Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Летнее оздоровление детей и подростков начните с посещения Центра здоровья!
09.06.23 10:11
Главный педиатр Миасса Валентина Нагоркина рассказала о профилактических мероприятиях, которые можно осуществить в летние каникулы

"Неспроста именно в начале лета Минздрав России объявил Неделю сохранения здоровья детей. Её цель - повышение приверженности детей и подростков к ведению здорового образа жизни, а также привлечение внимания родителей и опекунов к вопросам здоровья детей", - предварила свой рассказ главный педиатр Миасса Валентина Нагоркина.

И продолжила: "Основания для беспокойства за здоровье детей и подростков в нашем городе есть, если рассмотреть данные обследований, проведённых в нашем детском Центре здоровья. Специалистами Центра в 2022 году обнаружены факторы риска неинфекционных заболеваний практически у каждого обследованного ребёнка, например, гиподинамия - у 80%, нерациональное питание - у 70% обследованных детей. Как следствие, отклонения от нормы в работе сердечно-сосудистой системы - у 86% обследованных, избыточная масса тела и ожирение - у каждого четвёртого ребёнка или подростка.

Родители, как правило, стараются вырастить своих детей здоровыми, но порой не знают, куда обратиться за квалифицированной медицинской профилактической помощью. В Миассе - это детский Центр здоровья! В нашей городской детской поликлинике в поликлиническом отделении № 3 (улица Романенко, 12) уже несколько лет работает Центр здоровья, деятельность которого направлена на медицинскую профилактику. В Центре здоровья оказываются бесплатные медицинские услуги детям в возрасте от 5 до 18 лет.

Специалисты Центра здоровья после комплексного обследования ребёнка выявляют функциональные отклонения в состоянии его здоровья ещё до первых признаков заболевания. Оцениваются функциональные и адаптивные резервы организма ребёнка, определяются факторы риска развития хронических заболеваний. Для каждого обследованного ребёнка составляется индивидуальный план по здоровому образу жизни, а также по показаниям ребёнок направляется на консультацию к врачам-специалистам, медицинскому психологу, в кабинет лечебной физкультуры".

Комплексное обследование детей и подростков включает:

- измерение роста и веса с расчётом индекса массы тела;

- измерение артериального давления;

- определение насыщения крови кислородом, частоты пульса, регулярности сердечного ритма;

- проведение электрокардиографии (экспресс-оценка состояния сердечной деятельности);

- проведение спирометрии (оценка функции дыхательной системы);

- определение глюкозы в крови, при необходимости определение общего холестерина;

- оценка уровней психофизиологического и соматического здоровья ребёнка;

- оценка функциональных и адаптивных резервов организма ребёнка;

- оценка врачом-гигиенистом состояния полости рта;

- осмотр ребёнка врачом-педиатром.

А также по показаниям проводятся:

- определение параметров водного, белкового и липидного обменов организма;

- скрининговый тест на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе;

- исследование вариабельности ритма сердца;

- реоэнцефалография.

"Запись на обследование в Центре здоровья осуществляется при личном обращении к регистратору поликлинического отделения № 3 ГБУЗ "ГДП г.Миасс". Мы рады видеть вас в Центре здоровья!" - резюмирует Валентина Нагоркина.

Фотогалерея (4)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика