Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10278



ЧП предотвратили
Глава администрации Виктор Ардабьевский выразил особую благодарность участникам ликвидации аварии

Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.05.2007 16:01

Оперативная и слаженная работа служб быстрого реагирования и задействованных предприятий позволила ликвидировать последствия аварии, которые могли бы привести к серьезному чрезвычайному происшествию в городе. Как уже сообщало агентство "NewsMiass.ru" в пятницу, 11 мая, в районе очистных сооружений на крутом повороте опрокинулся КамАЗ, перевозивший девять тонн кислорода, для ликвидации последствий аварии пришлось перекрыть движение автомобильного транспорта по трассе в сторону Карабаша.

По сигналу на место происшествия оперативно прибыли пожарные, спасатели, сотрудники УВД. Были задействованы и предприятия округа, как сообщает пресс-секретарь главы администрации Людмила Рубанова. На ликвидации аварии работал кран, предоставленный предприятием "Кристалл", два "Урала" с жесткой сцепкой - от троллейбусного предприятия и от автомобильного завода "Урал". Были привлечены специалисты газового цеха "УралАЗ-Энерго" и ООО "Афина".

По оценке начальника управления по делам ГО и ЧС Ольги Кротковой, только оперативная и четкая работа всех служб и привлеченных специалистов позволила быстро ликвидировать серьезные последствия происшествия.

Глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский выразил особую благодарность руководителям предприятий и специалистам задействованных в ликвидации аварии служб и организаций.



1. fly
14.05.07 в 16:41   IP: 212.57.173.56
Голосов: +3 / -4
козлячий поворот.
особенно ночью.
2. *****
15.05.07 в 10:33   IP: 88.205.155.12
Голосов: +4 / -9
Если невозможно спрямить дорогу, то почему бы не установить метров за 100 огромный светящийся щит "ВПЕРЕДИ ОПАСНЫЙ ПОВОРОТ". На этом повороте уже столько аварий, в том числе и больших груженых машин.
А вообще, что в городе происходит? Уже 2 недели не работает светофор на машгородке у банию. Ждем, когда кто-нибудь "залетит"?
3. Очевидец
15.05.07 в 15:24   IP: 88.205.156.143
Голосов: +7 / -1
меньше чем за час до аварии КАМАЗ проехал мимо карабашских автоинспекторов, которые стояли в тот день на границе Миасского и Карабашского округов у реки Миасс. Получается и они "прохлопали" плохо закрепленный опасный груз и то, что машина отклонилась от маршрута
4. Freeman
15.05.07 в 22:01   IP: 82.211.152.12
Голосов: +10 / -5
Особое огромное спасибо героям, которые не пропустили автобус на тыелгу, заставив жителей Новоандреевки и Тыелги с детьми идти пешком 20 км.на ночь глядя, низкий поклон вам герои! До самой земли, длиной в 20 км. А если зерьзно, то могли бы и в гостиннице людей разместить, сами то после смены поди в баньку с коньячком, с девками героизм обмывать. А народ как всегда БЫДЛО!!!
5. Дэн
16.05.07 в 00:56   IP: 217.19.112.18
Голосов: +6 / -0
А если бы пропустили и шарахнуло, то те кто не погиб бы и родственники остальных с пеной у рта требовали бы наказания пропустивших? Странная у вас логика... И при чем тут коньячек и банька?
6. ОΛЕГ
16.05.07 в 08:16   IP: 217.19.113.131
Голосов: +7 / -0
ну чему там было шарахать? кислород вез ... почти что воздух вез ... нечему там шарахать ... дутое геройство ...
7. *****
16.05.07 в 10:31   IP: 88.205.210.47
Голосов: +2 / -2
Олегу
Ошибаетесь, уважаемый! Читайте тех.литературу.
8. Дэн
16.05.07 в 10:43   IP: 217.19.112.18
Голосов: +4 / -3
Действительно Олег, я был о вас немного другого мнения по предыдущим постам. Почитайте школьный учебник химии... В чистом кислороде горит то, что просто так устанешь поджигать, а уж при наличии паров бензина, взрыв мог произойти даже без наличия внешних факторов. А уж старый попыхивающий искрами из всех мест автобус въехавший в такую смесь... там опознавать бы было нечего.
Хорошо, что все же протечки не случилось. И тот кто там работал - натурально рисковал жизнью.
9. 222
16.05.07 в 11:38   IP: 62.148.255.66
Голосов: +5 / -7
Дэну
Вы тоже не отличаетесь технической грамотностью. Кислород очень взрывоопасен при контакте с маслами. Года 4 назад, на Ильменской турбазе разнесло компрессорную станцию по причине утечки кислорода из килограммового баллончика. Пол здания снесло, а тут 9 тонн.
10. ОΛЕГ
16.05.07 в 12:33   IP: 217.19.113.131
Голосов: +8 / -4
если бы въехал да кабы ... грузовик который вез бочку значит весь в масле и соляре лежит себе тихо и не вспыхивает ... а автобус бы вспыхнул ... кислород окислитель а не горючее - он не взрывается ... его 20% в воздухе как вы знаете ... опасной концентрации его на открытом воздухе и быть не могло даже при утечке - а существенная она была бы видимой в любом случае невооруженным глазом ... взрывается не кислород в контакте с маслом а пары масла в кислороде ... держу пари был бы в бочке жидкий азот такую же пургу нагнали бы с героизьмом несмотря на то что азот ваще почти инертный газ ...
11. zzz
16.05.07 в 14:01   IP: 217.19.113.68
Голосов: +2 / -2
Олегу-а не пробовал этим инертным газом просто подышать?
12. ОΛЕГ
16.05.07 в 14:04   IP: 217.19.113.131
Голосов: +5 / -4
каким? азотом? дак его 79% в воздухе :-) каждый день дышу ...
13. Дэн
16.05.07 в 16:15   IP: 217.19.112.18
Голосов: +6 / -2
Для 222
Не понял в чем проявилась моя неграмотность, или дизельное топливо, ну назвал я его бензином, хоть это и не важно, не является ГСМ, не выделяет пары и не горит в кислороде?
Или если сразу все не взорвалось, то это гарантия, что нет трещины которая в любой момент не лопнет?
14. Zuko
16.05.07 в 17:31   IP: 217.19.112.20
Голосов: +4 / -5
ОЛЕГ - опасной концентрации его на открытом воздухе и быть не могло даже при утечке

А ты брызни себе газовым баллончиком в лицо на открытом воздухе да в безветренную погоду. Нужной концентрации слезоточивого газа на открытом воздухе по твоим словам и быть не может !!! :) LOL !
15. ОΛЕГ
17.05.07 в 08:29   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -4
слезоточивого газа в воздухе в нормальных условиях не наблюдается 20% и мы к нему не привычны как к кислороду ... кашу маслом не испортишь как известно так и воздух излишним кислородом не отравишь ... я это к чему все говорил - к тому что гайцам что кислород что азот что пропан что гелий - один хрен жутко звучит ... им бы тока дорогу перекрыть для пущей важности своей да людей отправить вдоль той же опасной бочки да пешком ... и награды за геройство получить ...
16. с
17.05.07 в 13:14   IP: 217.19.118.242
Голосов: +3 / -3
Согласен с Олегом жути было нагнано больше чем
можно ДТП произошло примерно в 18-30 а дорогу перекрыли аж до 23 была бы утечка все бы закончилось уже часам к 19 ...
а поворот там действительно козлячий
17. Freeman
18.05.07 в 21:55   IP: 82.211.152.12
Голосов: +5 / -3
В том то и дело, что героизм липовый, была бы утечка был бы взрыв моментально, т.к. правильно замечено выше кислород при контакте с маслом взрывается, а масла в камазе до фига и больше..... А народ шёл пешком!Желаю этим героям, что бы и с ними, и с их семьями где нибудь и когда нибудь поступили также как они......
18. наблюдатель
18.05.07 в 22:00   IP: 82.211.152.12
Голосов: +12 / -3
Если спрямят дорогу, то некоторые, типа эвакуаторы и просто... лишаться бабок так, что поворот никто не спрямит.....
19. ОΛЕГ
19.05.07 в 08:11   IP: 217.19.113.131
Голосов: +1 / -1
ну сколько говорить? кислород в контакте с маслом НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ! "маслоопасно" пишут на ящиках с кислородными балонами не потому что кислород такой сякой с маслом не дружит ... следовало бы там также написать и соляроопасно и ацетоноопасно и даже водкоопасно ... любое горючее опасно в среде кислорода - намного легче и ярче горит ... а маслоопасно пишут для работяг вечно ходящих по производству в промасленых робах и рукавицах ... в пропитанной бензином или соляркой или водкой одежде никто ходить не будет а в промасленой сплошь и рядом ... а уж работяги придумали такую байку что мол поднесешь масло к баллону он и гакнет - это из серии рыбацких или водительских страшилок ... потому любой газовый баллон или бензобак гораздо опаснее на открытом воздухе чем 9 тонн кислорода ...
20. Freeman
19.05.07 в 11:21   IP: 82.211.152.12
Голосов: +1 / -4
Тогда зачем манометры после поверки промывают спитом, причём только кислородные?Да и вообще какая хрен разница главное обьезд не зделали, а тупо х.. положили на людей!
21. ОΛЕГ
19.05.07 в 22:16   IP: 207.226.45.254
Голосов: +4 / -5
а потому и промывают только кислородные что только кислород окислитель а все остальные газы не окислители и не вступают в реакцию со всем че попадется ... а кислород окисляет все подряд и естессно остаются продукты окисления и неполного окисления как то сажа и вода если углеводороды были или другие окиси в виде капель или частиц ... а для приборов понятное дело эта грязь нежелательна ...
ну а про "положили на людей" я уже сказал ... вишь даже для людей нормальных коими являются участники данного обсуждения ;-) и то слово азот хде та вроде зарина а кислород что та типа перцового газа а уж чего с гайцев взять? им любая бочка - "страаашшно аш жуть" (С) как еще пол-машгородка то не эвакуировали удивляюсь прям :-)
22. Дэн
20.05.07 в 01:28   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -1
Не для Олега, т.к. данный товарищ с образованием три класса ЦПШ, все равно не поймет.

Копи-пасте из справочника.

Технический кислород. Хранение, производство

Обращение с кислородом требует строгого соблюдения правил техники безопасности. Масла и жиры самовоспламеняются при взаимодействии с газообразным кислородом, который дает также взрывчатые смеси с горючими газами и парами. Пористые органические материалы - торф, дерево, ткани и пр., смоченные жидким кислородом образуют сильные взрывчатые вещества - оксиликвиты, специально применяемые для взрывных работ..

Оксиликвиты - ВВ, в которых пористые горючие вещества - поглотители (торф, сажа, солома, древесная мука,опилки и т.п.) пропитаны жидким кислородом, или смесью жидкого воздуха и жидкого кислорода. Оксиликвиты были изобретены за границей Линде. Жидкий кислород температура которого -182°C, постоянно испаряется даже при низких зимних температурах, поэтому оксиликвиты сразу после пропитки являются ВВ повышенной мощности, однако по мере испарения жидкого кислорода снижают свои взрывчатые свойства и по испарению кислорода остается один, невзрывчатый безопасный поглотитель. Это свойство оксиликвитом предполагает приготовлять такое ВВ непосредственно на месте взрывных работ засыпая в скважину поглотитель, заливая его жидким кислородом и без замедления производить взрывание. Время в течении которого оксиликвит сохраняет взрывчатые свойства называется его жизнеспособностью. Жизнеспособность оксиликвитных патронов диаметром 30 мм, составляет не более 5 минут, а диаметром 200 мм, уже 50 минут.Во время отечественной войны СССР при обороне Москвы применялись авиабомбы массой 100кг и 250кг, снаряженные оксиликвитом с поглотителем смесью мха (сфагнума) и древесного угля залитые жидким кислородом с Московских предприятий. Такие оксиликвитные авиабомбы сохраняли взрывчатые свойства на уровне авиабомб снаряженных смесью тротила и аммиачной селитры 50/50, в течении 3-4 часов.

----
P.S. У всех горит и взрывается, а у нас был специальный кислород, который не окислял ничего. ;)
Поделите 9000, на 100 или 250 и получите количество авиабомб которые могли бы получиться при некотором стечении обстоятельств, только не рассказываете мне, что там рядом с цистерной не было масла, солярки, мха, торфа, соломы, опилок или тряпок. Конечно, на 9 тон не наберется, но и десяток другой килограмм тоже бабахнет не хило.
P.P.S. Олег, ну не позорьтесь... хоть яндекс почитайте, а!
23. ОΛЕГ
21.05.07 в 00:16   IP: 207.226.45.254
Голосов: +0 / -0
это называется смотришь в книгу - видишь фигу ... ну и хде в том что вы привели хоть один довод что могли взорваться 9 тонн кислорода? чем на уроках химии занимались? в карты под партой играли видимо теперь вот в яндекс лезете ... лана разжую теперь вам же то что вы скопировали ... "масла и жиры самовоспламеняются" (!) не взрывается кислород а масло самовоспламеняется ... что случится если канистра масла сконтактирует так сказать с 9 тоннами кислорода? масло вспыхнет но только в газообразном кислороде и будет гореть коптящим пламенем пока не сгорит - долго будет гореть а кислорода на это горение потратится не 9 тонн а ну в весовом соотношении чуть больше веса масла а остальной испарится в воздухе ... причем при утечке жидкого кислорода в атмосферу (он ведь не может оставаться жидким в нормальных условиях) он почти мгновенно испаряется и замораживает то с чего испаряется - это то хоть помните что при испарении тратится много тепловой энергии? и масло и соляра подмерзнут если на них попадет жидкий кислород и если и вспыхнут то ТОЛЬКО после его испарения уже в ГАЗООБРАЗНОМ КИСЛОРОДЕ ... доходит? идем дальше ... вчитайтесь! бомбы уже "снаряженные оксиликвитом с поглотителем смесью мха (сфагнума) и древесного угля залитые жидким кислородом" ... и эту бомбу заряжают грузят на самолеты где та может ударяют взлетают бросают а она все не взрывается ... от блин а почему? а потому что чтобы ей взорваться надо бы детонатор или воспламенитель а у нас у очистных этих детонаторов ну под каждым кустиком валяются и ждут когда же кислорода нальют да? взрыв - это одновременное горение - горение кислорода в кислороде понятное дело невозможно ... гореть должно горючее но чтобы горение было одновременным нужно тщательно перемешать компоненты взрывчатки да в нужном соотношении ... пропитанные смоченные кислородом специально подготовленные торф мох и то 3-4 часа и адью не взрывчатка уже а дрова для буржуйки ... а вы говорите бабахнул бы живой лес и мокрый торф с мохом где воды 80% веса ... взрывчатые вещества типа тротила сами при горении высвобождают кислород который тут же снова вступает в реакцию - потому она и такая стремительная ...
не буду вас позорить потому что не знать все эти процессы нормально для обычного человека ... но там были специалисты как сказано в статье а повели себя эти "специалисты" как раз как вы говорите "как товарищи с тремя классами цпш" ...
24. Faza
21.05.07 в 09:39   IP: 217.19.112.3
Голосов: +0 / -2
Братцы, че вы спорите? Купите кислороду баллончик, возьмите промасленную руковичку, наденье ее на ручку и открутите вентиль...
Когда вас выпишут из больнички, вы, возможно, сможете описать свои ощущения на этом форуме.
А, может, и не сможете (пальчиков не будет или глазиков).
А может и не выпишут.
А может и не повезут в больничку.
А сразу в морг.

Чистый кислород - это опасно. Жидкий - тоже. Просто не все видели последствия. А доблестные спецслужбы наши поступили как всегда тупо: машинам ехать нельзя, а людям идти - можно. Им же велели не пускать машины. Вот у кого 3 класса ЦПШ.
25. с
21.05.07 в 09:58   IP: 217.19.118.242
Голосов: +3 / -3
Споры конечно интересные... Бочка не зря делалалась на военных заводах - переворот выдержала утечки не было и это в данной ситуации более важно. Людей жалко и тех что из-за не правильной организации ходили пехом с машграда и тех что погибли на этом повороте.
пора бы там уже подумать о спрямлении дороги.
жизнь человека получается дешевле чем 500м асфальта.
26. ОΛЕГ
21.05.07 в 10:01   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -0
добрый ты однако :-)
а мы не спорим - мы вату катаем :-Р
есть такая известная задачка на сообразительность ... раз все образованные - легко решите:
если взять две спички и бросить одну в бензобак полный до горла бензином а другую в бак где бензину лишь на донышке который бабахнет круче?
27. ОΛЕГ
21.05.07 в 10:03   IP: 217.19.113.131
Голосов: +0 / -3
забыл сказать что не советую решать ее экспериментальным путем :-) лучше подумать головой ... ну или яндекс полистать ...
28. Che
21.05.07 в 10:05   IP: 192.168.253.156
Голосов: +7 / -5
Олег, в 2003 году в москве разнесло в клочья ангар автосервиса. слесарь открыл гязными руками (читай замаслеными) баллон с о два. от работяги нашли палец о обручальным кольцом... хочешь проверить как реагирует топливо с кислородом? разливаешь масло, солярку и тп, закидываешь туда баллончик однолитровый с "почти что воздухом" и не дай Бог те рядом оказаться.
29. Che
21.05.07 в 10:14   IP: 192.168.253.156
Голосов: +1 / -2
А вообще то на том повороте опять люди погибли. а мы всё про химию
30. ОΛЕГ
21.05.07 в 10:24   IP: 217.19.113.131
Голосов: +0 / -3
еще раз говорю не путайте в кучу закрытые помещения и открытый воздух ... не путайте кислород газ и жидкий кислород ... масло воспламеняется в газообразном кислороде а вот солярка в воздухе но только при высокой температуре и давлении - это дизельный двигатель ... а некоторые бальзамовые масла при нормальном давлении и чуть повышенной температуре - градусов 30-40С это их свойство используют в инсценировке так называемого схождения благодатного огня ... а смесь бензина с воздухом даже при высокой температуре гремучая смесь - взрывается если поджечь но сама не воспламеняется ... как грица если стартер крутит а машина не заводится то существуют только две причины тому: или нечему гореть или нечем поджигать ... мало того что есть чему гореть должно быть еще и то что поджигает ...
31. Дэн
21.05.07 в 11:20   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -0
Олег, вы одно скажите, если вы умнее всех, кто разрабатывал годами правила ТБ, знаете досконально вещи не доступные пониманию простым смертным, можете за десятки километров увидеть отсутствие нарушений целостности цистерн и предсказать все химические процессы происходящие в радиусе пары километров от места аварии, то почему вы у нас не президент страны ну или на крайняк не возглавляете МЧС, а заведуете жалкой домовой сетью, а!!? Наверное, данные требования ТБ придумали люди поумнее вас... Сами не позорьтесь, уж признайте, что ляпнули в самом начале явную глупость про то, что жидкий кислород в количестве 9 тон - это просто воздух, а теперь позорно отступать. Мы поймем :)

P.S. Еще раз прочитайте свое сообщение..., это цистерна перевернулась, в нее 9 тон кислорода может поместиться только в жидком виде, а не дирижабль упал с газообразным кислородом. А жидкий кислород ТЕЧЕТ, и не испаряется мгновенно, и он мог пропитать что-то, и в это что-то или в испарения этого, могло капнуть масло с грязного двигателя или попасть вытекающее топливо. Да, весть ккислород в реакцию бы не вступил, но и десятка-другого литров было бы достаточно.
А еще, вам никто и не говорил, что опасались взрыва самого кислорода, не считайте все же всех глупее себя, опасались просто взрыва, и не важно чем бы он был вызван и какие конкретно реакции его бы вызвали.
32. ОΛЕГ
21.05.07 в 12:52   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -2
а и прально катать дак катать ...
во-первых ваш переход на личности да еще в таком уничижительном тоне вас не красит ... к тому же ваши сведения о моей причастности к сети очччень устарели ...
во-вторых я никого не пытаюсь переубедить в чем либо ... одни верят в благодатный огонь другие в то что президентом может стать только самый умный третьи в то что кислород взрывается ... первых разочаровывать неэтично вторых непедагогично ну а третьих и вовсе вредно ибо это как раз тот случай когда неведение на пользу: не знаешь - боишься - осторожничаешь ... а кое что я действительно могу "увидеть" на расстоянии - поворот этот знаю и знаю из чего делают такие цистерны - им такое падение не страшно ... еще знаю что утечка была бы видна и на глаз - парило и на ощупь - быстрая утечка охладила бы бочку и она как минимум "вспотела" бы и на нюх - дышалось бы легче ...
в-третьих: вы и мои ответы невнимательно прочитали я не говорил что там кислород-газообразный в бочке был ... эта невнимательность и нелогичность вашей позиции вас же и раздражает ... вот дураки были защитники москвы собирали торф мох сушили его измельчали утрамбовывали в снаряды и лишь потом смачивали кислородом ... а надо было всего то посбрасывать на танки жидкий кислород в баллонах и хана бы немцам под москвой пришла ...
хотите верить байкам про кислород - верьте ... хотите знать про кислород - учите матчасть ...
33. Faza
21.05.07 в 14:24   IP: 217.19.112.3
Голосов: +24 / -3
Да-да, Олег, возьмите ведро масла и вылейте на него ведро жидкого кислорода. А когда все потухнет, напишите нам. И, главное, не бойтесь - жидкий кислород заморозит масло до состояния кирпича, а потом оно постепенно оттает и начнет гореть красивым синеньким огоньком. Как романтично...
34. Che
21.05.07 в 17:20   IP: 192.168.253.156
Голосов: +2 / -0
Олег, дружище, айда к нам в пожарную охрану! на пожаре будешь в разведку ходить и вычислять - рванёт баллон какой али нет. "а нюх как у собаки, а глаз как у орла"
35. ОΛЕГ
22.05.07 в 08:29   IP: 217.19.113.131
Голосов: +5 / -0
ну если у нас еще и пожарники такие же как гайцы то страшно становится действительно ... все это углубление мной в химию и физику кислорода призвано было показать неадекватность действий спасательных служб и гибдд возможной опасности ... тупо перекрыть оживленную трассу на 6 часов много ума не надо а непосредственной обязанностью гаишников является обеспечение безопасности именно движения на дорогах а не стояния на них ... ну у нас нет в городе гаишников - есть только гайцы ... еще тупее было отправить как уже сказано неоднократно людей вдоль опасности пешком - спасли железный автобус а люди пох ... и вот эти "тупые и еще тупее" прослыли героями в глазах дэна и нашего мэра который по крайней мере похвалив за работу непосредственных участников ликвидации аварии должен был пожурить гайцев за АБСОЛЮТНОЕ неисполнение своих обязанностей ... этого сделано не было или во всяком случае об этом в статье не сказано ...
36. zzz
22.05.07 в 15:17   IP: 217.19.113.68
Голосов: +3 / -2
Олегу: Прежде, чем всех учить, не поленись хотябы узнать, что слова означают. При чем здесь пожарники?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика