Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Спасение сбережений" обошлось пожилому жителю Миасса почти в полмиллиона
09.06.23 08:02
Обманщики напугали дедушку возможной кражей средств и убедили перевести им накопления и взять кредит

В Миассе - очередная история, связанная с телефонным мошенничеством. Жертвой злоумышленников стал пожилой мужчина: он отправил на неизвестный счёт более 460 тысяч рублей. О подробностях этой истории рассказала специалист направления по связям со СМИ Виктория Евграфова.

77-летний мужчина обратился в отдел полиции "Северный": в дежурной части он сообщил, что неизвестные мошенническим путём выманили у него 463 тысячи рублей. Некоторое время назад дедушке позвонил некто, представившийся сотрудником правоохранительной структуры, с ходу принялся обвинять миасца и спрашивать, для чего тот подал заявление на некое лицо о получении пенсии. Дедушка удивился и ответил, что никаких заявлений не подавал, пенсию получает сам, а в момент направления заявления и вовсе отдыхал в санатории. Тогда злоумышленник перевёл звонок якобы на сотрудников банка. Коллеги по незнакомому промыслу убедили пожилого человека перевести имеющиеся сбережения на "безопасный счёт": он снял 383 тысячи сбережений, оформил кредит ещё на 80, после чего перевёл деньги на названные мошенниками счета.

Позднее, уже в отделении полиции, дедушка признал, что слышал о подобных видах мошенничества, однако звонившие говорили так убедительно, что он поверил сказанному.

Полицейские приступили к проведению оперативно-розыскных мероприятий и будут искать тех, кто обокрал дедушку. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса России.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика