Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
В Миассе обсуждают снижение платы за содержание жилья
19.04.21 08:05
Миасские парламентарии обсудили вопрос снижения платы за содержания жилья сразу на 20 процентов

На прошедшем совместном заседании профильных депутатских комиссий парламентарии обсудили изменение (в сторону уменьшения) в Миассе минимального размера оплаты за содержание жилья. Автором инициативы выступил депутат по округу № 7, председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления Павел Логинов.

"Мне как депутату, постоянно приходят жалобы на работу управляющих компаний, при этом практически никто не обсуждает с жителями стоимость оказания услуг, все ссылаются на общегородской размер оплаты содержания жилья, принятый в нашем городе", - подчеркивает депутат.

Сейчас в Миассе действует общегородской размер оплаты в размере 11,68 рублей. По мнению Павла Логинова, минимальный размер данной платы должен быть в районе 9 рублей - этого хватит на выполнение обязательного минимального перечня работ, а все дополнительные работы будут согласовываться с жителями. Парламентарий считает, что это должно заставить управляющие компании активнее работать с населением, а жители точно будут знать, куда уходят их деньги.

Также депутат акцентировал внимание на том, что ряд управляющих компаний не разъясняют жителям, что общегородской размер платежа, принятый Собранием депутатов, применяется только в том случае, когда УК и жители не смогли или не захотели договариваться о размере оплаты услуги.

"Я считаю, что существующий размер оплаты не соответствует реальному положению дел и если управляющие компании не нашли возможности или желания вести диалог с жителями, то их услуги должны оплачиваться по минимуму", - уверен Павел Логинов.

Также важно понимать, что тариф не может быть одинаковым на всех домах и к каждой ситуации и каждому дому необходимо подходить дифференцировано. Например, новостройки находятся на гарантии застройщика и там по определению нужно выполнять меньший объём работ. В качестве примера была приведена работа управляющей компании, обслуживающей новые дома в конце машгородка. В рамках общегородского размера оплаты в этих домах оказывает множество дополнительных услуг, в частности видеонаблюдение.

А вот старым домам нужно куда больше внимания, а соответственно и средств. Но это уже именно работа управляющих компаний - доказывать жителям обоснованность размера платы за содержание жилья. При этом выбор всегда останется именно за собственниками.

"Необходимо повышать ответственность управляющих компаний перед жителями, организации должны заслуживать доверие жителей. В том числе и за счёт гибкого подхода к формированию тарифа, а тем, кто на это не способен, нужно задуматься о пересмотре своих подходов к работе", - подытожил Павел Васильевич.

Инициативу поддержала администрация Миасского городского округа. Сейчас готовится экономическое обоснование данной инициативы.

Обсуждение темы (43)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика