Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Россияне оценили важность поправок в Конституцию
26.03.20 15:40
В опросе ВЦИОМ лидируют контроль за медицинским обслуживанием, социальная поддержка детей, защита природы и гарантия социальных и пенсионных выплат

Общеизвестно, что в России планируется проведение всеобщего голосования о поправках, которые предлагается внести в Конституцию страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у людей, какие из предлагаемых поправок в основной закон они считают наиболее важными.

Больше всего россияне оценили обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания - этот вариант выделило 95% опрошенных. Немногим менее - 93% - сочли важным признание детей приоритетным направлением государственной политики и обязательность предоставления им социальной поддержки.

Третье место по важности с показателем 92% разделили защита и сохранение уникального природного многообразия страны, гарантия адресной социальной поддержки, индексации социальных выплат и обязательная ежегодная индексация пенсий.

91% россиян оценили готовность государства взять на себя обязательства по оказанию поддержки научно-техническому развитию страны. 90% сочли важным признать государство ответственным за защиту прав трудящихся и установить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума.

Закрепить в Конституции запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества, а также положение о территориальной целостности и неделимости страны пожелали 89% опрошенных.

86% граждан ответили, что в главном законе страны нужно закрепить обеспечение защиты цифровой информации и персональных данных. Почти столько же - 85% - считают необходимым внести в Конституцию статьи о защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Такое же количество россиян назвало важной поправку о роли России в международных отношениях, в соответствии с которой наша страна будет принимать меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивать мирное сосуществование государств и народов.

81% участников опроса согласились с необходимостью конституционно запретить чиновникам федерального и муниципального уровня хранить за пределами страны материальные ценности, обладать заграничной недвижимостью и иметь двойное гражданство. 80% сочли нужным защитить с помощью поправки институт брака как союза мужчины и женщины.

Меньше всего одобрения вызвали поправки, подразумевающие приоритет Конституции над международным правом (73%); ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%) и создание единой публичной системы власти (57%). Меньше половины граждан (по 47%) поддержали расширение полномочий Совета Федерации и расширение полномочий Государственной Думы.

Обсуждение темы (114)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика