Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Индексация социальных пенсий, доступная ипотека и маткапитал без заявления
31.03.20 13:52
Рассказываем о законодательных инициативах, которые вступают в силу с 1 апреля 2020 года

В первую очередь стоит сказать о том, что с 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии. Об этом говорится в Постановлении Правительства. В документе отмечается, что коэффициент индексации определен в размере 1,061. То есть рост составит 6,1 процента. Также будут проиндексированы выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Отметим, что социальную пенсию выплачивают по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также дети, оба родителя которых неизвестны. Соцпенсию по старости назначают тем, кому не хватает стажа для начисления страховой пенсии.

С 1 апреля "быстрые платежи" с карты на карту банков подешевеют. Центробанк обнуляет свои тарифы для банков за переводы между физическими лицами в Системе быстрых платежей. "Обнуление" тарифов ЦБ продлится до конца июня 2022 года. Система быстрых платежей - это сервис Центробанка, позволяющий физическим лицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк - участник Системы.

Также с завтрашнего дня Банк России снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Эта мера связана с пандемией коронавируса и падением курса рубля. Это сделано, чтобы обеспечить доступность ипотечного кредитования, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за нестабильной ситуации в экономике. Банк России также утвердил и другие меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса.

Другое нововведение апреля - пересчёт индивидуального коэффициента водителя, который позволяет получить скидку за безаварийное вождение. Для всех владельцев автотранспорта с завтрашнего дня его пересчитают. Кстати, это один из показателей, влияющих на цену полиса ОСАГО. К примеру, если вы не попадали в ДТП за последний год на своём авто и не обращались за страховкой, то с 1 апреля 2020 года получите скидку.

А вот с середины апреля, с 15 числа, после рождения ребенка сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически. Это нововведение также было продиктовано неблагоприятной эпидемиологической и экономической ситуацией в стране. Сертификат отныне будут выдавать как только родители зарегистрируют малыша и им выдадут свидетельство о рождении. Таким образом, родителям не нужно собирать справки и делать запрос на выдачу сертификата. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно от других ведомств. А родителям с приемными детьми придется, как и сейчас, самим заниматься оформлением сертификата на материнский капитал.

С 1 апреля налоговики получат возможность информировать россиян об имеющейся задолженность при помощи отправки СМС или электронных писем. Делать это инспекторы смогут не более одного раза в квартал и только с письменного разрешения граждан.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика