Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Юные художники Миасса открывают секреты старых мастеров
20.04.21 15:36
Изостудия "Светлячок" более четверти века прививает юным миасцам любовь к изобразительному искусству

Едва ли кто-то станет спорить, что Миасс богат талантами. В нашем городе живёт немало одарённых художников и инженеров, поэтов и спортсменов, артистов и руководителей. А ещё в Миассе много великолепных педагогов, которые щедро делятся своими умениями со способными ребятишками, воспитывая из них настоящих мастеров своего дела. Среди них - педагоги-художники изостудии "Светлячок" Наталья Алексеевна и Мария Валерьевна Титовы, окончившие Челябинское и Екатеринбургское художественные училища. Более 26 лет юные миасцы, чья душа тянется к изобразительному искусству, приходят в изостудию "Светлячок", чтобы освоить живопись, рисунок, композицию, научиться работать разными материалами - гуашью, цветными карандашами, маркерами, акварелью, пастелью, а позже и масляными красками.

Во время занятий ребятишки знакомятся с разными техниками, которые могут помочь им воплотить свои замыслы в жизнь. Они учатся сочетать материалы и работать в смешанной технике, всей душой погружаясь в чарующий мир искусства, раскрывая свой внутренний мир развивая заложенные природой способности. Доступные объяснения педагогов делают мир изобразительного искусства близким и понятным.

Уже с первого года обучения ученики узнают много нового. Им открываются секреты техники великих мастеров прошлого и особенности искусства разных эпох. "Воспитывать чувство прекрасного стоит начинать с классических образцов как в музыке, так и в искусстве. Воспитание ребёнка через чувство прекрасного - самый хороший способ духовного развития человека", - уверены педагоги студии "Светлячок". Главную цель своей работы в студии они видят в создании благоприятной среды для творчества и самовыражения.

Выходы на пленэр на берег Тургояка вместе с педагогом-основателем студии Натальей Алексеевной с детских лет прививают юным художникам умение работать с натуры. Этюда всегда были и остаются неотъемлемой частью летней практики.

Со временем воспитанники студии накапливают багаж знаний и начинают участвовать в творческих конкурсах, в том числе Всероссийского и Международного масштаба. Так, восемь девочек-учениц студии в минувшем 2020 году приняли участие во Всероссийском художественном диктанте. Двое из них прошли региональный отбор и представили свои работы на выставке в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Проходят выставки и внутри студии: педагоги организовывают их раз в два-три года, когда накопится достаточно материала. Экспозиции собирают немало юных и взрослых зрителей.

За годы работы студия выпустила немало воспитанников. Некоторые из них выбрали искусство своей профессией и поступили в художественные учебные заведения страны: Челябинское, Екатеринбургское художественное училища, Санкт-Петербургскую академию им. И. Репина, Промышленную академию им. Штиглица. Кто-то из них сейчас пишут картины на заказ, другие - расписывают церкви, третьи - оформляют книги, открывают художественные студии в Санкт-Петербурге и Москве, путешествуют по миру.

В кузницу творческих кадров (и просто счастливых людей!) заглянул фотохудожник Александр Мизуров. Его фоторепортаж мы предлагаем вниманию наших читателей.

Фотогалерея (60)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика