Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Глава Миасса прокомментировал судьбу разрушающегося памятника
02.06.23 13:36
На днях глава Следственного комитета России обратил внимание на ужасающее состояние памятника на братской могиле

После публикации в СМИ новости о том, что Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки по информации о ненадлежащем содержании монумента в Миассе, ситуацию прокомментировал глава города Егор Ковальчук. Речь о монументе в южной части Миасса на площади революции, установленном на месте захоронения 70 человек - жертв колчаковской расправы.

"Безусловно, памятник нуждается в реставрации, но он не может быть отремонтирован в обычном порядке, так как для объектов культурного наследия существует особый, более сложный и продолжительный путь", - рассказал глава Миасса Егор Ковальчук. По словам градоначальника, сейчас разработана научно-проектная документация, прошедшая государственную историко-культурную экспертизу. До 7 июня на сайте Госкомитета по охране объектов культурного наследия идёт общественное обсуждение данной документации. После этого Госкомитетом будет принято решение о выдаче согласования на реставрацию памятника.

Трудность заключается и в проходящих здесь сетях теплоснабжения. "Работы сможем начать после выноса сетей теплоснабжения с территории памятника. Разработан отдельный проект, который проходит согласование в Госэкспертизе, - рассказал Егор Ковальчук в своих соцсетях. Этот памятник очень значим для истории Миасса. Необходимо уделить особое внимание его восстановлению. Комитету по строительству дал поручение взять этот вопрос на контроль и не затягивать с проведением работ после получения всех согласований".

Обсуждение темы (5)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика