Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14427



На Урал привезли партию ядерных отходов из Латвии
Транспорт с отработанным ядерным топливом из Латвийской республики прибыл на ПО "Маяк"

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 23.05.2008 16:10

На Южный Урал привезли партию ядерных отходов из-за границы.

Транспорт с отработанным ядерным топливом из города Саласпилс Латвийской республики прибыл на ПО "Маяк" на прошлой неделе. Как сообщили в информационной службе предприятия, привоз отходов осуществлен в соответствии с соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской республики о сотрудничестве по вывозу облученного ядерного топлива с исследовательского реактора в Саласпилсе.

"Это соглашение было заключено в рамках программы возврата в Россию отработанного ядерного топлива с зарубежных исследовательских реакторов, о которой Департамент энергетики США объявил в мае 1997 года. В целом программа предполагает возврат отработанного ядерного топлива с исследовательских реакторов, расположенных в 17 странах мира. Ее основная цель - сокращение общего количества высоко обогащенного урана, содержащегося в ядерном топливе на площадках исследовательских реакторов", - пояснили на ПО "Маяк".

Накануне.RU



1. ПереЦ
23.05.08 в 20:56   IP: 88.205.184.17
Голосов: +0 / -4
все таки сделали свалку.. своего то нам мало... конечно.. для Москвы главное бабло.. от нас то они далеко...
2. Gh
24.05.08 в 14:34   IP: 88.205.172.24
Голосов: +0 / -2
Вот черти, кто-то с этого денег поимеет, а на урал всем неплевать. Хоть бы референдум устроили, нас спросили. Слов нет..
3. я
24.05.08 в 14:42   IP: 88.205.176.133
Голосов: +6 / -2
Продолжают нас уничтожать!!!
4. хм
24.05.08 в 20:09   IP: 217.19.121.90
Голосов: +1 / -0
а где ещё в мире перерабатывать отработанное топливо? во - В России! да! и на УРАЛЕ!!!
чорт... этот ХДМ с Маяком или бабахнут... или ещё какая проблема возникнет.
5. ааа
25.05.08 в 00:10   IP: 62.148.255.38
Голосов: +0 / -0
ппц, не охота родину покидать, но придётся по ходу!
6. Tattue
25.05.08 в 14:37   IP: 77.189.118.80
Голосов: +0 / -0
Как всегда: к России задом, к Западу передом. Все отходы братьям-славянам, а ротик-то на баксы и еврики ой как широко открыт. Каждому легионеру по ордену из высоко обогащённого урана, меньше дерьма обратно для так ненавистной ими России!
7. БОЛ_ШВОЛ
26.05.08 в 11:18   IP: 62.165.35.237
Голосов: +3 / -0
я на маяке оттарабанил два года
и могу сказать совершенно точно:
Если на маяке бабахнет, то Гваделупу затопит, так что если собрались линять - то лучше на Марс;)
8. о
26.05.08 в 12:45   IP: 193.233.162.151
Голосов: +0 / -3
Нас уверяют, что переработка отработанного топлва выгодна для России в материальном плане. Но даже это слабое утешение - ложь. Если учитывать все затраты, вплоть до отвода земель под хранилища, то даже экономической выгоды не получается для страны. Кратковременная выгода только для Маяка - специалистов работой обеспечить. Но какой ценой. Из 95 субъектов РФ Челябинская область на 5 месте по онкологическим заболеваниям. Или уж на то она и помойка?
9. 5%
26.05.08 в 13:02   IP: 88.205.144.173
Голосов: +0 / -0
Почему молчат "зеленые"?
Почему наши избранники нас не защищают?
10. SoVa
27.05.08 в 21:47   IP: 90.151.157.105
E-mail: helga_black_65@mail.ru
Голосов: +1 / -3
И все так тихохонько делается, без лишнего шума... Для тех, кто с этого заработает, наше население не представляет никакой ценности.
11. не одна
29.05.08 в 13:12   IP: 88.205.173.138
Голосов: +0 / -5
в миассе и так мутантов хватает
А если серьезно,то наверно наши внуки уже будут рождаться с лишними частями тела,и жить до лет 30...
12. Хрюн
29.05.08 в 13:35   IP: 85.116.97.49
Голосов: +2 / -1
1. Где это 0 набрал в РФ 95 субъектов. Их было всего 89, сейчас еще меньше.
2. По поводу экологии. Почему то и франция и Англия с огромным усердием бьются за контракты на переработку ОЯТ. Вот насчет захоронения ... тут да, тут вопрос надо поднимать


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика