Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
#ЛераЖиви
12.08.20 09:38
Жителей Миасса призывают стать потенциальными донорами костного мозга и, возможно, спасти чью-то жизнь

Немногим более месяца осталось до Всемирного дня доноров костного мозга, который отмечается 19 сентября. В прошлом году по инициативе неравнодушных людей Миасс отметил этот день флешмобом "Бьющееся сердце" в благодарность всем тем, кто сдал кровь на типирование и стал потенциальным донором.

Благодаря активной деятельности волонтёров многие миасцы за этот год узнали о существовании регистра доноров костного мозга и вступили в него. К сожалению, сказать, что этого достаточно, пока нельзя. Множество людей продолжают нуждаться в помощи своих генетических близнецов, которых пока нет в регистрах. Вот, например, маленькая Лера из Челябинска ждёт своего донора уже больше года. Шанс найти его - один на 10 тысяч. В российском регистре подходящего человека найти не удалось, а двое зарубежных доноров, как выяснилось после детального обследования, не подошли. Тем временем Лера жива только благодаря переливаниям крови, и время поисков и ожидания только сокращает шансы ослабленного организма на успешное проведение процедуры.

Удивительно, но в российском регистре - в нашей огромной стране - насчитывается всего 135 тысяч потенциальных доноров, в то время как в гораздо меньшей Германии - целых 9 миллионов. А в США донорами готовы стать 13 миллионов человек. Увы, в многомиллионной России многие люди даже не знают, что несколько миллилитров крови для типирования и готовность при необходимости пройти процедуру могут спасти кому-то жизнь.

При этом важно понимать, что наличие одного донора, даже с совпадением необходимых параметров "10 из 10", - ещё не гарантия, что его биоматериал подойдёт нуждающемуся в пересадке костного мозга. Желательно найти десяток генетических близнецов, чтобы подобрать самого близкого из них - чьи клетки с максимальной вероятностью приживутся в организме больного.

Лера и без того ждёт своего спасителя уже довольно долго, а ведь типирование, которое проходят желающие стать донорами, тоже занимает определённое время: в среднем - от 3 до 6 месяцев. Желающим помочь девочке (или другому человеку, не менее нуждающемуся в лечении) стоит поспешить со сдачей анализа. Чтобы ускорить поиски донора, миасские волонтёры запустили акцию #ЛераЖиви (18+), присоединиться к которой приглашают неравнодушных людей из Миасса и других городов.

Как поддержать Леру и вступить в регистр? Очень просто: если вам от 18 до 45 лет, нужно сдать кровь на типирование в лаборатории "ИнВитро" или CMD. Это совершенно бесплатно. Особой подготовки к анализу не требуется - разве что накануне сдачи крови нельзя принимать алкоголь. Предварительно стоит пройти тест и узнать, позволяет ли ваше здоровье быть донором.

После процедуры миасские волонтёры просят отметиться в теме акции "#Лераживи" в сообществе "Регистр против рака / Миасс" соцсети "ВКонтакте": это позволит узнать, сколько наших земляков откликнулось на призыв. Если вы стесняетесь хвастаться своими добрыми делами публично, можно написать свои имя, телефон, дату и место сдачи анализа в личные сообщения группы.

Если же тест показал, что быть донором вы не можете, то даже простой рассказ знакомым о донорстве костного мозга и людях, нуждающихся в помощи, может сподвигнуть на типирование того самого, единственного из десяти тысяч донора, чьи клетки спасут жизнь Лере или другим нуждающимся в пересадке костного мозга людям.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика