Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11351



Долги не оплачены
ММЗ не получил обещанную оплату за энергоресурсы

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.08.2007 17:23

"В начале августа 2007 года, при решении вопроса о подаче газа и запуске ТЭЦ ММЗ руководством города были даны обещания погасить задолженность за поставляемые энергоресурсы в размере 3 млн. 113 тыс.рублей до 17.08.07 г. В очередной раз данное обещание не выполнено.

И совсем не понятно и настораживает рвение руководства города и депутатов взять ТЭЦ ММЗ на баланс города, если они даже не могут оплатить долги за оказанные услуги, а ведь на содержание ТЭЦ требуется в несколько раз больше средств. Так, например, только на подготовку к новому отопительному сезону машзавод затратил более 10 млн. рублей.

А сможет ли вообще город самостоятельно содержать ТЭЦ?", - сообщает пресс-служба ММЗ.



1. НЧ
17.08.07 в 18:37   IP: 88.205.161.107
Голосов: +1 / -2
Идиотизм! Прогнулись перед миссией и теперь что? Опять воды не будет? И еще нагло говорят мол сможет ли город? С города по крайней мере спросить легче - все таки мы их выбираем и можем что-то реально требовать. А с них кто что спросит? Спецпрокуратура? Да уж лучше пусть город возьмет, чем вообще не понятно в чьих руках все это жизненеобходимое хозяйство!
2. офигевший
17.08.07 в 20:13   IP: 217.19.112.18
Голосов: +2 / -2
НЧ ты и вправду идиот если не понимаеш что ТЭЦ собственность ММЗ городу надо платить по долгам почему руководство ММЗ должно платить за население если они не могут дать достойную зарплату своим работникам для информации тарифы для потребителей электроэнергии от ТЭЦ ММЗ (имеются ввиду юридические лица) намного ниже чем у "Челябэнерго" поэтому мечтающие стать монополистами работники "Челябэнерго" "Миассэнерго" и ижы с ними пытаются задавить ММЗ вот тогда та к нам и придёт полный счастье
3. yak
17.08.07 в 20:44   IP: 217.19.119.226
Голосов: +0 / -7
НЧ Много ты можешь спросить с руководителей города. Почитай какой они документ приняли чтобы их не отозвали. Да вперед весь город от холода сдохнет, чем ты на власть в городе повлияешь. Согласен с офигевшим. Руководителями города играют обыкновенные амбиции и желание за 4 года что-нибудь самим или через друзей получить. Город сам или через частные конторы владеет котельными в старом городе, на Первомайке, на Миасс-2. Спроси их. Каково им. Тогда узнаешь. И подумаешь Меньше слушай власть, и думай, правда если есть чем думать
4. почетный
18.08.07 в 00:11   IP: 85.116.125.6
Голосов: +3 / -4
НЧ! с города спросить то легче, только взять тяжело. долго просили дороги ремонтировать, а рванулись латать перед приездом президента аж ночью мост через речку миасс в Тургояке красили спроси их зачем? неужели ума нет понять что он сюда и не появиться! Наверное точно нет.
5. НЧ
18.08.07 в 09:09   IP: 217.118.83.41
Голосов: +0 / -1
Согласен, погаречился насчет города. С ними конечно проблем не меньше чем и с ММЗ. Ну и что вы предлагаете? Просто смотреть и наблюдать эти вечные проблемы ММЗ? Должен же быть какой-то реальный выход? Почему нельзя использовать чей нить положительный опыт в решении этой проблемы?
6. НЧ
18.08.07 в 09:12   IP: 217.118.83.41
Голосов: +3 / -7
Да и еще... Можно было обойтись без оскорблений? Вроде взрослые, умные люди...
7. НЧ
18.08.07 в 09:15   IP: 217.118.83.41
Голосов: +0 / -1
пээс: Просто сильно невнимательно, прочитал статью... Очень извиняюсь перед всеми...
8. Злой
18.08.07 в 09:32   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -1
Долги ГОРОДА перед ММЗ существуют лишь формально. Поскольку население платит не непосредственно ММЗ, в через РЦ, который является городским учреждением, то формально долги населения являются (с точки зрения ММЗ) долгами РЦ. И уверяю господина офигевшего, что городские бюджетники, за зарплату которых собственно и отвечает город, если и должны за тепло, то очень немного. Основная часть долга - переходящий, так называемы "кассовый разрыв", проистекающий из того, что за август, например, мы платим лишь 20 сентября. Этот разрыв городской бюджет устранить законным образом не в состоянии. УралАЗ-Энерго (работающее неапямую с населением) берет для покрытия разрыва кредит в банке, а ММЗ делать этого не желает, ссылаясь на то, что потребитель у него не население (которое по закону нельзя заставить платить раньше), а РЦ - юрлицо. А в РЦ других денег, кроме средств населения нет и быть не может.
9. Yak
18.08.07 в 10:26   IP: 217.19.119.224
Голосов: +0 / -4
А действительно, что делать. Мне кажется надо просто навести порядок.Деньги пришли от населения, РЦ должно тут же их перевести ММЗ. А получается - мало того, что есть разрыв по оплате, так еще и РЦ затягивает оплату на ММЗ ссылаясь, что денег нет. Надо спросить и населения-должников тоже, чтобы оплачивали вовремя, не платит, приходить и перекрывать в квартире хотя бы горячую и холодную воду. Надо всем привыкнуть бесплатного и халявного ничего больше нет. Кто платит 50 процентов, за них бюджет должен вовремя оплатить. Будут вовремя деньги тогда и с ММЗ можно будет спросить по полной. А так. И здесь надо понять, кому не передай ТЭЦ, какую мини ТЭЦ не построй эти проблемы останутся. И сможет ли город справиться, у меня лично большие сомнения. Поэтому городским властям, тем более если обещали, слово надо держать и порядок надо наводить сверху. Город пообещал не сделал, население пообещало и не заплатило. Винить надо всех, в том числе и себя.
10. тчк
18.08.07 в 11:32   IP: 85.116.125.6
Голосов: +3 / -0
Я думаю так. Раз ММЗ размещает официально свою информацию - врать не будут, долг действительно есть. Зачем только власть юлит и говорит о том, что все оплачено.
А на Уралаз-Энерго может быть нет таких проблем, зато есть масса других.
ММЗ правильно свою линию гнет. Должен - отдай. А информвцию дают четкую, лаконичную, без истерии: "В очередной раз данное обещание не выполнено" или " Вопрос о передаче ТЭЦ ММЗ в ведение Миасского городского округа не рассматривается". Сказали как отрезали.
11. офигевший
18.08.07 в 17:38   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -3
НЧ сори мне стыдно
Злой
наскока я знаю инфу основной долг возник при очередной смене власти када старые власти платить не могли а новые не хотели
В этой истории есть еше один занимательный момент если отцы нашего града захотели б оплатить долг то уже давно бы поплакались дяде Пете в жилетку и выпросили на это денег но почемуто это не происходит парадокс какой то
12. ABK
18.08.07 в 18:44   IP: 88.205.144.141
Голосов: +3 / -2
То что город не платит, дак ничего тут удивительного нет. В городе у нас вообще начальства нет, помоему... они как-будто скрываются от населения. Чем занимаются непонятно... А город приходит постепенно в запустение!
13. наивный
18.08.07 в 22:41   IP: 85.116.125.6
Голосов: +5 / -6
Злому. Кассовый разрыв я понимаю может быть за один месяц, а долги то накапливаются не за один месяц Суммы - то долга гораздо большие! И еще ответьте почему таких коллизий не было при Греке-правителе? Не потому ли, что кто-то просто хочет прибрать ТЭЦ в свои руки, вот и "валют" ее. бедную, а мы все правду ищем
14. Serge
19.08.07 в 14:47   IP: 88.205.209.208
Голосов: +7 / -3
Офигевшему.
Здесь нет никакого парадокса. Не платят потому, что любой ценой хотят заполучить ТЭЦ. Сначала - в "город", потом обанкротить, а дальше - ежу понятно. Потому что ТЭЦ ММЗ-это действительно курица, способная нести золотые яйца Хозяину.
15. Serge
19.08.07 в 14:52   IP: 88.205.209.208
Голосов: +5 / -4
P.s. Хотелось бы, чтобы Вы так показушно не пренебрегали знаками препинания, типа я такой неграмотный... Или очень далеко продвинутый? Давайте уважать друг друга хотя бы здесь.
16. 1
19.08.07 в 20:38   IP: 212.44.92.18
Голосов: +3 / -2
15 сообщений и все о том, что ни в коем случае нельзя передавать ТЭЦ городу. В конференции все наоборот. ММЗ пропагандистскую кампанию под вымышленными именами начал, чтобы ТЭЦ не отобрали?
17. archon
19.08.07 в 21:31   IP: 88.205.144.161
Голосов: +8 / -2
Эта ТЭЦ построена на бюджетные деньги и изначально предназначалась для снабжения теплом машгородка. Так что насколько правомерно она в собственности машзавода, большой вопрос. А в том, что сейчас у завода хотят забрать ТЭЦ он сам и виноват. Если не платит кто-то, иди с ним конкретно и разбирайся, хочешь - краны им заваривай, хочешь - бандитов нанимай, чтобы деньги выбивали, но не отключай огромное большинство остальных, кто платит. А так настроили весь город против себя, а теперь плачут - "отобрать у них коррумпированные городские власти хотят".
18. Злой
19.08.07 в 21:40   IP: 217.19.112.18
Голосов: +4 / -3
Наивному.
Посмотрите http://www.miass.ru/useful/polling.php?id=29
Результат опроса 2002г - разгар правления Грека
Как видите, проблема с отоплением существовала и тогда.
Это и дает остнования утверждать, что дело не в личностях у власти, а в системе экономическиих отношений
офигевшему: Мнрого раз говорили, что основной долг - это долг НАСЕЛЕНИЯ. И у города нет ЗАКОННЫХ оснований его платить. Равно, как нет этих оснований и у Сумина
YakУ
А кто Вам сказал, что РЦ задерживает у себя деньги населения?
Город, конечно не ангел и какая то вина администрации наверное есть - хотя бы та, что не сориентировались вовремя и не вынудили ММЗ заключать договора с потребителями (как это делают и УралАЗ-Энерго, энергосети), а не с РЦ
А ММЗ простео НЕ ЖЕЛАЕТ работать с населением и все тут. Пререводить стрелки недовольства не бюджет, оно конечно куда как проще
19. вася
20.08.07 в 08:11   IP: 217.19.113.80
Голосов: +3 / -2
А теперь вспомним одну интересную загогулину.
Когда с населения взяли повышенный тариф, который сегодня не вернули, а взымается индивидуально через суд, денежки то кто сглотнул? Не сомневайтесь, они ушли ММЗ. Вот и долг за ММЗ есть однозначно, т.е. пресловутый резерв существует, но о нём даже никто не вспоминает.
20. для Yaka
20.08.07 в 09:11   IP: 212.57.187.162
Голосов: +2 / -4
Да будет Вам известно, что РЦ не только не задерживает деньги в сторону ММЗ, но и проавансировал порядка пяти миллионов за счет того, что взял на свою шею кредит и теперь платит проценты за свой счет. Вам не надо бы говорить о том, чего не знаете. А может Вы просто участник PR-войны. И еще, РЦ в принципе ничего не может быть должен ММЗ, так как стороной договора с ММЗ является МУ Служба заказчика ЖКУ и транспорта, которая покупает у ММЗ тепло и продает его населению. Собранные деньги населения РЦ перечисляет в Службу заказчика, а та уже в ММЗ и если денег и не хватает, то это только потому, что не все население оплачивает. Однако Уралаз-энерго работает с РЦ напрямую и при той же собираемости с населения Уралаз-энерго не создает таких проблем.
21. Ёк
20.08.07 в 09:41   IP: 217.19.117.58
Голосов: +1 / -4
Пожалуйста, не забирайте горячую воду. Еще свежа рана утраты воды в июле.
22. Рикошет
20.08.07 в 09:42   IP: 212.57.187.162
Голосов: +3 / -5
"И совсем не понятно и настораживает рвение руководства города и депутатов взять ТЭЦ ММЗ на баланс города ... ведь на содержание ТЭЦ требуется в несколько раз больше средств."

А мне тогда совсем непонятно рвение руководства ММЗ не отдать ТЭЦ на баланс города, ведь с их слов - одни убытки и проблемы. Совсем запутались ММЗ-шники уже...))
23. ***
20.08.07 в 12:07   IP: 62.148.255.194
Голосов: +7 / -5
да, чувствуется, что недолго мы с горячей водой ещё побудем... А как же денежки за горячую воду за июль месяц, которые с нас по ошибки РЦ взяли? Мне не понятно они-то куда пошли? Ведь услуги оказано не было, а взяли по полной программе... И вообще руководству города и ТЭЦ ММЗ вместо того, чтобы винить друг друга лучше порядок наводили... Мне совершенно неважно кто и кому должен, я плачу исправно, а воду отключают у меня... Надоело быть всегда крайней и в услугах и в платежах...
24. ***
20.08.07 в 12:09   IP: 62.148.255.194
Голосов: +7 / -2
И ещё интересный вопрос:уж ни нашими ли июльскими деньгами те 3 млн.113 тыс. до 17.08.2007г. собирались погасить?
25. вася
20.08.07 в 12:55   IP: 62.148.255.238
Голосов: +3 / -3
Давайте подойдёт по современному, по коммерчески.
Вот вы поставляете товар, тепло например или нижнее больё. Чтобы продать, вы должны купить товар, и лишь потом получить прибыль с реализации. А если мне предложат заплатить и через месяц обещают трусы, то мне такие трусы не нужны.
ММЗ нарушает рыночные законы и требует предоплаты вперёд. Потому, он, как комерсант, очевидный банкрот и собственность должна уйти с торгов.
Всё просто, когда отбросить совдеповскую психологию ммзэшников.
26. ttt
20.08.07 в 13:28   IP: 85.116.125.6
Голосов: +5 / -5
Васе. Это не ММЗ нарушает законы- это нарушают газовики, которые требуют предоалату. Если ты такой бойкий-иди разберись с ними. Я сомневаюсь, что сможешь.
27. вася
20.08.07 в 14:12   IP: 62.148.255.238
Голосов: +6 / -5
ttt.
А вот ты тоже не понимаешь рыночных законов.
Газовики продают газ, который у них есть в наличии. Определяется месячная квота отпуска (не через каждый час же его оплачивать), заплатил по сегодняшней цене и будешь брать по этой цене, даже если цена через два дня возрастёт. Т.е. деньги твои не идут на закуп продукции, она есть, а просто фиксируется нужный тебе объём (для планирования бесперебойного обеспечения всех покупателей) и цена.
Учи рынок и смерть совдепии!
28. вася
20.08.07 в 14:21   IP: 62.148.255.238
Голосов: +4 / -4
До тебя наверно не дойдёт и поясню принципиальную разницу.
Газовики продают товар и гарантируют его после предоплаты. ТЭЦ поставляет услуги, которые опредялятся после их поставки в количестве и качестве. Газовик не может изменить количество и цену по предоплате, а ТЭЦ это сделает легко-будет экономить и трубы чуть тёплые и при изменении цены легко может поднять тариф, хотя для него цена весь месяц неизменная.
29. ttt
20.08.07 в 15:06   IP: 85.116.125.6
Голосов: +3 / -1
Васе. Ты сам себе противоречишь (или не в курсе) ТЭЦ поставляет тепло и горячую воду по заявке администрации - сколько скажет, только столько и на такую сумму поставит -не более и не менее. Что заказала, то и получила. Львиная стоимость цены-стоимость газа. По цене какой покупается кигакаллария- все согласовано заранее. Поэтому ММЗ не может ничего изменить, да лучше чтобы платить только после поставленной продукции, но тогда надо добиться от всех такого, в том числе и от газовиков.А так ты прикажешь, чтобы рассчитаться с газовиками брать кредит. Кто будет платить проценты- это рынок. Спроси на автозаводе, они тебе объяснят кто платит проценты.
30. вася
20.08.07 в 15:16   IP: 62.148.255.238
Голосов: +4 / -4
Совсем не так.
Вода не поступила, греть нечего, хотя газ есть и нет предоставления услуги.
Тепло жахнуло и температура в магистрали снижается-в сильный мороз повышается.
Авария на теплотрассе. опять нет услуги.
Поэтому это не товар, а услуга. Товар, газ, можно перепродать с прибавкой стоимости, а услугу перепродать нельзя.
В общем есть много различий товара от услуги и потому на товар предоплата возможна и порой взаимовыгодна, а услуга оплачиваться может по факту её предоставления.
В общем то Администрация всерьёз прижать ММЗ не умеет от своей безграмотности: брали повышенный тариф-где деньги?; за июль с населения скачали, а газ не жгли; условий предоплаты ММЗ требовать не вправе и закон чётко это определяет.
Виноват везде и во всё ММЗ с попустительста и неграмотности Администрации.
31. ttt
20.08.07 в 15:21   IP: 85.116.125.6
Голосов: +9 / -5
Васе. Почему газ товар, а выработка тепла услуга. Можно сказать - авария на газопроводе и греть нечем. Зачем им предоплата. Так что не убеждай. Для ММЗ - теплая вода - это товар. Для ЖКУ - услуга. У ММЗ труба заканчивается у забора ММЗ. Все - дальше ММЗ ответственности не несет. Дальше есть несколько организаций - транспортирующих тепло, распределяющих тепло и т.д. Для ММЗ это товар, для других услуга.
32. вася
20.08.07 в 15:28   IP: 62.148.255.238
Голосов: +1 / -1
Товар имеет строго определённые параметры и потому цена может фиксироваться заранее.
Ты предлагаешь услугу сделать товаром, но параметры услуги зависят от многих факторов, которые нельзя заранее предвидеть и потому предоплаты быть не может, но может быть некоторый авансовый платёж по минимальным расчётам, хотя и это рискованно для потребителя, т.к. услуги может не быть и денег уже нет. А петуха, который кукарекает и хоть не расцветай, никому не надо.
33. офигевший
20.08.07 в 19:49   IP: 217.19.112.18
Голосов: +3 / -1
Васе
пять балов по марксовской экономике отберём разделем и заживём долго и щастливо ура
кстати ммз продаёт килокалории и это товар а не услуга
насчот предоплаты а что когда ты потребляеш услугу допустим ржд ты гриш что заплатиш када приедиш
насчот заглотивших наших денег ну неужели вы думаете что в рц сидят идиоты и платят за непотребимое тепло вряд ли
злому
не буду с вами спорить так как не видел документов но по рассказам знающих людей остаюсь при мнении что долг пережодящий и возник давно
1
не знаю как твоё а вот моё имя точно вымышленное
archon
дык у нас на бюджетные деньги вся страна построена была но вас почемуто не возмущает что почти всё уже попилили а вот тэц которая кстати ешо принадлежит государству и управляется через ммз вам не даёт спокойно жить а ваши предложения по поводу кранов неверно так как раздачей килокалорий занимается другая организация (кстати частная )
и поэтому у ммз есть тока один способ бороться с неплатильщиками то есть перекрыть всем (ваше предложение насчот бандитов также считаю немерёзным)
всем
насчот горячей воды
- устанавливаем счотчики
- устанавливаем электоводонагреватель ( тока непроточный)
- и даже када есть горячая вода нагреваем холодную
- срок окупаемости затрат 4-6 месяцев
и вот тада у нас в доме всегда есть горячая вода
вот только надо что то придумать с отоплением
34. Злой
20.08.07 в 21:50   IP: 217.19.112.18
Голосов: +16 / -9
А как насчет вот этого?
http://newsmiass.ru/index.php?news=11368
35. ***
21.08.07 в 16:07   IP: 62.148.255.194
Голосов: +7 / -2
офигевшему: "насчот горячей воды
- устанавливаем счотчики
- устанавливаем электоводонагреватель ( тока непроточный)
- и даже када есть горячая вода нагреваем холодную
- срок окупаемости затрат 4-6 месяцев
и вот тада у нас в доме всегда есть горячая
вода"
И ещё плюс к этому по ошибке РЦ ежемесячно не забываем платить за горячую воду... и будет нам счастье.
36. ***
21.08.07 в 16:08   IP: 62.148.255.194
Голосов: +2 / -6
а насчёт отопления -- всем ставить буржуйки и заготавливать дрова...
37. офигевший
21.08.07 в 19:33   IP: 217.19.112.18
Голосов: +4 / -5
Злому
раньше грили что бумага всё стерпит щас надо грить инет всё схавает впрочем ешо раз повторю чтобы быть уверен на все сто надо быть знакомым с документами а я опираюсь на мнения авторететных для меня людей
хотелось бы услышить и ммз об размере долга
***
уверяю вас в том что мне рц уже больше года не ошибается и в графе горвода ставит 0
38. Злой
21.08.07 в 21:39   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -5
офигевшему
Согласен, лучше опираться на документы.
Но ведь Вы то ссылаетесь на "мнение авторитетных людей".

Хорошо, пусть ваши "авторитетные люди" правы и бОльшая часть долга - переходящий. Что это меняет? От этого долг не перестает быть долгом НАСЕЛЕНИЯ, с которым ММЗ не желает связываться, предпочитая сваливать этот долг на РЦ, а через него на горбюджет.
39. офигевший
22.08.07 в 19:04   IP: 217.19.112.18
Голосов: +5 / -2
Злому
на мой взгляд меняет очень многое если долг старый то это означает что население его уже давно покрыло, а где деньги вопрос интересный
арбитражный суд встал на сторону ммз в споре с водоканалом, а это может быть только началом и ещё власть нашего города на мой взгляд начинает аганизировать не думаю что в областном центре это не замечают
40. Злой
23.08.07 в 08:53   IP: 217.19.117.66
Голосов: +3 / -6
Откуда это следует, что "если долг старый, то население давно..."?
Арбитражный суд постоянно встает на сторону Водоканала в судах с ММЗ по поводу неоплаты последним потребленной холодной воды. Без решения суда ММЗ ПРИНЦИПИАЛЬНО не платит. Причем отказ от платежа декларирован ОФИЦИАЛЬНЫМ письмом ММЗ. Сам видел.
ММЗ не платит Водоканалу, ссылаясь на то, что ему (ММЗ) должен РЦ (то есть население). Типичная логика террористов: "отпусти из тюрьмы моего друга, иначе я убью вон ту девочку".
41. офигевший
23.08.07 в 20:11   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -1
1 по поводу оплаты долгов
скока людей в процентном измерении имеют пятилетнею задолженость (я думаю значительно менее процента) что означает что остальные оплатили коммунальные платежи
2 по поводу судов http://newsmiass.ru/index.php?news=11395
жду ваш коментарий
3 мне очень бы хотелось чтоб в нашем споре вы даывали ссылки на источник вашей информации как это делаю я тогда нам легче будет найти истину
З.Ы. Судя по вашему выходу в эфир вы это делаете с работы я же это делаю в домашней обстановке (на работе меня не поймут) но завтра открытие охоты и мой выход на связь может быть непредсказуемо отодвинут в будущее
42. офигевший
23.08.07 в 20:15   IP: 217.19.112.18
Голосов: +8 / -2
насчот времяни посмотрел тока на последний выход вообщем не прав


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика