Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс" "Пегасня": Литературный журнал
"Пегасня": Литературный журнал

разделы

Написано в Миассе
Об авторах
Обзор книжных новинок
Я советую прочитать
Cсылки

информация

Об агентстве новостей
О проекте "Пегасня"
Я советую прочитать

Путеводитель по современной литературе
(Окончание)

    О текущем литературном процессе рассказывает заведующей кафедрой русского языка и литературы ЧелГУ Станислав Шакиров.

    Могу посоветовать прочесть роман молодой, но уже достаточно известной уральской писательницы Анны Матвеевой "Небеса", в котором изображены одна широко известная тоталитарная секта. Сюжетные ходы, повествование о том, как людей втягивают в секту, взяты из реальной жизни.

    Познакомьтесь с произведением Николая Кононова "Нежный театр" (он когда-то написал весьма любопытный текст "Похороны кузнечика"). Это вещь, я бы сказал, Прустовского звучания. Немолодой человек вспоминает о своем детстве. Пересказать это трудно, произведение имеет метафорический характер.

    Есть такой писатель Валерий Попов. У него можно почитать роман "Третье дыхание" о судьбе старого писателя, который, как советовал герой Гончарова из "Обыкновенной истории" - писать про навоз, пишет про какие-то экологически чистые установки для получения энергии и зарабатывает себе на жизнь. Фраза запомнилась из этого романа: "Хата богата, супруга упруга - жизнь удалась".

    Пытается удержать свою нишу Василий Аксенов, в последние годы опубликовал романы "Вольтерьянцы и вольтерьянки" - странный роман; или "Москва- Ква-Ква".

    Из этого же поколения - Владимир Войнович. "Монументальная пропаганда" - интересный текст с занимательным сюжетом. Памятник Сталину пламенная коммунистка затаскивает к себе домой - прямо гротескный каменный гость!

    Надо прочитать Виктора Пелевина, Владимира Сорокина.

    Чтобы кого-то выделить… Сейчас такое время, когда много талантливых, сильных, разных писателей разных поколений. Угадать, кто из них останется в истории литературы, трудно. Время покажет. Думаю, что останется Гандлевский - это очень серьезный автор, его роман написан кровью сердца, я больше чем уверен, что он останется в литературе надолго. Вообще сейчас в литературе преобладает Мне кажется, что мы находимся в какой-то переломной фазе.

    Сейчас даже не проза интереснее, а драматургия: Евгений Гришковец, Иван Вырыпаев, братья Пресняковы. Начали фильмы снимать по их пьесам, по Пьесе Вырыпаевы снят фильм "Эйфория", ругают его, но призы он получает. По произведению братьев Пресняковых "Изображая жертву" - это был знаменитый спектакль - сняли фильм, тоже неплохой получился, интеллектуальное кино.

    В поэзии тоже авторов талантливых много, но назвать какие-то особенно яркие фигуры трудно. Интересно творчество Максима Амелина, это известный молодой поэт и книгоиздатель, издает солидный книги, переводы античной лирики, например, и сам переводит. Поэзия намеренно архаизированная, утяжеленная, державинского звучания.

    Вера Павлова - замечательная поэтесса, сейчас у нее уже книги пошли, не просто отдельные публикации. Много пишут о нашем уральском авторе Борисе Рыжем. Известный критик и редактор журнала Сергей Чупринин как-то сказал, что у нас в поэзии, как и во всей литературе, нулевые годы, попытка ориентация на местности - это название одной из его статей. Действительно, может быть, сейчас складывается традиция другой русской литературы - литературы, которая не претендует на высокую миссию проповедничества, а просто будет хорошей литературой. Я бы сказал, усиливается тенденция к экзистенциализму, на первый план выходит философия существования героя. Вся литература преимущественно о герое, не о темах каких-то, а о человеке. Ослаблен интерес к модернистским экспериментам. И очень много литературы массовой, хотя и качественной. Из всего, что печатается, процентов десять можно действительно отнести к литературе.

    В целом же интерес к литературе упал. Я думаю, она будет занимать в нашей жизни такое же место, как музыка, живопись, станет искусством (не имею в виду "развлекаловку").


[08.01.2007]

  • "Жизнь пройти - не поле перейти…"

  • Знакомьтесь: писатель Ольга Славникова

  • Яркое впечатление

  • "Толстые журналы" года ушедшего

  • Путеводитель по современной литературе

  • Путеводитель по современной литературе

  • Лауреаты "Большой книги"

  • Поэзию нельзя комментировать

  • "Некто Финкельмайер"

  • "Маленькие истории, байки кинорежиссера"
  • Все права защищены и охраняются законом. © Агентство новостей и информации "ВЕБ Миасс", 2004-2011.
    Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Порядок и Условия использования данных "ВЕБ Миасс".
    Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
    Наши координаты: mail@newsmiass.ru, 8 (3513) 555-0-68.