Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15329



Из-за врачебной ошибки скончалась пациентка
В Челябинске ошибка врача при проведении медицинской манипуляции привела к смерти пациентки

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.08.2008 14:38

В Челябинске произошел трагический случай: ошибка врача при проведении медицинской манипуляции привела к смерти пациентки.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, 17 ноября 2007 года житель Челябинска избил свою знакомую, после чего был задержан. На следующий день года женщина была госпитализирована в ГКБ № 6 с диагнозом "Тупая травма живота с разрывом тонкой кишки".

"22 ноября ей была проведена операция лапоротамия, ушивание раны тонкой кишки. При контрольном ренгенологическом исследовании у женщины был выявлен гидроторакс (наличие жидкости в плевральной полости). Врач-хирург травматологического отделения больницы, зная, что абсолютных показаний к проведению потерпевшей плевральной пункции с лечебной целью не имеется, тем не менее произвел ей эту процедуру. В результате женщина скончалась. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате случайного проникающего в полость левого желудочка ранения сердца, возникшего при проведении пункции плевральной полости", - пояснили в СК.

По факту смерти следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Врачу, допустившему серьезную ошибку, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, дело направлено в Металлургический суд для рассмотрения по существу.

Накануне.RU



1. ***
27.08.08 в 08:36   IP: 217.19.120.138
Голосов: +2 / -3
Удивлена, что хоть что-то врачу предъявили. Знаю несколько случаев, когда в Миассе были поставлены неправильные диагнозы, повлёкшие за собой смерть пациентов, причём знаю из уст самих врачей, которые поставили неправильный диагноз. Но в нашем городе видимо ничего доказать невозможно.
2. Георгий
27.08.08 в 09:57   IP: 217.19.118.235
Голосов: +5 / -2
в 82 году моим родителям после долгих мыканий по местным мед.спецам неутешительно сказали: "увы, но ребенку не помочь, умрет"

Они плюнули и сорвались в Челябинск в областную больницу. Там хирург обматерил наших эскулапов, и сказали если бы приехали раньше, то последствия были бы не так тяжки. Сделали операцию, ща вот я жив и здоров. До гробовой доски благодарен родителям и челябинским врачам! Побольше таких!
3. 3498
27.08.08 в 11:36   IP: 193.233.165.124
Голосов: +3 / -4
Георгий, таких примеров можно привести кучу. Действительно, в области удивляются тупости местных врачей, и как правило, отсются без наказаными...
4. Владимир
27.08.08 в 13:23   IP: 88.205.167.163
Голосов: +3 / -3
больницу на машгородке из-за "профессионализма" врачей лет уж 30 народ городка называет "моргом"..
а тут еще тема про инфекционное отделение..
жуть!
5. Н
27.08.08 в 16:58   IP: 88.205.132.55
Голосов: +2 / -3
я то же столкнулась с нашими врачами. Когда приезжаешь в область, там уже не удивляются тупости наших медиков. Просто спрашивают: "Из Миасса? Тогда понятно".
Меня вот что удивляет: у нас в области один мед.институт, все учат одинаково. Нам что, в Миасс, всех 2-ников и 3-ников присылают? У нас же самыя отстойная медицина в области.
6. Luter
27.08.08 в 19:32   IP: 94.50.27.235
Голосов: +4 / -1
Уровень финансирования медицины в нашем городе оставляет желать лучшего... уровень оплаты труда медперсонала тем более... у многих медработников просто нет желания работать за гроши - вот и ходят на работу по часам с 8-00 до 16-00 для галочки а лечить некогда да и нечем...
Уровень обучения в ЧелГМА (Челябинская Государственная Медицинская Академия) один из самых высоких по стране... И не в том дело где учился доктор, а в том насколько есть талант к врачеванию и насколько этот доктор человечен.
Я изнутри знаю эту проблему и действительно в городе осталось на пальцах перебираемое число СПЕЦИАЛИСТОВ, и, к сожалению, всё больше и больше просто безграмотных и хамов.
Оставляет желать лучшего и уровень медицинской грамотности нашего населения - периодически приходится родственникам тяжелобольного объяснять,что человек без печени жить не может и ей очень тяжело было перерабатывать можжевельник и т.п. отраву, на что тебе отвечают - все же пьют и ничего...
7. Luter
27.08.08 в 19:33   IP: 94.50.27.235
Голосов: +2 / -1
"Н" Вы в Бредах не были...
8. Роза
28.08.08 в 09:26   IP: 94.50.25.117
Голосов: +3 / -2
В статье-то про Челябинских врачей говорится, вообще-то! Чего раскудахтались про Миасс опять? Свой город нужно любить!
9. Леди
28.08.08 в 11:14   IP: 88.205.171.180
Голосов: +4 / -2
Лично я знаю троих человек, закончивших ЧелГМА на отлично, за все пять лет всего три четверки, атестат отличный! И думаю из них получились бы хорошие специалисты! Эти люди хотят работать! Так нет! Простым смертным далее мед.сестры не пойдешь! Понабирут папенькиных сынков да дочек по блату! Кто еле еле с божьей да папиной денежной помощью закончил вуз, порезвиться с медсестрами, да повыпендриваться в белом халате с надписью врач - это обычно все на что они способны! Не по блатному принципу нужно подходить при подборе персонала, а по другому принципу! Карьеру на жизнях людей не сделаешь!
10. Luter
31.08.08 в 06:35   IP: 88.205.171.41
Голосов: +5 / -3
Леди не пипите... Вакансий врачебных в городе хоть не по назначению питайся... А на отлично ЧелГМА заканчивают на 99% именно папинькины сыночки и им действительно на... не надо работать.
11. Luter
31.08.08 в 06:38   IP: 88.205.171.41
Голосов: +7 / -5
Леди, кстати в ЧелГМА учатся на год дольше,чем вы написали (а чтобы получить сертификат ещё плюс годик-другой)...и дают там не аттестат, а диплом с отличием...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика