Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14171



Свалкам объявлена война
Крупномасштабную операцию по ликвидации свалок начинает администрация Миасса

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 30.04.2008 13:00

К серьезной войне с несанкционированными свалками готовится администрация Миасского округа. Напомним, что по подсчетам экологов на начало 2008 года на многочисленных свалках в разных районах горда накоплено более 15 тысяч тонн отходов. В этом году на их ликвидацию из бюджета выделено дополнительно 8,5 миллионов рублей.

Проблему свалок местной власти не удавалось решить на протяжении десятилетий. На вывоз мусора время от времени выделялись деньги из бюджета, но свалки за короткое время возникали на прежних местах. В этом году, как говорит первый заместитель главы администрации Сергей Портной, предстоит не просто вывезти мусор, но и обустроить на месте свалок площадки для сбора мусора. Предполагается установить на месте свалок пятитонные контейнеры - их весьма затруднительно украсть.

Главная проблема, которую предстоит решить местной власти - организация сбора платы с населения за вывоз мусора. До сих пор жители частного сектора в большинстве своем не считают нужным оплачивать эту услугу, как те, кто живет в многоэтажках. Так, по словам С. Портного, в этом году уже были установлены контейнеры на месте свалки у храма в старом городе и в переулке Латвийском. Однако население пока что платит весьма неохотно.

Оксана Овсянникова



1. частник
30.04.08 в 13:14   IP: 85.116.123.64
Голосов: +0 / -3
Тольку от этих контейнеров в старом городе ноль, мусор не вывозится, уже не видно самих этих контейнеров. Во времена Советской власти по улицам раз в месяц проезжала мусоросборочная машина. Вот тогда народ к ней привык, выносили хлам со дворов и сами закидывали в кузов. Правда все это было за счет бюджета, но было! Думаю, что при такой организации вывоза 10-20 рублей отдать не жалко. Знаешь, за что платишь!
2. житель
30.04.08 в 15:10   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -0
Вокруг города в лесу навалено сотни свалок из строительного мусора! Их количество непрерывно растет. Скоро все кругом засрем.
А проблема проста - куда девать отходы от ремонта? Вывалить рядом с подъездом - мусорщики не забирают, вести на свалку - далеко, так и там не примут!
Надо организовать места сбора строительного мусора около мест проживания людей и главное! вывозить оттуда мусор регулярно! За это люди уже заплатили. Надо объявить где такие места, провести разъяснительную и рекламную компанию. Вот это дело будет.
И денег на это надо меньше, чем ездить по лесу вокруг города и делать приборку.
Проблему надо решать в корне.

Собрать со всех деньги - благое занятие.
3. Serge
30.04.08 в 15:13   IP: 217.19.112.3
Голосов: +1 / -2
Да - "собрать со всех деньги благое занятие" со стороны администрации к этому они и стремяться, а вот истратить с умом - вот проблема
4. Вит
30.04.08 в 15:53   IP: 85.116.123.199
E-mail: 123.84@inbox.ru
Голосов: +0 / -1
Интересно а будет ли убрана свалка в районе динамо по дороге в сады?
Ну понятно когда ее убирают? Становится чисто! Но не в этом дело.
Нельзя ли все например убрать,перекапать то есть почистить, и сдедать нормальную площадку с контейнерами и вывозить их примерно раз в неделю.
Жители близлежайших домов, садов,думаю смогут выйти на субботник, и после него соблюдать это все в нормальном состоянии!
5. 2
30.04.08 в 21:46   IP: 217.19.112.18
Голосов: +0 / -2
Да по всему машгородку столько мусора что ужас! Например Макеева 17 и 19 постоянно свалки мусора и сами жители не понимают что где живут там и срут!!!
6. Южанка
02.05.08 в 18:50   IP: 90.151.236.235
Голосов: +1 / -4
С.Портной видел что творится на контейнерных площадках у храма?
Стоят контейнеры, только воз и ныне там, что то не увозят от туда мусор ни на какие деньги ни на бюджетные, ни на деньги жителей.
Если так хотят наладить работу, то вряд ли с жителей соберут.
ЖКХ "Октябрь " в своё время собрали, а в этом году на "несанкционированной" свалке на переулке Латвийском сотрудники "Эко-Сервиса " откопали контейнеры и БЫЛИ ТАК УДИВЛЕНЫ!?.
Спрашивается :СИТУАЦИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ ЛИ???
По моему если уж ситуацию менять, то у людей ответственность нужно воспитывать, и не только у тех кто мусор выбрасывает но и у тех кто его вывозит. На первых порах штрафами. Выбросил не там - заплати, чтоб за тобой убрали. Составил график вывоза и не вывез, заплати и отвали найдуться те кто будет все графики выполнять.
Только вот о графиках вывоза ни гу-гу. Разговоры только вокруг того как собрать с жителей и ни слова о том как потратить.
Контейнеры - уже проходили, еле избавились.
Нужна машина, которая будет ездить хотя бы раз в неделю по улице и собирать. Вот тогда и люди увидят. А прежде всего информация о том когда и где эта машина будет.
А не так - втридорога контейнеры и вокруг них дерьмо!

Контейнеры около храма в южной части города уже не видны.Если так будет налажена работа и на других контейнерных площадках, то вряд ли удастся собрать деньги с жителей.
Мы на пер.Запрудном примерно год- два назад еле избавились от этой контейнерной площадки и она нам не нужна!
Было бы не плохо если бы ездила машина, хотя бы раз в неделю.И люди б видели, и мусор бы не слеживался месяцами.Тогда и проблем с оплатой не возникало бы.
А тех кто валит где попало можно штрафовать.Это не значит , что у каждой свалки наряд милиции должен стоять.Миасс -город маленький пару тройку оштрафуют , другие побоятся вываливать.
7. 123
03.05.08 в 21:12   IP: 85.116.123.136
Голосов: +0 / -3
А на въезде на Миасс-2, вообще кошмар, интересно эту свалку уберут.
8. n***
07.05.08 в 14:28   IP: 62.148.255.238
Голосов: +2 / -1
Около Макеева 17 и 19 - стояли контейнеры, но милая администрация сказала носить на площадку к 7 школе, Пусть посмотрят, что там твориться теперь - весь район туда носит, а это 7-8 домов. По Макеева 17 просили сделать нормальную сакционированную площадку. Власти пошли на встречу - убрали контейнеры. Теперь у кого совесть есть мусор у дома не оставляет, а у кого нет - приносят на прежнее место. Люди привыкли носить. И никакие штрафы их не отучат от этой привычки. Тем более к 7 школе совершенно неудобно относить пакеты мусора. Здесь не жители, в общем-то, виноваты, а власти.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика