Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
В Миассе пенсионер наградил сам себя за находку чужих вещей
21.01.21 13:22
Решив потратить деньги с найденной банковской карты, горожанин попал под суд. Приговором стали условный срок и обязанность возместить ущерб

Миасский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 66-летнего местного жителя, обвиняемого в краже с банковского счёта. События развивались в один из дней октября минувшего года, рассказали в пресс-службе суда.

Пенсионер нашёл чужую банковскую карту и оплачивал ей покупки в магазинах на общую сумму более пяти тысяч рублей. Вину мужчина признал частично и заявил, что хищения не совершал, поскольку вправе был рассчитывать на вознаграждение за найденные документы и карточку. Однако разрешения пользоваться деньгами от владельца он не получал.

"Доводы осуждённого о том, что он не имел корыстного мотива, правомерно использовал карту, оплачивая свои покупки, поскольку намеревался вернуть ему карту и документы, расценивая полученные средства как вознаграждение за находку, суд отверг, расценил как способ защиты. Договорённости о вознаграждении как таковом и его размере за находку между потерпевшим и осуждённым не было, первый оспаривал правомерность действий осуждённого", - пояснили в суде.

При назначении наказания смягчающими обстоятельствами явились совершение преступления впервые, пожилой возраст, частичное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию, желание возместить ущерб, ходатайство потерпевшего о снисхождении, ослабленное состояние здоровья фигуранта, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка и болеющего неработающего родственника. В итоге пенсионер получил полгода условного срока с испытательным сроком в один год. Суд также взыскал причинённый ущерб. Приговор вступил в законную силу.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика