Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14474



Поиски туристов на Таганае закончены
Спасатели нашли двух оставшихся девушек из группы заблудившихся туристов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 28.05.2008 13:12

Поиски, продолжавшиеся в лесах Таганая трое суток, закончены. Оставшиеся две девушки найдены. Их жизни уже ничего не угрожает.

Как сообщает пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Анна Мецгер, туристок обнаружили сегодня, 28 мая, в 11 часов на западном склоне горы Большой Таганай. Бывших вместе с ними двух молодых людей спасатели нашли вчера на северном плато горы Круглица. В тот же день их вывели из леса и передали родственникам. Состояние путешественников было удовлетворительным: их, сильно уставших и голодных, спасатели накормили прямо в лесу, сварив обед.

Как выяснилось, группа из четырех людей, заблудившихся еще в воскресенье, 25 мая, разделилась: молодые люди пошли искать дорогу, а девушки остались дожидаться помощи в шалашах.

Найденные туристы дали показания спасателям о той местности, где они находились. Поиски начали вести с учетом их слов. Однако, как говорит А. Мецгер, данные были весьма нечеткими, к тому же с момента расставания людей прошло немало времени.

Спасатели из нескольких отрядов (Златоустовского, Миасского, Челябинского, Усть-Катавского) расширили поиски от основной оси маршрута туристов.

Работа проходила в сложных условиях: в горах висит туман, идут частые дожди, местность заболочена. В общей сложности в поисках были задействованы почти 50 спасателей и пять поисковых собак.

Как рассказывает А. Мецгер, девушки сильно замерзли, очень голодны и находятся в полушоковом состоянии. Сейчас спасатели разбили лагерь, развели костер и отпаивают пострадавших горячим чаем. После еды, согрева и отдыха все начнут путь в город.

Лилия Нагаева



1. Житель
28.05.08 в 15:54   IP: 86.62.93.66
Голосов: +1 / -2
Компас и спички - друг туриста! Не забывайте их дома! ;)
2. Sore-f
28.05.08 в 16:05   IP: 195.189.142.207
Голосов: +2 / -2
Пока парни блудили, девченки шалаш построили, обживаться начали, глядишь, через месяц-другой и хозяйство бы завели, избу заложили...
3. Толя
28.05.08 в 18:38   IP: 88.205.175.216
Голосов: +1 / -2
Если не ошибаюсь западный склон - это "Долина сказок" ;-) Много подобных случаев именно там и происходило. Уральские бермуды :))
4. НЧ
28.05.08 в 23:27   IP: 88.205.155.21
Голосов: +6 / -0
Вот и хорошо что хорошо закончилась, но парни просто убили наповал своим легкомыслием!
5. 1
28.05.08 в 23:56   IP: 88.205.160.240
Голосов: +7 / -0
навиготор иметь надо
6. леший
29.05.08 в 11:21   IP: 91.151.37.179
Голосов: +0 / -2
gps, карта и спички
7. 123
29.05.08 в 11:32   IP: 88.205.174.37
Голосов: +0 / -0
Хорошо в лес сходили...
8. Павел
29.05.08 в 11:59   IP: 195.54.4.74
Голосов: +1 / -0
Надо было водки меньше брать! Закончилась бы, вмиг с похмелуги до ближайшего магазина долетели!
9. :)))
29.05.08 в 12:08   IP: 217.19.113.84
Голосов: +1 / -1
Я просто оборжался :)))
Компаса и карты (туристические продаются везде) нет, зато есть СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН!
Всем туристам надо раздать сотовые и изымать компасы!
10. Юлианка!
29.05.08 в 14:18   IP: 193.233.162.151
Голосов: +2 / -1
И это было бы смешно,если бы не было так грустно!!! Хорошо, что все живы и здоровы! Связи там нет! Эх, неподготовленные туристы-чудаки!
11. Турист
29.05.08 в 17:30   IP: 217.19.113.84
Голосов: +0 / -4
Связь там есть, у Круглицы мой телефон работал... просто повыше залезать нужно !
12. Андрей
29.05.08 в 17:46   IP: 217.19.113.84
Голосов: +0 / -1
c http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1480

В среде туристов уже ни одно десятилетие ходят рассказы и легенды о встречах с "Таганайской бабкой". То и дело вернувшиеся с похода спортсмены рассказывают, что им в горах привиделась некая сгорбленная старушонка, с котомкой за спиной, босая и беззубая. В долине реки Большой Киалим она часто встречается заплутавшему путнику. Бывали случаи, когда люди, заприметив её вдалеке, следовали за ней и выбирались из лесной глуши. Но обычно, когда "Феня киалимская" подходит совсем близко, люди не выдерживают нарастающего страха и дают дёру. Пугаются даже бывалые охотники.
13. 528
29.05.08 в 18:37   IP: 88.205.180.237
Голосов: +0 / -1
компас, карта... а толку то. Если не знаешь где ты, то и блукать будешь ишо дольше. А спички не взяли, потому как никто не курит наверное. Да и со спичками в сырости без умения не развести костер, надо сухое горючее иметь. Спецы-то так делают. А это так себе - гулёны.
14. Житель
30.05.08 в 12:16   IP: 86.62.93.66
Голосов: +1 / -0
Поясняю:
1. В районе Таганая наиболее вероятная опасность - переохлаждение. Тем более в данное время года и в такую погоду. Компас позволяет при отсутствии видимости двигаться в одном направлении (и приблизительно знать куда :)). Двигаясь в указанном районе в одном направлении в течении 2-3 часов вы почти гарантированно пересечете какой-либо линейный ориентир (дорога, тропа, река, ручей). Двигаясь по найденому ориентиру вы в самом ближайшем будущем (сутки - это максимум)встретите людей. Район-то очень маленький! GPS-ка конечно хорошо, только стоит на два порядка больше чем компас. И требует больших навыков при работе. Кстати - голову GPS заменить не может:).
2. По поводу спичек - это я так, образно. Нужен любой источник огня, сгодиться и зажигалка :). И кроме того, что замочить спички, их можно еще потерять :) С сухим горючим обычно не заморачиваюттся - уж больно влагу оно любит. Хороша пластмасса: стаканики, тарелочки, вилочки, ложеки одноразовые. Костер очень помогает при замерзании :)
15. ***
04.06.08 в 07:06   IP: 88.205.158.236
Голосов: +1 / -0
Нельзя так легкомысленно относиться к походу в тайгу. Это не на бульвар Мира прогуляться.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика