Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Ковидная база в Миассе вернётся к обычной работе
12.01.21 14:36
Городская больница № 3 Миассе снова начнёт работать в плановом режиме

Три медицинских учреждения Челябинской области, переоборудованных под ковидные базы, в том числе одно - миасское, вернутся к плановому режиму работы. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Текслер во время совещания с областным минздравом.

К обычной работе смогут вернуться ковидные госпитали на базе городской больницы № 3 в Миассе, а также ГБ № 1 в Челябинске и больницы Верхнеуральска. Всего вернутся в строй 514 коек, временно перепрофилированных под лечение больных с COVID-19. Ожидается, что принимать пациентов в обычном режиме медучреждения смогут с 23 января.

В правительстве области отметили, что за последние две недели доля свободных коек на госпитальных базах составила 34,5%, на базах долечивания - 59%. Это позволило принять решение о поэтапном восстановлении профильной деятельности коечного фонда для повышения доступности плановой медицинской помощи. Отмечается, что перевод коек в плановый режим работы начался уже в конце прошлого года. "С 12 января планируется постепенно перевести ещё 514 коек, оставив на данном этапе в коечном фонде госпитальных баз 6438 единиц. Коечный фонд баз долечивания также частично перепрофилируется. Ранее перешли к плановой работе 110 коек, с завтрашнего дня планируется поэтапное переведение ещё 330 коек до 1121 единицы в регионе", - сообщили в правительстве.

При этом губернатор Алексей Текслер отметил, что необходимый резерв коек для больных с COVID-19 нужно сохранять. Ожидается, что к весне завершится строительство второй очереди новой инфекционной больницы под Челябинском: это позволит увеличить госпитализацию пациентов с COVID-19 примерно на 50% и продолжить возвращение госпитальных баз к плановой работе. Кроме того, в случае необходимости возможно снова развернуть ковидные госпитали на базе медицинских учреждений. "Надо сказать, что мы научились их быстро разворачивать, поэтому мы ряд ковидных баз ещё до Нового года перевели в плановый режим, и эту работу надо продолжить", - сказал глава региона.

Обсуждение темы (3)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика