Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=13962



Маньяк возражал против ареста
Златоустовский маньяк возражал против своего ареста, прикрываясь болезнью матери

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 15.04.2008 08:36

В Челябинской области подозреваемый в убийстве двух семиклассниц и покушении на убийство первоклассницы житель Златоуста Николай Мозгляков протестовал против своего ареста, прикрываясь больной матерью, братом-инвалидом, неработающей гражданской женой и ребенком.

Адвокат, поддержав мнение подзащитного, просил учесть данные о подозреваемом, распространенные в СМИ. Это, по его мнению, еще до предъявления обвинения и рассмотрения уголовного дела в суде, может вызвать у окружающих, в том числе содержащихся в следственном изоляторе, мнение о виновности его подопечного.

Вчера, 13 апреля, Златоустовский городской суд Челябинской области вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Златоуста Николая М. 1984 года рождения, подозреваемого в кровавой бойне.

С ходатайством о заключении подозреваемого под стражу в суд обратился руководитель следственной группы, поддержал ходатайство и заместитель прокурора Златоуста. Материал об избрании меры пресечения рассматривал судья Златоустовского городского суда Владимир Черногорлов. Права подозреваемого в судебном заседании представлял адвокат, назначенный государством.

В соответствии со статьей 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ, до судебного решения обвиняемый не может быть задержан на срок более 48 часов. Если ходатайство о заключении под стражу поступает в суд в выходные дни, оно рассматривается дежурным судьей. Подозреваемый был задержан 11 апреля в 23:30. Материал поступил в суд в воскресенье около 12 часов, в 14 часов было оглашено постановление.

Суд учел, что Мозгляков подозревается в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного места работы, ранее судим за совершение тяжкого преступления, последняя судимость не снята и не погашена. Всего подозреваемый судим четыре раза за кражи, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, что в общей сложности составляет более шести лет за решеткой. Последний раз Мозгляков был осужден на три года, освободился в 2007-м году.

Эти обстоятельства привели судью к выводу, что в случае отклонения ходатайства о заключении под стражу подозреваемый может продолжить преступную деятельность. Доводы же подозреваемого суд счел не состоятельными: мать и брат проживают отдельно от него, получают пенсию, кроме того, есть еще один работоспособный брат, сожительница Мозглякова также является работоспособной и имеет возможность сама содержать ребенка.

Об этом агентству "Урал-пресс-информ" сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда. Постановление Златоустовского городского суда не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение трех суток.

ИА "Урал-Пресс-Информ"



1. Н
15.04.08 в 09:16   IP: 88.205.132.55
Голосов: +4 / -2
как вообще у этой мрази рука поднялась на детей?! у него же у самого есть ребенок!!!
2. Н
15.04.08 в 09:18   IP: 88.205.132.55
Голосов: +7 / -0
что это значит "подозреваемый в убийстве двух семиклассниц и покушении на убийство первоклассницы"
А изнасилование заведомо несовершеннолетней не считается преступлением?!!!!
3. Ёлка
15.04.08 в 10:49   IP: 90.151.157.116
Голосов: +0 / -0
Сволочь!!! Гореть ему в аду! Ненавижу! Страшно за детей... мать больная... а у девчонок теперь матери здоровые. На площадь и казнить тем же способом, что и малышек поубивал.
4. В.Л.
15.04.08 в 11:40   IP: 62.148.243.238
Голосов: +1 / -1
Удивительный наглец!
Хотя, может и не нужно его арестовывать? Пусть через месяц, другой его труп всплывет где-нибудь в отхожем месте...
5. А
15.04.08 в 11:40   IP: 88.205.144.230
Голосов: +3 / -1
Таких тварей надо убивать долго и жестоко!!!
6. .
15.04.08 в 12:12   IP: 195.69.218.82
Голосов: +2 / -2
Если есть факты его виновности как можно говорить такие слова: "Это, по его мнению, еще до предъявления обвинения и рассмотрения уголовного дела в суде, может вызвать у окружающих, в том числе содержащихся в следственном изоляторе, мнение о виновности его подопечного."
Еще бы ангела из него сделали
7. а
15.04.08 в 14:42   IP: 217.19.121.182
Голосов: +2 / -6
вот наглый скот!!! слов нет. пожизненно ему надо сидеть, жаль смертную казнь отменили.
8. Игги
15.04.08 в 15:14   IP: 217.19.120.82
Голосов: +8 / -1
Админ, а вы сознательно формируете общественное сознание против законного разбирательства дела о маньяке? Вам, похоже, суд Линча по душе?
9. Sore-f
15.04.08 в 15:45   IP: 195.189.142.225
Голосов: +2 / -9
to: Игги
+1
Народ вы будто вчера родились! Не знаете что-ли как милиция план выполняет? Так что до суда, все-таки стоит подождать с громкими словами.

P.S. Буду очень рад, если задержали именно преступника, а не "слепили" дело.
10. Игги
15.04.08 в 15:53   IP: 217.19.120.82
Голосов: +4 / -0
Полностью поддерживаю. Что-то слишком быстро нашли. Фотороботы, размещенные на различных сайтах очень отличаются. Про ряд улик, заявленных заранее, следователь промолчал, да и мельком показанный по первому задержанный черен, худ и тщедушен. Несостыковки в глаза лезут.
11. ,
15.04.08 в 19:33   IP: 212.57.171.36
Голосов: +1 / -1
Они сразу начинают вспоминать про больных родственников, давить на жалость, хотя до ареста их даже не навещают. Эту тварь нужно отдать родителям девочек на расправу.
12. Митя
16.04.08 в 01:03   IP: 84.108.15.124
Голосов: +4 / -1
Если не ошибаюсь, ещё до ареста, потерпевшая заявляла о выколке в виде паука на запястье, так что есть особая примета. Хотя милиционеры, могли по картотеке выбрать подходящую кандидатуру, а там дело за малым, он и явку с повинной напишет, и Кирова на себя возьмёт. Да и девочку подготовить к опознанию не вопрос.
Грустно.
13. Максим
16.04.08 в 08:31   IP: 193.138.130.115
Голосов: +4 / -2
Во первых! Может это и не он вовсе! Это не нам решать, ну если конечно не будет суда присяжных, куда ктонибудь попадет!
А во вторых! Я не согласен кормить этих ублюдков всю их жизнь, потому стрелять их надо на месте!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика