Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12894



Машгородок сочувствует Италии
В праздничные дни в северной части Миасса снова возникли проблемы с вывозом мусора

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.01.2008 13:21

Машгородок сочувствует Италии

Проблемы с вывозом мусора возникли в первые дни нового года не только в Италии, но и в северной части Миасса. Решить их обещают в течение двух ближайших дней.

Начальник управления по экологии Алексей Лепешков в беседе с корреспондентом "ВЕБ Миасс" признал, что сбой в работе по сбору и вывозу мусора в машгородке в праздничные дни имел место. Вчера, 10 января, у первого заместителя главы администрации округа Сергея Портного состоялось совещание по этой проблеме. По словам А. Лепешкова, причин сбоя было обозначено несколько. Во-первых, для ЖЭКов и "Эко-Сервиса" - предприятия, обеспечивающего сбор и вывоз мусора, "неожиданностью оказался резкий рост объемов отходов в праздничные дни". С обычным количеством выбрасываемого мусора службы могли бы легко справиться, работая по утвержденному графику. Во-вторых, по мнению начальника миасских экологов, ЖЭКи выводили на погрузку мусора в праздничные дни недостаточное количество рабочих. Впрочем, по его же словам, договоры между "Эко-Сервисом" и ЖЭКами о взаимодействии в работе по сбору мусора еще не заключены. На решение возникших проблем администрация округа дает предприятиям два дня.

Стоит, наверное, вспомнить о том, что и год назад после новогодних праздников ситуация с вывозом мусора характеризовалась как чрезвычайная.

Помимо завалов мусора, в праздничные дни возникла еще одна проблема - очередное возгорание отходов на Васильевской свалке. С 31 декабря на свалке идет борьба с огнем, который вспыхнул на территории с двухлетними залежами мусора. Причиной возгорания, говорит А. Лепешков, могло стать разложение отходов с выделением тепла. Площадь горения составляет около 400 квадратных метров. На тушение пожара привлечена техника, с помощью которой очаг засыпают тяжелым грунтом, с 1 по 3 января в этой работе принимали участие пожарные расчеты. По прогнозам, на ликвидацию горения потребуется также два дня.

Оксана Овсянникова



1. житель Машгородка
11.01.08 в 15:03   IP: 217.19.113.84
Голосов: +4 / -2
Фото поместили скромное, на Машгородке такие места куда более живописные и содержательные. А к подъездам домам с мусоропроводами вообще подойти уже страшно. Очень стыдно за наш город. Все эти мусорные сварки говорят о том , что в городе нет нормального хозяина, а все возмущения, звонки , обращения населения - это глас в пустоту. Спрашивается зачем нам такие администрация и совет депутатов. При "плохом Греке" такого даже после праздничных дней не наблюдалось, а сейчас это уже хроническая болезнь. (Неча на зеркало пенять - коль рожа крива)
2. Эксперт
11.01.08 в 15:08   IP: 217.19.113.68
Голосов: +2 / -2
Во блин: неожиданно для всех наступил Новый год
3. SWD
11.01.08 в 15:13   IP: 217.19.117.66
Голосов: +4 / -0
>Во-вторых, по мнению начальника миасских экологов, ЖЭКи выводили на погрузку мусора в праздничные дни недостаточное количество рабочих.

да вывоза вообще не наблюдалось все праздники!!! Только вчера начали комунальщики работать...
4. Злой
11.01.08 в 15:43   IP: 217.19.117.66
Голосов: +0 / -0
SWD, Вы не вполне правы. В районе Вернадского, 8 мусор вывезли еще ДО окончания "каникул". Даже если количество рейсов мусоровозов в праздники было таким же, как и в бкдние дни, двигались они по дворам явно медленнее. Машина заполнялась мгновенно. Я еще 29-30 декабря обратил внимание на резко возросший поток мусора, в том числе и крупногабаритного в собственном подъезде: люди, пользуясь длинными каникулами провели предновогоднюю уборку, выбрасывая накопившийся за год и более хлам. Да и просто находящийся дома 10 дней человек генерирует мусора явно больше, чем работающий. Об этом (как и о многом другом) следовало бы подумать тем, кто эти каникулы для всей страны придумывает. Юыли, например, проблемы с медицинским обслуживанием. Но медики не могли массово выйти на работу, хотя бы потому, что не работали детские сады (кстати, ведь и у работников "мусорного цеха" тоже иногда бывают дети и внуки...
Может ли милиция столько пьяных дней подряд нести службу в усиленном режиме? А пожарные?... да мало ли потребностей вдруг появляется у человека долго находящегося дома!
5. Забывчевый
11.01.08 в 16:33   IP: 217.19.113.162
Голосов: +2 / -3
Житель Машгородка,конечно плохо что мусор вовремя не увезли, но память у тебя короткая! При ком бонкротитились комунальные предприятия, при ком вся техника была сконцентрирована в северной части, а ее всегда нехвотало, а завалы мусора у столбов и мусоропроводов забывчивый ты наш и в зеркало посмотрись САМ!
6. AC/DC
11.01.08 в 21:01   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -1
Злому
ну как всегда у Вас виноват народ, который имел наглость мусор выбрасывать (и даже по Вашему наблюдению увеличил дневную норму). А вообщето аналогия с южными районами Италии напрашивается. Кстати некто не знает как переводится "камора"?
7. Злой
12.01.08 в 15:19   IP: 217.19.117.66
Голосов: +3 / -2
Вы невнимательно читали мое сообщение. Я ни в чем не обвинял народ. Выброс мусора увеличился залпово просто потому что народ находится дома. Или Вы с этим утверждением не согласны? И не согласны с тем, что многие, воспользовавшись длинными выходными, провели ремонты/уборки разной степени масштабности, но явно превышающей средний и даже средневоскресный уровень?
Никому ж не приходит в голову обвинять травматологов в увеличении количества ушибов и переломов в новогоднюю ночь. Хотя, возможно, в травмпункиах при этом растет очередь на обработку травмированных. Можно говорить о том, что надо на это время увеличить количество дежурных травматологов, но их надо где то взять! А если "новогодняя ночь" растянута на 10 суток? Никаких дежурных медиков не хватит... Я считаю, что длинные каникулы, причем у всей страны сразу очень вредны именно потому, что возникает множество таких коллизий. Не только с мусором. С такими резкими перепадами соответствующие службы наверное могли бы спаравиться, если, например, держать круглый год про запас несколько машин с водителями. Но тогда Вы должны быть готовы оплачивать их почти круглогодичный простой. (Для справки: вывоз мусора оплачиваетсяя не из бюджета, а непосредственно из нашего с Вами кармана) Собственно так и во многом - для устойчивой работы в пиковые нагрузки необходим запас мощности. Либо все-таки "компетентным органам", планирующим такой идиотизм как двухнедельный запой всей страны надо-таки учесть опыт и больше так не делать.
8. fly
12.01.08 в 19:38   IP: 88.205.161.124
Голосов: +5 / -1
мусорщиков в Полетаево не было с 28 декабря по 8 января. и двигались они действительно очень медленно:) сначала долго ковырялись в мусорке, в поисках "подарков", потом столько же времени эти "подарки" употребляли.
за один день разгрузили один дом!
9. житель
13.01.08 в 00:12   IP: 88.205.180.70
Голосов: +0 / -3
Сегодня уже 12 декабря - на пр. Октября -60 и в прилегающих домах мусор последний раз вывозился 28 декабря - по каким нормам вообще можно полмесяца мусор не вывозить? в прошлом году лепетали что-то власти про дозволенные три дня...
10. Roman
13.01.08 в 14:42   IP: 88.205.182.189
Голосов: +5 / -1
Да ладно вы машгородок, машгородок!!! По всему города такая проблема, что в старой части что на автозаводе да и во всех поселках.
11. Злой
13.01.08 в 19:22   IP: 217.19.112.18
Голосов: +0 / -1
А могло ли быть иначе? И на каникулах был весь город, и вывозит подавляющую часть мусора одна контора
12. Сергей
13.01.08 в 21:16   IP: 88.205.173.109
Голосов: +2 / -2
Для Злого! Если для Вас двухнедельные каникулы эквивалентны двухнедельному запою, то не надо это мнение распространять на все население! А для наших коммунальщиков и остальных "компетентных" органов городского управления все происходит неожиданно: и зима приходит совершенно неожиданно, и каникулы не вовремя и ни к чему!
13. Злой
13.01.08 в 21:30   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -0
Сергей! Процитируйте пожалуйста где я говорю про запой или даже просто про употребление спиртного в этой теме? По-моему я как раз наоборот говорил про уборку, про ремонты и.т.п. ... То есть как раз про "трудовые выходные"
14. Сергей
13.01.08 в 21:40   IP: 88.205.173.109
Голосов: +6 / -2
Злому - "...все-таки "компетентным органам", планирующим такой идиотизм как двухнедельный запой всей страны...".
А если компетентные органы управления страны должны еще и организовывать вывоз мусора по всем городам и весям России, то зачем нужны органы местного самоуправления и советы депутатов?
15. Злой
13.01.08 в 22:08   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -0
Ладно, за запой приношу извинения. Хотя... Вы не можете не признать, сто количество выпитого в эти дни несколько выше среднего :)) Но скажите, как на две недели (и только на две недели) увеличить мощность мусоровозов, численность пожарных, милиционеров, врачей.... и т.п.

Все-таки Вы не можете не признать, что нагрузка на все эти (и многие другие) службы возрастает многократно. Прошу Вас прокомментировать это утверждение.
16. Сергей
13.01.08 в 22:51   IP: 88.205.173.129
Голосов: +1 / -3
Комментировать очевидное бессмысленно. А как решить эту проблему должно было заранее подумать городское управление. Например, направить деньги, потраченные на никудышные снежные городки, на дополнительную оплату работы по вывозу мусора в выходные дни. А вообще, каждый должен делать свою работу и делать ее хорошо. И тот кто хочет что-то сделать, тот делает, а кто не хочет - ищет причины, оправдания, виновных и т.д. и т.п.
17. SWD
14.01.08 в 09:55   IP: 217.19.117.66
Голосов: +2 / -0
> SWD, Вы не вполне правы. В районе Вернадского, 8 мусор вывезли еще ДО окончания "каникул".

Злому.
похоже это единственный адрес... в районе Полетаева, Попова не было мусорщиков НИ РАЗУ в течение всех праздников!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика