Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16015



Не до жиру - быть бы живу
Многие статьи расхода в связи с финансовым кризисом приходится сокращать миасским управлениям культуры и образования

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.11.2008 13:21

Сферы культуры и образования в Миассе отказываются от многих статей расхода. На эти меры их вынудила финансовая тряска на мировом рынке и ее последствия, распространившиеся в том числе и на Россию. После поправок, внесенных в бюджет округа и утвержденных на последней Сессии городского собрания депутатов, культура оказалась урезана на 6 миллионов, образование - на 32 миллиона рублей.

Не иначе как плачем можно было назвать выступления представителей обеих сфер: мало того, что они никогда не страдали от излишков - бюджетники находились в постоянной нехватке нужных средств и их экономии. Волей-неволей приходится теперь еще туже затягивать пояса, а среди важных направлений еще строже расставлять приоритеты.

Культурная сфера лишилась шести миллионов бюджетных средств - сумма, заявляют представители культуры, для них очень большая. Совершенно точно, что урезание в поступлении денег не скажется на состоянии зданий всех учреждений: текущий ремонт, содержание объектов, коммунальные услуги - на все это средства будут поступать как и прежде в полном объеме. Запросы во всех остальных нуждах придется умерить. Причем каждое учреждение решит самостоятельно, в чем оно испытывает острую необходимость, а в чем сможет и потерпеть - эти вопросы на совещании вчера, 6 ноября, обсудили директора всех заведений.

На приобретение необходимого оборудования в следующем году деньги пока поступили только из области в размере более 600 тысяч рублей. Столько же планировалось направить и из бюджета города, чего, по всей видимости, не произойдет. Еще до конца этого года ожидали решения вопроса с местом прописки первого филиала детской библиотеки в старом городе, находящейся по улице Нижнезаводской, 8 в ветхом неприспособленном здании. Похоже, что он уже не решится и в 2009 году, и филиал, возможно, будет закрыт.

Не поступили городские деньги и на реализацию программы "Безопасность учреждений", где предусматриваются противопожарные мероприятия. Придется обойтись областным одним миллионом и 477 тысячами рублей. Встает вопрос и о возможности оформить подписку в библиотеках, на что в общей сложности необходимы два миллиона рублей. Вынуждены сотрудники культуру отказаться и от повышения заработной платы. Но в то же время, как уверили представители бухгалтерии управления культуры, сокращения штатов не произойдет.

От чего придется отказаться в будущем году в образовательной сфере, со скорбью перечислил начальник управления Михаил Энгельман. Под большим вопросом обучение детей плаванию на базе 20-й школы и городских бассейнов и горным лыжам на базе ГЦ "Солнечная долина". Не будет увеличиваться стоимость питания ребят в школах и останется на прежнем уровне - 8,35 рублей в день. Сэкономить нужно будет на наружном освещении зданий школ и садиков, хотя потребность в свете ощущается, по оценкам специалистов, на 91-м объекте из 116 зданий.

Отметил М. Энгельман, что еще до "того" - как эвфемистично был назван финкризис - образование испытывало недостаток средств по многим параметрам: на косметический ремонт помещений, на осуществление подвоза малышей и школьников к учебным учреждениям в селах Смородинка и Устиновов, приобретение медоборудования школам, лицензионных компьютерных программ и прочее, и прочее.

Тщательное обсуждение всех вопросов продолжится и далее - рубить с плеча нет ни смысла, ни права так поступать. Однако значительность корректировок, без сомнения, будет ощущаться многими - и взрослыми и детьми.

Лилия Нагаева



1. смайл
07.11.08 в 13:58   IP: 217.19.120.138
Голосов: +8 / -2
Ну здравствуй...большая белая сибирская лиса - песец((( Ох, как же мы не скучали по тебе(((...
2. ььь
07.11.08 в 13:59   IP: 217.19.120.82
Голосов: +2 / -5
Нет чтобы отказаться в первую очередь от празднования юбилея города и умереть другие свои аппетиты, решили унизить самых обездоленных. Так им, а то ишь зарплату хотели повысить у них и так у культурных работников и преподавателей большая (первая и вторая по значению снизу списка).
3. Георгий
07.11.08 в 14:19   IP: 217.19.118.235
Голосов: +4 / -4
ну вот, теперь почти угробят и без того дряхлое образование и тем усугубят кадровую яму недалекого будущего. Нынешнее образование (особенно!!! школьное) уже не удовлетворяет требованиям современности по всем пунктам. Ну а сохранение з/п учителей даже на прежнем уровне - это планомерное уничтожение интелекта будущих поколений.
Еще раз об людей вытерли ноги. Я вообще тогда не представляю, что будет весной-летом 2009г когда будет дефолт. А он будет, он уже неизбежен, т.к. валюта утекает из страны реками и никто ее не удерживает, т.к. не в силах. Остается только ждать...
4. Л. Н.
07.11.08 в 14:43   IP: 217.19.120.138
Голосов: +1 / -4
Вы правы как всегда наши наиумнейшие депутаты. Нахрена нам какая-то там культура, а тем более образование. Может еще и медицину урежем? И тогда смело можно обратно в обезьяны. Огласите, пожалуйста, статьи расходов, которые не были урезаны или затронуты не в таком объеме. Вы же народные избранцы так отчитайтесь по полной перед народом, а не однобоко.
5. запарили
07.11.08 в 15:10   IP: 90.151.232.116
Голосов: +2 / -7
А может быть в первую очередь сократить в срочном порядке на 75% штат сотрудников городской администрации? Вот что нужно было сделать в первую очередь. Да ещё зарплаты работникам администрации. Поменьше покупать иномарок чиновникам - слугам народа. А то как всегда культура и образование в первую очередь - обрезаны.
6. запарили
07.11.08 в 15:12   IP: 90.151.232.116
Голосов: +5 / -2
Ничего страшного, люди остановитесь. скоро всё равно выборы, вот там мы им (депутатам) и вспомним - заходя в кабины для голосования.
7. тт
07.11.08 в 15:52   IP: 62.148.243.222
Голосов: +4 / -3
А за кого голосовать? За Николая?
Неет. Не заставите.
8. Л. Н.
07.11.08 в 16:15   IP: 217.19.120.138
Голосов: +3 / -7
Чего то помню я ни за кого из присутствующих в ныне существующем собрании депутатов не голосовал, да и сдается мне, что и большинство из Вас тоже. Так что какие выборы? Что они изменят?
9. ДддД
07.11.08 в 16:21   IP: 217.118.83.1
Голосов: +2 / -2
Да уж, кризис у них...
10. Злой
07.11.08 в 16:44   IP: 217.19.117.66
Голосов: +4 / -2
Для Л.Н.
Не урезаны зарплаты бюджетникам а также статьи связанные с жизнеобеспечением города: Содержание (но не капремонт) дорог, ремонт зданий и сооружений, уличное освещение, содержание объектов инфраструктуры
11. Кольхозбауэрн
07.11.08 в 17:55   IP: 212.57.173.34
Голосов: +13 / -5
Как можно урезать з.п бютжетнику в 5 т.р, несущему при этом ответственность, перед законом, за здоровье чужих детей?
В "наше тяжелое время", а?
12. Rust
07.11.08 в 22:14   IP: 90.151.237.58
Голосов: +5 / -3
Похоже, я чего-то не понимаю в этой жизни:
"Под большим вопросом обучение детей... горным лыжам на базе ГЦ "Солнечная долина".
И тут же рядом: "Не будет увеличиваться стоимость питания ребят в школах и останется на прежнем уровне - 8,35 рублей в день".
Вот такую фигню со скорбью перечислил начальник управления Михаил Энгельман.
А что, если бы кризис не случился, детишки со всех школ города катались бы 2 раза в неделю на горнолыжке ЗА СЧЕТ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА???
13. запарили
07.11.08 в 22:42   IP: 88.205.184.242
Голосов: +9 / -4
На Энгельмана не тяните он ни причём, там есть кому без него лоббировать катания детей в Солнечной Долине. А Энгельман как раз грамотный руководитель спец в своём деле. В принципе он только озвучил принятые не на его уровне принципиальные решения.
14. Владимир
08.11.08 в 12:11   IP: 94.51.76.186
Голосов: +2 / -2
Михаил Энгельман на самом деле грамотный специалист и патриот своего дела. И он точно так же переживает, что образование опять засунули в то Же нижепоясничное место.
15. воспитатель
08.11.08 в 21:58   IP: 90.151.234.28
Голосов: +6 / -4
Мы тут на работе бумажку подписали о новой тарификации зарплаты, обещали повышение (суммы никто не называл), а оказывается... кинули нас? А ведь чиновники к нам приведут своих детей.
16. zzz
09.11.08 в 00:12   IP: 85.116.123.214
Голосов: +1 / -3
Для Л. Н. - для сведения: медицину урезали... так что вопрос оказался риторическим... странно, только, что в статье про это не сказано. Но есть еще один риторический вопрос, а если зарплату и пр. выплаты "слуг народа" урезать...?
17. доведут до ручки
09.11.08 в 08:48   IP: 88.205.157.158
Голосов: +1 / -3
С экранов Путин вещает о том, что наша страна выдержит, у нее есть подушка безопасности, буджетники никак не пострадают, и даже напротив, и т.д. На местах все наоборот. Кто же врет? Работодатели и власть. Побойтесь Бога. Экономя на культуре и образовании, и уменьшая заработки и без того нищего населения вы провоцируете рост преступности. Из криминала вернуться трудно. Будущее страны, как это не пафосно звучит, сейчас зависит от каждого из Вас. Если Бога не боитесь, то побойтесь социального взрыва - недалек день, когда будет страшно из дома выйти, особенно детям известных и богатых людей.
18. запарили
09.11.08 в 15:56   IP: 88.205.158.137
Голосов: +1 / -5
А им пофигу! Чё думать про завтрашний день (про своих внуков), когда есть день сегодняшний. И много чего интересного, красивого, вкусного, стройного... А китайцам будет пофигу тоже, кто у них будет в холопах ходить (чиь внуки). И этот день я думаю не загорами.
19. Дуська
09.11.08 в 23:14   IP: 85.116.123.121
Голосов: +1 / -4
"А что, если бы кризис не случился, детишки со всех школ города катались бы 2 раза в неделю на горнолыжке ЗА СЧЕТ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА???"

А почему бы и нет? Ведь это обеспечивает "на потом" г. Сиротина ярыми приверженцами горнолыж, которые всю душу из родителей вытянут и деньги этим нездоровым пристрастием.
Вот так вот: реклама за счет городского бюджета.

И по-любому ЭТО гораздо важнее для здоровья детей, чем нормальное питание, хотя бы на 10 РУБЛЕЙ В дЕНЬ... О ужас, и чем же детей на эти шиши кормят-то?!?
20. мама
10.11.08 в 09:06   IP: 94.51.64.122
Голосов: +5 / -8
вообще-то за обед школьника платим 25 руб. в день
21. 33
10.11.08 в 11:01   IP: 217.19.118.242
Голосов: +2 / -5
"Вынуждены сотрудники культуру отказаться и от повышения заработной платы. Но в то же время, как уверили представители бухгалтерии управления культуры, сокращения штатов не произойдет."

как интересно это будет выглядеть.
ФОТ увеличили всего на 30%. а повышение обещали на 50 Вывод оптимизация штатов (сокращение)
или в "культуру" законы экономики не действуют
да и о чем я "сотрудники культуру" и так духовно богаты.
22. из культуры
10.11.08 в 19:13   IP: 88.205.160.214
Голосов: +4 / -6
мы тоже подписали бумажки, что новый оклад не может быть ниже предыдущего... А когда сегодня по ТВ сообщили, что с 01.01.09 коммуналка и отопление в Челябинске повысится на 30% мы поняли в какую петлю нас засунули. Ведь она не будет ниже, но и, как оказалось, не будет выше. Сообщили, чтто повышение з/п коснется только медиков. Нет, медики, конечно, заслуживают. Но работать в сфере образования и тем более культуры скоро точно никто не будет. И так там почти одни бабушки:(
23. Н. М.
18.08.09 в 08:41   IP: 62.148.255.54
Голосов: +2 / -7
Непонятно... Что так встревожило форумчан? К этому нужно было готовиться еще в начале 90-х, когда Ельцин просемафорил нам курс на капитализм. Откройте школьные учебники по обществоведению тех лет... Там прямо сказано, что капитализм - это тот строй, при котором один класс (меньшинство) паразитирует за счет другого класса (большинства). Что мы сейчас и наблюдаем: одни яхты за сотни миллионов покупают, другие концы с концами не могут свести... И другого не будет. Не должно быть по определению, т.к. господствующий класс приобрел "нажитое" не праведным трудом а грабежом трудового люда -"ваучеризацией", "прихватизацией", "обесцениванием вкладов граждан", наркотиками, проституцией, рекетом и т.п. Да... как был прав дедушка Ленин и камрад Карл Маркс... Так что, дорогие россияне, готовьтесь к дальнейшим переменам...
P.S. Нужно посочуствовать Ме и Пу. Они пытаются сохранить шатающееся здание капитализма с зыбким фундаментом, заложенным Ельциным.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика