Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
За защитой прав жители Миасса могут обратиться в прокуратуру
27.03.23 10:56
Прокуратура Миасса разъяснила порядок рассмотрения обращений граждан

Один из способов защиты нарушенных прав граждан - обращение в прокуратуру. При этом обращение может быть как устным, так и письменным.

Как пояснили в прокуратуре Миасса, обращение в ведомство можно представить на личном приёме, по почте, через интернет-приёмную, в ящик для обращений. Заявление может быть составлено в произвольной форме, но в обязательном порядке обращение должно содержать: ФИО гражданина; почтовый адрес или адрес электронной почты; наименование органа, в которое направляется обращение либо ФИО должностного лица и изложение существа вопроса.

При изложении существа обращения необходимо указать какие права и свободы гражданина нарушены, когда, где и при каких обстоятельствах произошло событие, обжаловались ли ранее, если да, то кому, когда и какой ответ получен, какие точно вопросы нуждаются в проверке. Кроме того, рекомендуется приобщать имеющиеся по этим вопросам документы или их копии, а также полученные ответы на аналогичные обращения из других органов.

Письменные обращения подлежат обязательной регистрации в течение трёх дней с момента поступления в органы прокуратуры. Обращение гражданина разрешается в срок не позднее 30 дней со дня его регистрации в органах прокуратуры. Если оно не требует дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.

Заявитель вправе знакомиться с материалами проверки. Решение об ознакомлении принимается в течение 10 дней, о чем уведомляется заявитель.

Если по обращению приняты меры прокурорского реагирования, заявителю в последствии направляется дополнительный ответ о результатах рассмотрения актов реагирования.

"Необходимо отметить, что согласно части 2 статьи 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов, органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Каждый орган контроля (надзора) рассматривает обращения по вопросам, входящим в его компетенцию", - подчеркнули в прокуратуре Миасса.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика