Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16474



За ремонт бытовой техники заплатят энергетики
Материальный и моральный ущерб за порчу электроприборов взыскал через суд житель Миасса

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.12.2008 09:28

За ремонт бытовой техники заплатят энергетики

Энергоснабжающей организации придется возместить жителю Миасса затраты на ремонт бытовой техники, испортившейся из-за аварии на электросетях, а также возместить моральный ущерб за понесенные страдания.

Из-за скачка напряжения в сетях у жителя района МЖК II вышли из строя системный блок и монитор компьютера, телевизор, телефон и домашний кинотеатр. Ремонт обошелся хозяину в 5200 рублей. Он обратился с гражданским иском в мировой суд, прося взыскать с предприятий "Миассэнерго" и "Жилищник" свои затраты, а также моральный ущерб в размере двух тысяч рублей.

Мировой суд вынес решение удовлетворить иск в отношении "Миассэнерго", а в отношении "Жилищника" в иске было отказано. Оба предприятия доказывали, что авария произошла вне их зоны ответственности, но суд счел позицию "Жилищника" более аргументированной. Обязанность выплатить истцу 5200 рублей, потраченных на ремонт бытовой техники, 2000 рублей "за перенесенные истцом страдания в связи с нарушением его прав как потребителя электрической энергии" и госпошлину в размере 2208 рублей мировой суд возложил на "Миассэнерго".

"Миассэнерго" была подана апелляция в Миасский городской суд на это решение. Но доказать, что авария произошла в зоне ответственности "Жилищника" и по вине его специалистов, представителям энергоснабжающего предприятия не удалось. Миасским городским судом решение первой инстанции было оставлено в силе.

По материалам Миасского городского суда



1. fly
23.12.08 в 09:51   IP: 94.50.83.90
Голосов: +0 / -0
ну наконец-то, начались хоть какие-то "наказания виновных"!
2. Не Судья
23.12.08 в 10:21   IP: 195.189.142.158
Голосов: +0 / -0
Судим электропровода или поступки людей? Почему из такого огромного района бытовуха погорела только только у него и вся?
3. nady
23.12.08 в 10:43   IP: 88.205.132.206
Голосов: +0 / -0
Наконец и у нас люди начали отстаивать свои права...
4. ja
23.12.08 в 11:05   IP: 217.19.120.82
Голосов: +0 / -0
Вы знаете, по ул. 8 Марта во многих домах идет "нестандартное напряжение" (выше 220, около 240-260). из-за этого лично у меня несколько раз ломалась стиральная машина (горела электика), через чур часто перегорают лампочки. сетевые фильтры не спасают (ну, вернее они просто выключаются и не дают питение). и куда жаловаться? в ЖЭК ходили - бесполезно.
рада, что хоть кто-то отстоял свои интересы. так держать!
5. g
23.12.08 в 11:35   IP: 88.205.177.69
Голосов: +1 / -1
2 ja:
На сколько мне известно все дело в следующем:
На УралАЗе есть электрические сталеплавильные печи, которые работают по принципу электрической дуги. Когда эти печи включаются тогда напряжение в городе очень сильно проседает - например, с 220В до 190В. работникам эл. сетей надо ехать на трансформаторы и переставлять напряжение увеличивая его до 220В. Когда печи выключаются, то наоборот на трансформатарах надо понижать напряжение. Для того чтобы не мотаться по трансформаторам работники эл. сетей просто выставили повышенное напряжение и теперь когда включаются литейки, то напряжение проседает до 220В.
6. Ld
23.12.08 в 11:48   IP: 88.205.145.211
Голосов: +0 / -0
А в Тургояке наоборот напряжение 140-170В. Жду когда что нибудь сгорит и тоже в суд.
7. Мария
23.12.08 в 12:08   IP: 88.205.163.73
Голосов: +0 / -0
Для Не Судья
"Почему из такого огромного района бытовуха погорела только только у него и вся?"
Не обязательно только у него. Просто больше никто не стал судиться. У нас ещё в 2006г. так техника погорела (телевизор, муз.центр, компьютер, ЖК монитор и даже зарядное устройство для телефона) в результате скачка напряжения. НИКТО из нашего подъезда (15 квартир) не стал судиться. Хотя погорело у многих. Соседка снизу сначала написала заявление в "Жилищник", но потом ей стало некогда этим заниматься.
Жаль, про моральный ущерб мы тогда не подумали. Я была на 7-ом месяце беременности, и меня гоняли в этом "Жилищнике", как могли. Даже кричали... В конечном итоге, несколько месяцев мы не платили за квартиру.
8. потребитель
23.12.08 в 12:41   IP: 90.151.232.213
Голосов: +0 / -0
Когда уже ВСЕ ЖИТЕЛИ поселков Мелентьевка, Заречье, Новотагилка подадут в суд за моральный ущерб на это Миассэнерго, обеспечивающее постоянное напряжение в этих поселках на уровне 140 вольт???
Надоели уже предсмертные судороги всей бытовой техники при гаснущих электролампах!!
9. Бывалый
23.12.08 в 12:43   IP: 217.19.120.29
E-mail: nnvz@rambler.ru
Голосов: +0 / -0
Ай маладца!!! Неплохо бы и по ТВ сюжет откатать на эту тему.
10. :)
23.12.08 в 15:39   IP: 94.51.70.123
Голосов: +0 / -0
правильно чел сделал. выходит качества напряжения за рамки установленные в договоре - сразу суд.
11. Raven
23.12.08 в 18:07   IP: 217.19.122.188
E-mail: avalorc@yandex.ru
Голосов: +0 / -0
Итак, прецедент появился - пусть энергетики сразу вешаются... Или начинают нормально работать.
12. прохожий
23.12.08 в 22:32   IP: 88.205.161.35
Голосов: +0 / -0
Я тута мимо проходил, разговор подслушал. Можно только порадоватся за человека, а всем у кого электроснабжение осуществляется через сети МиассЭнерго можно только посочувствовать: Ребята, готовьте исковые заявления! При непрерывных рокировках руководства (читай - хозяев) МЭ, на предприятии почти не осталось хороших спецов - кто-то ушел, кого-то - ушли. Но прогноз оптимистический - не все так плохо, - будет еще хуже!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика