Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Водителям Миасса не советуют скрываться после ДТП
14.04.21 14:34
Покинув место аварии, автомобилист рискует лишиться прав или быть арестованным, причём независимо от виновности в столкновении

Сотрудники отдела ГИБДД по Миассу напоминают, что оставление места дорожно-транспортного происшествия является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения РФ. Зачастую таким образом водители пытаются избежать ответственности за столкновение или сопутствующие проступки, а также скрыть факт управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее, в большинстве случаев на месте аварии остаются следы, по которым можно установить марку, модель, цвет и даже год выпуска машины. Почти всегда полицейским удаётся найти свидетелей инцидента, записи с видеорегистраторов или камер уличного наблюдения.

Госавтоинспекция подчёркивает, что при совершении ДТП в соответствии с пунктом 2.5 ПДД автолюбитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийные огни и выставить "треугольник", принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "скорую" и сообщить о случившемся в полицию.

За оставление места аварии - независимо от того, виновен скрывшийся или нет, - в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Действия автомобилиста, виновного в нарушении ПДД, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего или его смерти, и оставившего место ДТП, влекут уже уголовную ответственность.

"Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно внимательны на дорогах! Не допускайте неоправданно рискованных манёвров, которые могут повлечь за собой трагические последствия!" - призывает автомобилистов ОГИБДД по Миассу.

Обсуждение темы (5)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика