Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
В Миассе суд поставил точку в уголовном деле Гаврюшкина к Сивань
20.04.21 16:58
Почему появилось уголовное дело "с тополями", причастна ли Сивань к нашумевшим постам и почему Сергей Гаврюшкин решил отказаться от обвинений? - Узнаем правду из первых уст

Не прошло и года, как суд поставил точку в известном в Миассе уголовном процессе, который начался ещё во время предвыборной гонки летом-2020. За судебными заседаниями по уголовному делу о клевете, в котором частным обвинителем выступал депутат Сергей Гаврюшкин, а на скамье подсудимых была Инна Сивань, следила и редакция NewsMiass.ru, и наши читатели (что подтверждается большим количеством просмотров новостей и их обсуждением). В апреле текущего года все эти судебные разбирательства завершились: Сергей Гаврюшкин отказался от обвинений, посчитав, что Сивань и так уже достаточно наказана.

Напомним, что в конце марта, когда от частного обвинителя поступило соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела, подсудимая и её адвокат были против и желали продолжения судебных разбирательств. Однако на состоявшемся 8 апреля заседании, суд всё же удовлетворил ходатайство Гаврюшкина и обвинения с Сивань были сняты. В принципе, это было вполне ожидаемо, и редакция NewsMiass.ru решила не поднимать в очередной раз эту тему, ведь за столь длительное время "разборок" было рассказано всё и во всех подробностях. Однако буквально на днях в последней нашей публикации на эту тему один из читателей написал, что "Гаврюшкин проиграл. Только вот почему-то статьи об этом нет". Кроме того, в сообществах в социальных сетях, где, кстати, и были размещены те самые посты, которые легли в основу уголовного дела, появилась информация о завершении судебных разбирательств, правда, в весьма интересной интерпретации.

Чтобы не плодить по городу слухи, мы решили пообщаться непосредственно с Сергеем Гаврюшкиным и узнать всё об этом нашумевшем деле.

Для тех, кто не в курсе, совсем вкратце напомним суть: в основе уголовного дела лежит пост, размещённый в соцсети "ВКонтакте", в котором Сергея Гаврюшкина назвали "горе-депутатом" и "типичным представителем своего созыва", а ещё почему-то обвинили в том, что он "примазался к чужим делам". Дела, к которым якобы "примазался" депутат, - это опиловка тополей, прошедшая на территории школы № 17 ещё в мае прошлого года.

И хочется ещё раз отдельно подчеркнуть, если кто-то не вник в суть: дело именно в посте и оскорблениях, а не в самих тополях - многие не без помощи политтехнологов с самого начала уголовного процесса тиражируют эту ошибку, мол, за доброе дело в суд депутат подал.

Давайте же разберёмся раз и навсегда (и уж не будем больше возвращаться к этой теме) почему появилось это уголовное дело, кто всё-таки причастен к этим опубликованным постам и почему Сергей Гаврюшкин решил оказаться от обвинений.

- Сергей Николаевич, почему всё-таки отказались от обвинений? Ведь финиш, вероятно, был близок. В соцсетях появились мнения, что вы поняли, что проиграете, поэтому и решили выйти из дела. Как на самом деле? Почему приняли такое решение?

- Да, я тоже слышал такую версию и искренне посмеялся. Считаю, что для меня это дело было беспроигрышное. Я защищал свой округ, своё имя, своих избирателей, и просто тем фактом, что удалось это дело возбудить я уже выиграл. Говорить, что я чего-то испугался, ну как минимум неразумно. Защищать предприятие Златоуста в сложном патентном споре с Австралией не испугался, ещё и доказал их правоту в международных рыночных отношениях, а вот суда с Сивань побоялся что ли? Если бы я захотел доказать её виновность, я бы из-под земли достал того мальчика, который распространял листовки, он дал бы признательные показания, а я бы довёл это дело до конца и Сивань была бы осуждена. Просто я простил Инну Сивань, и простил потому, что она уже и так наказана. Она сама стала жертвой необдуманных действий со стороны её политтехнологов и копирайтеров в период избирательной кампании. Всё это нам удалось выяснить в ходе судебных разбирательств. И на одном из заседаний она сама призналась, что даже округ, по которому баллотировалась, не выбирала, за неё это сделали другие люди. Да, не бывает без вины виноватых, и она всё равно так или иначе причастна и к этому посту, и ко всей сложившейся ситуации. Но, давайте так скажем, инициатором всего была не она, а все камни полетели в её огород, она сама пострадала от своих политтехнологов и уже этим с лихвой наказана. Я посчитал, что такого наказания для неё уже достаточно. Моё воспитание мне не позволило бы вести себя так, как вела себя Инна и её предводители с самого начала и до конца, потому и получила такую "трёпку" в виде многочисленных судебных заседаний и статуса подсудимой, ну и достаточно.

- Небольшой оффтоп. Как вам в целом предвыборная гонка? На что особо обратили внимание?

- Когда человек не по своему твёрдому убеждению идёт в депутаты, чтобы делать округ и город лучше, это сильно бросается в глаза. Можно сказать, что моего оппонента чуть ли не насильно заставляли стать депутатом, и выглядело это словно пустили слона в посудную лавку! Ведь, если говорить о каком-то благочестии, то надо понимать, что подход был варварским и узурпаторским! Она даже не приехала и не пообщалась с действующим депутатом, пыталась опорочить деловую репутацию действующего депутата, то есть меня. Понятно, что это получалось плохо. Во-первых, я достаточно много хорошего сделал для округа в прошлом созыве, а, во-вторых, я был готов защищать и себя и жителей своего округа от подобных действий. Знаете же такое выражение: "добро должно быть с кулаками". Это именно тот случай. Поэтому не надо было потом говорить, что "я работала, а на меня за это в суд подали". Не на это иск был подан, совсем. За работу я всегда благодарил волонтёров в СМИ и соцсетях. И не только волонтёров: я благодарен всем, кто делает наш округ лучше. А вот оскорбления терпеть не намерен.

- Мы уже разобрались в том, что дело не в тополях, а в оскорблениях. Но всё-таки давайте к тополям вернёмся. Опиловку-то сделал кто - администрация по депутатской заявке, волонтёры, Сивань?

- Что значит сделала Сивань? Она свои деньги на это выделила? Сотни тысяч рублей? Ведь в судебных разбирательствах мы выяснили, что ни автозавод, ни профком на это деньги не выделял. Да, часть тополей - меньше половины - опилила команда волонтёров. И я этого никогда не скрывал и нисколько ни умалял их труд. Я вам больше скажу: я им благодарен по сей день. Что я получил в ответ? Оскорбления в социальных сетях! И какие-то непонятные выводы о том, что я никакого отношения к опиловке тополей на территории школы не имею. Но давайте разберёмся: заявки на опиловку в администрацию я подавал, документы оформлял, обращался за помощью в различные организации, встречался с сотрудниками мэрии и так далее. И да, опиловка части деревьев была сделана при помощи волонтёров, но при моём активном участии ещё задолго до того, как они развернули свою предвыборную кампанию. Как можно утверждать, что я не имею к этому отношения?

Вот давайте возьмём любое событие из старой или новой истории. Мы говорим, что Куликовскую битву выиграл Дмитрий Донской, что окно в Европу прорубил Пётр I, что Крымский мост построил Владимир Путин. Но при этом мы прекрасно понимаем, что Донской далеко не один сражался на Куликовом поле, что Пётр I не лично строил первый морской порт, и что наш нынешний президент сам с молотком на Крымском мосту сутки напролёт не проводил. Но благодаря их непосредственному участию всё это было сделано. Так почему меня попытались скинуть со счетов в истории с тополями, учитывая, что мой вклад в эту работу был достаточно большим?

Ведь по сути дела, здесь тоже работала обычная, где-то даже примитивная полит технология: "пришельцам" было необходимо сделать на округе какой-то видимый проект, так сказать "пустить тополиный и иной пух в глаза избирателям". Когда они втихаря за моей спиной обратились в администрацию, чтобы выяснить такую проблемную точку, им сообщили про наболевшую тему с тополями, как раз, именно потому, что я на эту проблему неоднократно и устно, и письменно обращал внимание. Для них даже было сюрпризом, что я и на автозавод обращался за помощью, но тогда, задолго до выборов, моя просьба была просто проигнорирована и не интересна.

- "Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?" Видимо и тут кто-то за всех решил, что надо так.

- В том-то и дело, что кто-то решил. Вот представьте: вы пять лет отработали депутатом, жили своим округом, искали инвесторов, поскольку выделяемых средств катастрофически не хватало, активно работали в Собрании, возглавляли рабочие группы, комиссии, внесли 9 законодательных инициатив и так далее. И в конце этого пятилетнего депутатского срока какие-то люди решают, что теперь на вашем округе депутатом будет условно Сивань. Не жители решили, проголосовав большинством. А вот просто несколько человек решили так. И плевать они хотели, что действующий депутат, имеющий специальное профильное образование, а самое главное - огромное желание работать дальше, проявил себя работоспособным человеком. Для того, чтобы это своё решение воплотить в жизнь, пустили в ход какие-то технологии (не всегда честные, как с этим порочащим деловую репутацию постом), вливая большие деньги и так далее. Скажите, насколько это может возмущать депутата действующего? И кстати, теперь люди, которые были с Сивань в одном союзе, которые избрались и сами поработали уже депутатами, хорошо теперь меня понимают.

- То есть всё это не более, чем предвыборные технологии?

- Безусловно. Это же очевидно для чего всё делалось. И скажите, а что же они сделали после того как выборы прошли? Вот и я затрудняюсь ответить. Но вот только с этой историей с тополями мои оппоненты серьёзно ошиблись. Вероятно, они думали, что я спущу это всё на тормозах, что им удастся запятнать мою деловую репутацию и внушить всё это моим избирателям. Но допустить столь неуважительного отношения ни к себе, ни к своим коллегам (ведь в том посте пытались оскорбить весь пятый созыв депутатского корпуса), ни к своим избирателям я не мог. А потому и получилось то, что получилось: из-за опрометчивых действий политтехнологи подставили своего же кандидата, сами оказались не в самом лучшем свете, неся репутационные потери, да ещё и схлопотали несколько судебных исков, неся и финансовые расходы.

Несмотря на всё это, я даже благодарен Инне Сивань за всю эту ситуацию. Во-первых, её появившаяся за 3 месяца до выборов фигура и сами выборы, а точнее выбор населения моей кандидатуры, чётко показал, что здравомыслящих людей в округе много, они делают обдуманный правильный выбор и для таких людей приятно работать! Во-вторых, многие люди проявили своё настоящее лицо, обозначились и бездари, и предатели, с которыми наоборот я теперь работать не буду! Одни в суде стали называть депутатов частными лицами, которым помощь не оказывают, другие неожиданно стали страдать амнезией: сначала просили у меня деньги на обрезку и на вывоз зелёных отходов, а в суде резко обо всём забыли. Тут тоже определённые вывод сделаны. И, в-третьих, это закалило меня очень сильно, как общественника и депутата и придало импульс мыслям, как сделать наш 13-й округ ещё лучше!

Обсуждение темы (31)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика