Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10979



У досугового центра есть сторонники и противники
Жители Миасса обсудили перспективу строительства досугового центра за Дворцом автомобилестроителей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.07.2007 15:42

Публичный слушания по вопросу о предоставлении участка земли для строительства досугового центра за Дворцом автомобилестроителей состоялись в минувшую пятницу, 13 июля, в Миассе. Судя по количеству собравшихся в конференц-зале административного здания и числу выступлений, вопрос оказался ближе к телу и вызвала у жителей значительно больший интерес, чем изменения в Устав округа и бюджет на 2007 год, ранее выносившиеся на слушания.

Построить за Дворцом досуговый центр с кинозалами, боулингом, подземной парковкой на 150-200 автомобилей планирует ООО "Элса". Кроме того, здесь же появятся фонтаны и зеленая зона.

Мнения участников слушаний, которых собрался почти полный зал, как и следовало ожидать, разделились. Первыми высказались противники строительства: многих жителей, особенно из соседних домов, смущает перспектива появления вблизи места их жительства парковки, тем более что улица Романенко уже сейчас перегружена, ее бывает трудно пересечь в часы пик, а порой возникают даже кратковременные "пробки". Некоторых настораживает название "досуговый центр" - не будет ли соседей беспокоить музыка?

Впрочем, у проекта нашлось и немало сторонников - из аргументы сводились к следующему: сейчас в сквере за Дворцом гуляют в основном собаки из окрестных домов да валяются шприцы, а отдохнуть молодежи негде.

Пока до окончательного решения вопроса далеко - есть возможность учесть замечания и пожелания жителей при работе над проектом, вплоть до строительства подземного перехода через улицу Романенко. Все "за" и "против", прозвучавшие на публичных слушаниях, будут оформлены в виде протокола. Окончательное решение предстоит принять Собранию депутатов.

Оксана Овсянникова



1. тт
16.07.07 в 17:31   IP: 217.19.113.143
E-mail: KarachevAA@miass.is.ru
Голосов: +3 / -4
Я не совсем понимаю,почему обязательно досуговый центр должен быть в скверике за ДК, а не например в парке, который приходит в запустение. И места поболее и не согласных жителей соседних домов нет.
И там не только собак выгуливают, но и еще с детьми гуляют. Правда летом установили пивную палатку и все жители соседних домов чувствуют в полном объеме все прелести "культурного досуга"!!!
2. ***
16.07.07 в 17:35   IP: 88.205.157.63
Голосов: +2 / -1
Какие собаки? За дворцом стоит пивнуха и собирается та же самая молодежь, для которой якобы и собираются строить "досуговый центр"! Только с пивнухой жители окрестных домов имеют возможность отдыхать зимой от веселых компаний, а с досуговым центром у них не будет и этой возможности! Лучше бы обсудили возможность истользования Дверца культуры с большей пользой, а не проводить бесконечные распродажи в очаге культуры!
3. Алиса
16.07.07 в 17:52   IP: 62.148.255.142
Голосов: +0 / -1
Интересно а как поживают жители окрестных домов в том же Ебурге или челябинске, где такие центры - сплошь и рядом, и все чинно-мирно, музыка - внутри, никто не валяется в округе этих "злачных" мест и т.п. Почему же жители миасса так боятся досугового центра? или народ у нас гораздо более быдло, чем в в вышеуказанных городах? Что, кстати, вполне допускаю...
4. Провинциал
16.07.07 в 18:14   IP: 62.148.243.46
Голосов: +5 / -4
Для Алисы
Кто Вам сказал, что жители Миасса бояться досугового центра? Жители Миасса нуждаются в досуговом центре. Весь вопрос в том, что бы этот центр располагался в другом месте, а не в скверике за Дворцом. Лучше бы городские власти решили вопрос о поддержании этого скверика в нормальном виде: работающие фонари, скамейки, подстриженные газоны, сформированные кроны деревьев и кустов. Это не так уж и много денежек стоит. Можно даже то кафе (пивную) озадачить этими расходами.
В городе есть и другие места где можно сделать такой центр, сделать его большим, с хорошей большой парковкой, подъездными путями... Посмотрите на те же центры в упоминаемом Вами Екатеринбурге. В них основа основ - БЕСПЛАТНАЯ ПАРКОВКА!!! А у нас в Миассе даже у рынка нет нормальной парковки, все на обочинах паркуются. Планируют подземную парковку? Значит она будет платной. Значит люди будут ставить машины в переулке Тухачевского, на ул. Романенко, а не на этой парковке. И что такое 200 машино-мест? Это очень мало для хорошего центра.
5. 222
17.07.07 в 10:42   IP: 217.19.115.200
Голосов: +4 / -0
Провинциал: согласна. Я прожила на этой улице 30 с лишним лет! Я выросла в этом скверике, раньше стояли лавочки. кусты подстригались, наши детки выросли в этом скере. А теперь что? ГАДЮШНИК! Распивают пиво, все кусты сплошной туалет, в жару вонища. УЖАС! Сколько не писали БЕСПОЛЕЗНО! Сделайте просто ЗОНУ ОТДЫХА. Рядом детская больница, где можно было с детками просто походить, погулять в тишине и чистоте!!!
6. ххх
17.07.07 в 11:17   IP: 217.19.113.74
Голосов: +3 / -1
Согласна с Алисой, город должен строиться и развиваться. Сходить в Миассе некуда одни забегаловки.
7. Алиса
17.07.07 в 11:54   IP: 62.148.255.142
Голосов: +6 / -0
Провинциалу
Нет, пусть будет там где вы говорите сквер - обожаю зелень и природу тоже! Просто это ведь не первая тема про досуговые центры в различных частях миасса, и в каждой звучит: ах, бедные жители окрестных домов, каково им будет... Вот мне и стало интересно, как подобные заведения уживаются с "гражданскими" в других городах:)
И кстати, ИМХО: деткам не нужны просто дорожки, кустики и тишина с чистотой. Деткам нужна игровая площадка и фонтаны, к примеру. Вот это было бы здорово.
8. 323
17.07.07 в 15:32   IP: 88.151.111.107
Голосов: +0 / -2
Директор ООО "Элса" (учредитель или один из них - точно) - депутат собрания депутатов МГО Попов Михаил Валентинович. Неплохо..
9. бу
17.07.07 в 15:56   IP: 88.205.144.221
Голосов: +9 / -5
А как вообще на таком пяточке можно построить и досуговый центр (куча кинозалов, боулинг и т.п.), стоянку (пускай и подземную на 200(!) авто), плюс обещанные фантаны и ещё и деревья??!!...я, конечно, не архитектор, но...

и вообще, нужно беречь исторический центр города, его архитектуру, а не вталкивать на проспект непонятно какие здания, это вообще то ансамбль архитектурный (и без того весь испорченный)
10. Миассец
17.07.07 в 16:09   IP: 85.116.113.192
Голосов: +12 / -2
Алисе и ххх:
В Миассе полно пустырей и прочих загаженных мест, где нет поблизости жилых домов.
Почему бы досуговый центр не построить там.
И о досуге молодёжи позаботились бы, и город чуточку в порядок привели б.
Нет, наша власть действует иначе.
Сначала от собственного безделья загаживает ранее благоустроенные места города, за которыми когда-то трудолюбиво следили ухаживали их предшественники. А затем начинают кричать о необходимости облагораживания ими же заср...ного участка и впендюривают туда что-то типа платной автостоянки или досугового центра (короче, очередное доходное место).
А молодёжи, между прочим, совсем не обязательно устравивать шумное (особенно по ночам) место отдыха в обжитом центре города, где привыкли гулять пенсионеры да мамы с детьми.
Для того, чтоб оторваться на ночь, молодёжь может съездить и куда-нибудь в промзону (типа Ван Гога) и в какой-нибудь лесок вдали от жилых домов.

Так что, господа-сторонники подобных застроек, НЕ ЛГИТЕ, ваша цель отнюдь не забота о досуге молодёжи - на самом деле вы хотите заполучить подешёвке земельный участок в историческом центре города, потому что знаете, что цена на эту землю в скором времени резко подскочит вверх.
Кстати, цену на землю определяет сама городская администрация и городские депутаты.
Так что получив сегодня по дешёвке, прикрываясь благими намерениями, землю в центре города, завтра этот депутат будет голосовать за повышение ставок на уже приобретённый им участок.

Классный бизнес, не правда ли?
11. Провинциал
17.07.07 в 16:16   IP: 62.148.243.46
Голосов: +1 / -0
Для Алисы
В Екатеринбурге есть здоровый комплекс Парк-Хаус. Занимает площадь размером почти с квартал. Там куча разных бутиков, продуктовый гипермаркет, игровые площадки с детскими игровыми автоматами, ресторанный дворик, штук 10 кинозалов и ОГРОМНЫЕ ПАРКОВКИ... А если взять такой торговый комплекс как Мега, так там парковка площадью раза в 4 больше чем сам комплекс.
12. Провинциал
17.07.07 в 16:43   IP: 62.148.243.46
Голосов: +2 / -0
Для бу
Я прикинул - это два этажа вниз (парковка) и 4 этажа вверх - это сам комплекс. В противном случае кустики с фонтанами придется закатать асфальтом. Вот так-с... Хотя наверно под парковку надо больше где-то 5-6 тыс. кв.м. (вместе с проезадми), а это уже на три этажа тянет.. Вывод: разговоры про парковку - это сказки.
13. 222
17.07.07 в 16:55   IP: 217.19.115.200
Голосов: +0 / -6
Если дело затеял ДЕПУТАТ, господа о чем спор. Все уже решено. И наше с вами мнение это так... Они не думают о детях, о молодежи, о пенсионерах У НИХ ЕСТЬ ЦЕЛЬ пока у власти заработать больше денег, и все!!! Не будем будоражить воздух!!!
14. Алиса
17.07.07 в 16:59   IP: 62.148.255.142
Голосов: +3 / -0
так оставили бы парк, сделали там детские приколы всякие: карусельки, лазилки и т.п. - и все довольны. А досуговый центр - туда, где места больше... Все-таки Дворец культуры и детская площадка лучше сочетаются, да и чадо некуда совершенно определить для досуга кроме душного Пятачка.
15. Алиса
17.07.07 в 17:00   IP: 62.148.255.142
Голосов: +1 / -2
а впрочем, 222 прав - воздух сотрясаем...
16. Житель окрестных домов
19.07.07 в 13:35   IP: 88.205.132.24
Голосов: +4 / -1
Все те, кто в той или иной степени профукал свой бизнес, пошли в депутаты, что бы поправить свое финансовое положение... вот и поправляют, кто как может, а на интересы горожан им всем плевать, срок то подходит к концу, а урвать то ой как хочеться побольше, это их последний шанс


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика