Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16280



"В условиях кризиса меры будут жесткими"
По доходам бюджета Миасса в следующем году предполагается еще уменьшение на 130 миллионов рублей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.12.2008 11:01

"В условиях кризиса меры будут жесткими"

Месяц с небольшим назад при главе администрации округа была создана антикризисная рабочая группа. Были обозначены первые антикризисные меры. Глава администрации округа Виктор Ардабьевский так комментирует ситуацию, которая сложилась на сегодня:

- Управление экономики администрации подготовило уточненный прогноз социально-экономического развития Миасса. Изменения внесены на основе результатов мониторинга состояния предприятий округа и их прогнозов. Цифры нас не порадовали. По доходам бюджета Миасса в следующем году предполагается еще уменьшение на 130 миллионов рублей. Это серьезное снижение, и нам нужны реальные меры по сокращению расходов округа.

Я уверен, что кризис - не время для популистских решений. Придется принимать жесткие меры, которые - надо в этом отдавать себе отчет - не всегда будут популярны у жителей округа. Но если не сократить расходы бюджета, мы вернемся к ситуации восьмилетней давности, когда не было нормальной экономики, когда предприятия ЖКХ банкротились через каждые год-два. Сейчас коммунальная сфера начала работать стабильно, и надо сделать все возможное, чтобы не сорвать это.

Одно из предложений антикризисной группы, которое было озвучено в конце октября, - заморозить цены на электроэнергию и газ. Но тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны хотя бы приближаться к экономически обоснованным. "Коммуналка" должна работать и в условиях кризиса. В полном объеме должно финансироваться содержание дорог, уличное освещение, вывоз мусора, дотации транспортным предприятиям. Кроме этого приоритетами городского бюджета остаются зарплата бюджетникам, оплата топливно-энергетических ресурсов и ГСМ, услуг связи, продуктов питания и медикаментов. Остальные расходы будут сокращены, и сейчас работа над этим идет.

Сокращаем в первую очередь расходы по администрации. Со следующего года служебный транспорт администрации будет работать по системе заказов, сокращается его количество. Экономия составит порядка пяти миллионов рублей. Я принял решение об оптимизации численности сотрудников администрации округа. Структурные подразделения представляют свои предложения.

Руководителям управлений образования, здравоохранения и культуры дано поручение оптимизировать сеть бюджетных учреждений для сокращения расходов городского и областного бюджетов на их содержание. И в следующем году мы ожидаем эффект от этого.

В условиях негативных тенденций в экономике, еще раз повторяю, будут приниматься те решения, которые направлены на реальное снижение расходов бюджета, а не на получение политических дивидендов, как сообщает пресс-секретарь главы администрации Людмила Рубанова.



1. Ld
04.12.08 в 11:13   IP: 88.205.145.211
Голосов: +0 / -0
А если еще и снизить расходы на зарплату админисрации (как везде на 20%) то за год можно сэкономить еще милионов 100.
2. Ъ
04.12.08 в 12:16   IP: 195.54.4.74
Голосов: +1 / -0
Извините, а планируется в администрации уменьшение финансирования взяток и откатов???
3. Стелла
04.12.08 в 13:49   IP: 217.19.112.18
Голосов: +0 / -2
Взятки и откаты скореее всего вырастут, а то на что им жить то?
4. nady
04.12.08 в 13:57   IP: 88.205.132.206
Голосов: +0 / -0
... на снежном городке уже сэкономили... А на ВСЕ остальное планов нет по экономии, а то и правда придется служебную машину только в служебных нуждах брать... Бедные чиновники как им тяжело придется...
5. Юля
04.12.08 в 13:59   IP: 88.205.162.215
Голосов: +0 / -0
Выводы:
1) увеличиваем тарифы на услуги ЖКХ
2) оптимизируем расходы на бюджетные организации медицинско-образовательно-культурного направления (хм, интересно каким образом? там уже и так некуда оптимизировать...)
3) хотелось бы отвела на вопрос - если экономия на транспортных расходах администрации 5 млн, то КУДА И ЗАЧЕМ ОНИ СТОЛЬКО ЕЗДИЛИ?!!!
6. Faza
04.12.08 в 18:05   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -0
как это "куда ездили" - по делам города ездили, нашу жизнь улучшали.
7. ттт
04.12.08 в 19:41   IP: 94.51.64.156
Голосов: +0 / -0
5 млн. руб. это стоимость иномарок, купленные замами главы. И неправда, что сокращается кол-во транспорта. Ни один комитет не сокращает свой транспорт, а без транспорта остаются только управляющий делами и экономист. Вот так экономия, на двух водителях. А по системе заказов уже работать пробовали, ничего не вышло.
8. Серафима
04.12.08 в 22:53   IP: 62.227.149.254
Голосов: +0 / -0
а не дешевле бы было вы учить местный аппарат на права, и пусть сами себе ездят по служебным делам на служебных машинах (как это во всем мире делается)...
9. человек
05.12.08 в 13:48   IP: 217.19.120.138
Голосов: +0 / -0
"Сейчас коммунальная сфера начала работать стабильно" - пусть поднимут руки, кто это заметил, я лично скажу, что она- эта сфера как не работала, так и не работает. Подъезды не ремонтируются десятилетиями, вода вонючая, во дворах - уборка, но не т=что заложено в инструкции, на каждом месте сбора отходов, свалка, да и весь город такой. Стыдно за такую стабильную коммунальную сферу, да и за руководство города тоже. Лучше бы не высказывались. А тарифы то непременно надо повысить, раньшеговорили все зависить от нефти, дорожает, а теперь от того, что сети все пришили в негодность, надо увеличивать инвестиционную составляющую в тарифе, сети менять. Интересно что будет придумано для повышения тарифов на следующий год. Кто же будет Вам платить за жилье - доходы у населения сократились наполовину!!!
10. pion
05.12.08 в 19:41   IP: 217.19.121.222
Голосов: +0 / -0
В АДМИНИСТРАЦИИ ЗАРПЛАТУ ПОДНЯЛИ НА 9%. Вот те и антикризисные меры! Ни в чем они себя не ущемляют! А только врут.
11. инженер
05.12.08 в 20:02   IP: 88.205.181.239
Голосов: +0 / -0
"Я уверен, что кризис - не время для популистских решений."
Да повышение зарплаты администрации непопулярная мера но на неё надо идти!

Народ! Терпеть долго будем это?
12. Сергей
03.06.09 в 21:10   IP: 90.139.120.75
Голосов: +1 / -0
Предлагаю сэкономить на освещении улиц: свет загорается на час раньше чем стемнеет, и погасает также позже на час, когда уже светло. Думаю это потянет на несколько миллионов


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика