Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Как в Миассе прошёл День Святой Троицы
05.06.23 11:37
Свято-Троицкий храм Миасса отметил свой 134-й престольный праздник

Вчера, 4 июня, православные отметили День Святой Троицы - праздник, посвящённый сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа. В день Пятидесятницы в Свято-Троицком храме Миасса праздничную литургию, а затем великую вечерню возглавил настоятель храма, благочинный Миасского округа, протоиерей Георгий Крецу. Вся служба была пронизана особым духом благоговения и торжественности.

В этот день в храме собралось множество людей, в том числе и прихожане других храмов благочиния, которых возрастил Свято-Троцкий храм. Ведь многие были в нём крещены и воцерковлены. По окончании богослужения совершили крестный ход, в процессе которого отец настоятель окроплял всех святой водой.

В своей проповеди отец Георгий поздравил с великим праздником, особо отметив то, как важно проявлять любовь к храму Божию и делать добрые дела, поблагодарил всех трудящихся, благодетелей и прихожан.

После богослужения ребятишек и взрослых традиционно пригласили на праздник, организованный творческим коллективом Городского Дома культуры. Творческие сотрудники развлекли гостей театрализованным представлением, а ансамбль казачьей песни "Вольница" и ансамбль народной песни "Кумушки" порадовали душевными лирическими и задорными песнями. Изюминкой программы стали юные представители казачества, которые с гордостью демонстрировали ловкое владение шашкой. Зрители по достоинству оценили выступления артистов, аплодировали, не жалея ладоней, подпевали весёлым мелодиям, делали фото и записывали на видео самые яркие фрагменты. А молодёжь прихода в установленном шатре раздавала трапезу для всех гостей.

Добавим, что Троица совпадает со славянскими праздниками, и люди до сих пор обращают внимание на приметы погоды. Считается, что если на Троицу попасть под дождь, то исполнятся мечты, а радуга после ливня символизирует здоровье и богатство. Вообще осадки на Троицу означают богатый урожай грибов и обещают тёплую погоду летом. Если же на праздник будет жарко, то лето обещает быть засушливым.

Фотогалерея (86)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика