что ли у нас законов которые не выполняются!))
8. Гога
25.01.09 в 23:13   IP: 217.19.121.138
Голосов: +5 / -10
Я за порядок в городе. Предлагаю сдавать адреса клубов. Может правда органы не имеют понятия где они находятся. Сегодня здесь, а завтра там. Открываю список: Машгородок: в подвале за " Ариантом" со двора. Народу уйма. Ведь действительно кто-то не может просто остановиться. А это горе семье.
9. Гога
25.01.09 в 23:16   IP: 217.19.121.138
Голосов: +11 / -14
Так будет проще отследить работу органов. Ведь давали адреса, почему не создали контроль? Ответ однозначно - взятка. И с этим уже не поспоришь. Ведь адрес давали на городском портале, а результата ноль...
10. Алекс
26.01.09 в 07:31   IP: 90.151.234.83
E-mail: alex2007@bk.ru
Голосов: +6 / -7
Однозначно, без коррупционных покровителей местного масштаба здесь не обойтись... Попробуй повздорить с административными и фискальными органами... Трындец... дня жить не будешь... закроют и причину найдут... Начиная от "защиты прав потребителя", заканчивая СЭС и пожарниками... Просто кто-то исправно в администрации получает свою "доляшку"... Тогда конечно никаких прав не напасешься... А пока, увеличивается количество голодных детей, ограбленных прохожих, обворованных квартир... Но, это уже другая история... которая нашу администрацию не волнует... Они все ездят на джипах, живут в охраняемых котеджах и не едят перловую кашу...
11. старый
26.01.09 в 08:36   IP: 195.69.217.162
Голосов: +7 / -6
Для ххх:

"В других областях уже давно позакрывали, а кто не закрыл, разбомбили чем попало и всего делов!"

к сожалению, в других областях (городах) игровые автоматы не только не закрыты, но и в открытую работают, привлекая игроков огромными световыми рекламами.
12. велосипедист
26.01.09 в 09:09   IP: 85.116.111.8
Голосов: +6 / -4
Так-то фигня вся эта борьба. захотели бы - закрылось бы все за пять минут. Кормится от этого слишком много челов
13. Быдло
26.01.09 в 09:34   IP: 217.19.120.82
Голосов: +9 / -9
Вчера был в Звезднам так там апять паставили кучу афтоматоф этих
14. A
26.01.09 в 11:14   IP: 94.51.78.189
Голосов: +9 / -2
да вся эта возня показная - типа пчелы против меда... хотели -закрыли бы.
15. Надежда
26.01.09 в 19:38   IP: 94.51.65.2
Голосов: +10 / -12
"Так будет проще отследить работу органов. Ведь давали адреса, почему не создали контроль? Ответ однозначно - взятка. И с этим уже не поспоришь. Ведь адрес давали на городском портале, а результата ноль..."

Закрыть заведения не могут.. на него только могут наложить штраф!!! Закона нет!! Выпустить его выпустили.. но он не работает...
16. иаг
27.01.09 в 00:25   IP: 217.19.123.117
Голосов: +6 / -7
Ребята, граждане, и т.д.!
Вы хоть статью-то прочитайте повнимательнее
"И в решениях СУДА о наложении штрафа всегда имеется и такая строчка: "игровые автоматы ВЕРНУТЬ", право изъять их насовсем нам закон не предоставляет, это собственность владельца зала."
СУД и УВД - это все-таки две большие разницы. И еще, представим, что правоохранительные органы вняли здесь изложенному и "разбомбили" "Чем попало", вот только что-то мне вещует, что через несколько минут здесь бы обсуждали "беспредел со стороны продажных ментов", которые один зал разбомбили, а другой не тронули"
17. Надежда
27.01.09 в 11:31   IP: 94.51.77.183
Голосов: +11 / -5
да это точно... если бы УВД разгромила все... сколько бы исков полетело в суд.. Зал то, и игровые автоматы частная собственность, как никак... Так что борьба ведется теми способами, которые предусмотрены законом.. А закон? Спасибо, ЗСО Челябинской области...
18. 222
27.01.09 в 14:39   IP: 77.247.208.2
Голосов: +14 / -8
И УВД, и ГИБДД, и СУДы - все повязано, друг друга в беде не бросают, и не надо их тут выгораживать.
19. Надежда
28.01.09 в 13:14   IP: 88.205.171.147
Голосов: +10 / -8
И Суды.. И УВД.. И ГИБДД наверно имеют законодательную инициативу... Да? Наверно они принимают законы... Смех... Просто.. Так и хочется раздать всем в городе Конституцию.. может почитаете и поймете... Чтобы осудить кого-то нужна статья.. А если статьи нет??? Как осуждать... Законы почитайте прежде чем говрить что все повязаны...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика